Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка Ubuntu на ноутбук asus x553ma  (Прочитано 8632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tihonov_aleksei

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Установка Ubuntu на ноутбук asus x553ma
« : 18 Апреля 2015, 20:12:29 »
Здравствуйте знатоки линукс, хотел попробовать использовать ваш продукт, но не могу установить ubuntu 14.04 на ноутбук asus x553ma. Обновил bios, не загружается не с флешки не с диска, в bios убрал значение secure boot, всё равно ни чего не получается, вставляю диск в дисковод загружается, появляется значок ubuntu снизу некоторое время бегают кружки, но потом останавливается и всё, ждал часа 2, ничего так дальше и не продвинулось, но один раз с первого раза загрузилось, слава небесам, установилась, но потом после перезагрузки появляется фиолетовый экран с выбором функций, там первая строка, загрузиться, нажимаешь, но потом ничего не появляется просто черный экран, сколько ждал безрезультатно, снёс установил windows, но честно он мне изрядно поднадоел. И еще одна проблемы когда если он загрузится то я не могу менять яркость экрана с помощью fn+F5 и F6. Помогите! Характеристики ноутбука CPU:intel n2930/bga RAM:DDR3L 10664G
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 20:16:29 от tihonov_aleksei »

Оффлайн Yevgen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук asus x553ma
« Ответ #1 : 14 Мая 2015, 21:50:57 »
подобную проблему с установкой 14.04 на такой машине решил отключением в биосе UEFI boot, а в разделе Advanced --> OS Selection > выбрал [Windows 7], и на всякий случай 1-й загрузкой по привычке установил CD/DVD.
Но, у меня другая проблема -- категорически не хочет запускать wifi... Сетевой менеджер работает, проводной инет есть, а воздушного нет.
В проприетарных драйверах есть выбор "использовать исходный код драйвера Broadcom итд". При выборе этой опции и "Применить изменения" -- 0, слетает и говорит, что устройство отключено. В какую сторону смотреть? Спасибо.

Оффлайн tihonov_aleksei

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук asus x553ma
« Ответ #2 : 15 Мая 2015, 17:35:20 »
подобную проблему с установкой 14.04 на такой машине решил отключением в биосе UEFI boot, а в разделе Advanced --> OS Selection > выбрал [Windows 7], и на всякий случай 1-й загрузкой по привычке установил CD/DVD.
Но, у меня другая проблема -- категорически не хочет запускать wifi... Сетевой менеджер работает, проводной инет есть, а воздушного нет.
В проприетарных драйверах есть выбор "использовать исходный код драйвера Broadcom итд". При выборе этой опции и "Применить изменения" -- 0, слетает и говорит, что устройство отключено. В какую сторону смотреть? Спасибо.
Спасибо за ответ, все нормально установилось после отключения в BIOS UEFI, выбрал в OS Windows 7. Но все равно остались проблемы, через провод интернет, он работает, через Wi-fi он подключается, пишет что всё работает, хотя на самом деле ни куда не выходит. Кстати посмотри обновления на BIOS там еще совсем недавно вышли, я уже обновился. Еще есть проблемы, нет регулировки яркости, через раз включается, иногда ноут вообще не включается, т.е загрузка идет, бегут кружки, но потом все останавливается и все преращается. Вообще не выключается, нажимаю выключение бегут строки, строки, а потом останавливается и все, приехали, оставил на ночь, утром встаю, он все еще не выключился. Обновляю ядро как описано вот тут https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=257405.0 выбрал, сервер обновлений основной, набрал соответствующие команды в терминале, все загружается, при загрузке выбирая дополнительные параметры Ubuntu, видно ядро новое, но с него не загружается просто фиолетовый экран, даже в recovery mode Не грузит. Вот так вот. Поэтому пока я не знаю как решить эти все проблемы, но при работе на ноуте с Ubuntu могу сказать он работает тише не куда, его вообще не слышно, по с равнению с Windows. Жду ваших предложений по поводу решений данных вопросов! Заранее Спасибо!

