Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Вопрос о создании раздела в уже установленной системе  (Прочитано 656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stuffed

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
вопрос такой, как правильно создать новый раздел на диске в уже установленной системе, (Ubuntu единственная система), чтобы потом не было заморочек с Root, создавал через Gparted c загрузочной флэшки, потом требовался Root для записи файлов на новый раздел, подскажите как это сделать в самой системе, система ставилась по дефолту с удалением всех логических дисков и информации. Нужен совет, а то заморачиваться с получение Root не охота!

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Причем здесь root? Просто создайте раздел и все. В чем проблема-то?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн stuffed

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
в том, что до этого создавал, через загрузочную флэшку, отрезал от раздела на котором система стоит, после создания раздела не мог ничего на него записать

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Чтобы записать на раздел, надо его примонтировать. Ну и видимо что-то не так вы делаете. Что за раздел, какая файловая система? Разделы монтируются автоматически обычно, если по ним кликнуть в наутилусе. Ну и что за система вы не указали.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2015, 21:41:41 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн stuffed

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Ubuntu 14.04, файловая система ext 4, так какой порядок действий, загрузиться с флэшки, запустить Gparked, отмонтировать раздел и разделить его? так и делал, но после создания раздела, без рут прав невозможно было записать на новый раздел...

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
MAD STUFFED,
Ну так примонтируйте его нормально. Про fstab почитайте.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн stuffed

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Это-то понятно, про fstab, а проще варианта нет? Я так понял после создания раздела, там файл fstab подправить надо?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
MAD STUFFED,
Во-первых, в fstab нет ничего сложного. Во-вторых, раздел должен и так монтироваться нормально. У меня всегда монтируются без проблем. Что-то вы не так видимо сделали.
В любом случае, лучше прописать новый раздел в fstab, чтобы он автоматически монтировался при загрузке.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн stuffed

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Понял, спасибо за ответы!

Оффлайн Verr

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
После примонтирования стоит посмотреть/выставить права на раздел, чтобы он текущему пользователю принадлежал, а не руту.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.