Оффлайн Yevgen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук asus x553ma
« Ответ #3 : 15 Мая 2015, 18:20:01 »
вчера как раз по тому же алгоритму выполнял все действия и (почти) успешно закончил настройку системы. После перечисленных выше граблей, пошел вот так: свежая 14.04.2 полная переустановка без опции "скачать обновления во время установки", после выбрал основной серевер обновлений, скормил терминал командами, на которые Вы ссылаетесь, но у меня вернулись лишь ноли  -- обновлено 0, установлено 0 итд.
Поставил gnome-panel, дело привычки.
После -- доп.драйверы -- использовать исходный код Броадком итд., клац "Применить" и все применилось!! А то было один раз (до этого), что после обновления до ядра 3...0-52 generic почему то вместо wifi в панели управления подключениями появился Блютуз...
Яркость на максимуме, пока стабильно.
А про черный экран -- было раза 3 после обновлений до установки 14.04.2. Попробуйте скачать свежий образ http://www.ubuntu.com/download/desktop и полностью заново все установить, и потом обновиться с основного сервера. У меня именно так все и получилось. BIOS не обновлял. Правда, сказать какая версия не смогу -- уже отдал в работу этот комп.
Единственное, что не завелось это скролл страницы на тачпаде: не прокручивает страницу при параллельном проведении двух пальцев по тачпаду вниз/вверх. Но с этим можно смириться.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 18:26:37 от Yevgen »

Оффлайн tihonov_aleksei

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук asus x553ma
« Ответ #4 : 16 Мая 2015, 13:23:46 »
вчера как раз по тому же алгоритму выполнял все действия и (почти) успешно закончил настройку системы. После перечисленных выше граблей, пошел вот так: свежая 14.04.2 полная переустановка без опции "скачать обновления во время установки", после выбрал основной серевер обновлений, скормил терминал командами, на которые Вы ссылаетесь, но у меня вернулись лишь ноли  -- обновлено 0, установлено 0 итд.
Поставил gnome-panel, дело привычки.
После -- доп.драйверы -- использовать исходный код Броадком итд., клац "Применить" и все применилось!! А то было один раз (до этого), что после обновления до ядра 3...0-52 generic почему то вместо wifi в панели управления подключениями появился Блютуз...
Яркость на максимуме, пока стабильно.
А про черный экран -- было раза 3 после обновлений до установки 14.04.2. Попробуйте скачать свежий образ http://www.ubuntu.com/download/desktop и полностью заново все установить, и потом обновиться с основного сервера. У меня именно так все и получилось. BIOS не обновлял. Правда, сказать какая версия не смогу -- уже отдал в работу этот комп.
Единственное, что не завелось это скролл страницы на тачпаде: не прокручивает страницу при параллельном проведении двух пальцев по тачпаду вниз/вверх. Но с этим можно смириться.
Когда выбираете сервер обновлений основной, в центре, пишете обновление приложений, кликаете и потом обновляете, программа просканирует на наличие обновлений, загрузит и установит. Я в терминале тоже пытался, у меня там тоже одни нули. Но когда в центре, ввел обновление, там единственное что не встало, это драйвер видеокарты, потребовалась перезагрузка, я нажал перезагрузить и установить. Но там бежали строки, а потом и вообще зависло, ну еще раз думаю, дай оставлю на ночь, как была строка, так утром она и не продвинулась. Просто выключил кнопкой. Скролл у меня тоже не работает. Писал в техническую поддержку ASUS, они не могут проконсультировать так как их ноутбуки не тестировались с этой OS. Заходя в раздел дополнительные драйвера, у меня вообще их не определяет, сканирует, сканирует, сканирует, потом раз пишет что нет дополнительных драйверов. Вот так вот. Ничего попытаюсь скачать новую версию с оф. сайта, прожгу её с помощью NERO, и попытаюсь еще раз установить. Пробовал Kubuntu, но она даже не загружалась, надпись мигала,мигала,мигала, и все! не мигает. В интернете почитал что самые стабильные дистрибутивы это ubuntu и mint. Но mint это другая история! Я единственное что не могу решить это изменение яркости экрана, вечером и ночью, максимальная яркость очень режет глаза, хотя если сидеть на windows яркость менять можно и на минимальных значениях приятнее сидеть. Вот даже сейчас я на минимальной яркости, намного приятнее. Еще раз попробую установить, но если уже ничего не поможет, увы, останусь на Windows. Другие дистрибутивы трогать не буду. Или какую нибудь сможете посоветовать? Вот вы говорите дело привычки на счет гнома. А как на счет KDE? Просто мне нужна стабильная операционная система, которая будет выключаться стабильно, стабильно включаться, стабильно выходить из спящего режима. А не та которая через раз включается, вообще не выключается, выключается только с кнопки. Поэтому я буду стараться изо всех сил, чтобы установилась Ubuntu и стабильно работала! Ничего больше не подскажете? Спасибо!

Пользователь решил продолжить мысль 16 Мая 2015, 13:37:11:
вчера как раз по тому же алгоритму выполнял все действия и (почти) успешно закончил настройку системы. После перечисленных выше граблей, пошел вот так: свежая 14.04.2 полная переустановка без опции "скачать обновления во время установки", после выбрал основной серевер обновлений, скормил терминал командами, на которые Вы ссылаетесь, но у меня вернулись лишь ноли  -- обновлено 0, установлено 0 итд.
Поставил gnome-panel, дело привычки.
После -- доп.драйверы -- использовать исходный код Броадком итд., клац "Применить" и все применилось!! А то было один раз (до этого), что после обновления до ядра 3...0-52 generic почему то вместо wifi в панели управления подключениями появился Блютуз...
Яркость на максимуме, пока стабильно.
А про черный экран -- было раза 3 после обновлений до установки 14.04.2. Попробуйте скачать свежий образ http://www.ubuntu.com/download/desktop и полностью заново все установить, и потом обновиться с основного сервера. У меня именно так все и получилось. BIOS не обновлял. Правда, сказать какая версия не смогу -- уже отдал в работу этот комп.
Единственное, что не завелось это скролл страницы на тачпаде: не прокручивает страницу при параллельном проведении двух пальцев по тачпаду вниз/вверх. Но с этим можно смириться.
По поводу тачпэда, на форумах почитал, что скроллинг на тачпаде включается, зайдя в параметры системы далее сенсорная панель и там выбрать соответствующий пункт, не знаю сам не пробовал, как работает или не работает, но я когда устанавливал и заходил в параметры я такого пункта не видел!
« Последнее редактирование: 16 Мая 2015, 13:37:11 от tihonov_aleksei »

Оффлайн Yevgen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук asus x553ma
« Ответ #5 : 16 Мая 2015, 14:41:40 »
По поводу драйвера видекарты -- не могу ничего подсказать, т.к. таких проблем не наблюдалось. Здесь на форуме было уже, как лечить видео на asus и как запустить регулировку яркости при помощи Fn+F5/F6. На этой машине с установленной 14.04.2 регулировка с клавиатуры не работает (облом было настраивать), а вот программно - яркость меняется.
Повторюсь, все перечисленные Вами вначале темы проблемы с установкой я тоже имел, устанавливая дистр годичной давности. При идентичности машин совет -- пробуйте мною описанный пример, имеющий в результате положительный эффект.
Гном -- потому что не смог привыкнуть к юнити.
Другими дистр не пользуюсь.
Вот, про смотрите ветку, какие решения предлагаются, может найдёте своё:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=243416.0
Ещё поищите здесь или по миру настройки BIOS для Вашей машины. Стопы при загрузке могут иметь причину в настройках именно bios'а.

Оффлайн tihonov_aleksei

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук asus x553ma
« Ответ #6 : 16 Мая 2015, 17:26:30 »
По поводу драйвера видекарты -- не могу ничего подсказать, т.к. таких проблем не наблюдалось. Здесь на форуме было уже, как лечить видео на asus и как запустить регулировку яркости при помощи Fn+F5/F6. На этой машине с установленной 14.04.2 регулировка с клавиатуры не работает (облом было настраивать), а вот программно - яркость меняется.
Повторюсь, все перечисленные Вами вначале темы проблемы с установкой я тоже имел, устанавливая дистр годичной давности. При идентичности машин совет -- пробуйте мною описанный пример, имеющий в результате положительный эффект.
Гном -- потому что не смог привыкнуть к юнити.
Другими дистр не пользуюсь.
Вот, про смотрите ветку, какие решения предлагаются, может найдёте своё:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=243416.0
Ещё поищите здесь или по миру настройки BIOS для Вашей машины. Стопы при загрузке могут иметь причину в настройках именно bios'а.
\Облом, всмысле неохото? Нет программно не хотелось бы! А на счет BIOS, я почитал также на форумах, нужно его держать в актуальном состоянии и постоянно обновлять, хотя зачем не пойму! В BIOS что только мог по отключать, чтобы происходила загрузка, обычные Mint и Ubuntu происходит, а остальные, ни как не хотят! Почему не знаю. Хотя что только возможно по отключал что связано с Windows. Security Boot отключил, Windows 7 выставил, всё равно ничего не получается, но это с Kubuntu, с Ubuntu работает все нормально. Спасибо за ссылку, я обязательно попробую, настроить яркость экрана. Спасибо Большое за Помощь!

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.