Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: xUbuntu BTRFS медленная скорость загрузки системы  (Прочитано 2643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

drfits

  • Автор темы
  • Гость
Здравствуйте,
столкнулся с проблемой, после переустановки наново xUbuntu 14.04.2 (заменил ext4 на btrfs) система загружается порядка 2 минут. Диск разбил как-обычно:
1-й диск ssd где система
ext2 - 512мб - /boot
btrfs - 90гб - / (изменилась только файловая система тут)
не резмеченая область 20 гб
2-й диск hdd - 2Тб btrfs подключается через mount
При использовании в качестве корневого раздела ext4 загрузка шла секунды.
Помогите решить проблему.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Помогаю. Переустановите систему с ext4, если вы сами не догадались.
Зачем ставить btrfs на десктопную систему, особенно xubuntu, особенно новичку?
Btrfs сама по себе медленная. А тут еще нормально в ubuntu не поддерживается, судя по всему.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

symon2014

  • Автор темы
  • Гость

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Подпишусь под словами Pilot6.

И еще вопросы - зачем использовать явно устаревшую и не очень надежную EXT2 и зачем нужен отдельный /boot?
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

drfits

  • Автор темы
  • Гость
Помогаю. Переустановите систему с ext4, если вы сами не догадались.
- абсолютно ни о чем, если скорость загрузки системы никак не связана с её скоростью работы после загрузки, по-этому переустановка это потраченое впустую время.
Зачем ставить btrfs на десктопную систему, особенно xubuntu, особенно новичку?
- ФС ставится чтобы работать, мне импонирует создание снэпшотов. Не вижу связи оконного менеджера XFCE с файловой системой и уровнем пользователя. Да и какая связь между уровнем пользователя и файловой системой? Я же не лажу смотреть (да и вы наверное тоже) как на диске данные записываются и хранятся, т.е. для пользователя ФС это черный ящик который просто работает и у которого есть в справке описание для какого диска какие опции не желательно включать.
Btrfs сама по себе медленная. А тут еще нормально в ubuntu не поддерживается, судя по всему.
- можете пожалуйста аргументировать цифрами почему btrfs медленная по отношению к ext4, неужели разница в скорости измеряется десятками процентов? Наверное если система после загрузки стабильно работает с ФС без зависаний, крашей и падения скорости  - значит оно поддерживается нормально ядром или какой у вас критерий нормальности?

Оффлайн DeadMetaler

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Да ничё она не медленная, чтоб настолько.

Вполне реально если скоро станет дефолтной фаловой системой многих дистрибутивов.
Вы посмотрите dmesg для начала, файловая ли система стопорит загрузку.
Я вот только что сравнил запись большого файла fat32 против f2fs на флешке, где fat32 проигрывает в 1,5 раза.
Жаль не кроссплатформенна f2fs
Arch Linux

drfits

  • Автор темы
  • Гость
И еще вопросы - зачем использовать явно устаревшую и не очень надежную EXT2 и зачем нужен отдельный /boot?
- хочется чтобы время загрузки компьютера было меньше. Устаревшая или нет при чём здесь это если она работает? Не очень надежная в каком плане, что в ней не надёжно в рамках /boot раздела который обновляется в лучшем случае раз в месяц?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
drfits, отдельный /boot нужен только в особо специфических случаях. В штатном режиме использования - отдельный бут может создать только сложности из-за того что что он может в один прекрасный день переполнится ядрами и систему придется руками восстанавливать.

Ext2 значительного прироста скорости заргузки (по отношению к ext4) не даст. И уж тем более это будут ничтожные секунды на SSD. А вот то что эта ФС уже давно никем толком не используется - должно бы вызвать вопросы...
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля

drfits

  • Автор темы
  • Гость
drfits, отдельный /boot нужен только в особо специфических случаях. В штатном режиме использования - отдельный бут может создать только сложности из-за того что что он может в один прекрасный день переполнится ядрами и систему придется руками восстанавливать.

Ext2 значительного прироста скорости заргузки (по отношению к ext4) не даст. И уж тем более это будут ничтожные секунды на SSD. А вот то что эта ФС уже давно никем толком не используется - должно бы вызвать вопросы...
- я удаляю старые ядра, так что могу заверить, что место не закончится, сейчас его > 20% ещё. Но я никак не пойму как связана ext2 с темой???

https://help.ubuntu.ru/wiki/btrfs

Mount_options
- спасибо вам,но я уже читал описание настроек и т.к. не нашел решения задал вопрос на форуме, что конкретно по ссылкам я должен найти и не увидел?

symon2014

  • Автор темы
  • Гость
Я имел ввиду это
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Цитировать
что конкретно по ссылкам я должен найти и не увидел?
Опции монтирования, я же на них дал ссылку.


Пользователь решил продолжить мысль 23 Апреля 2015, 13:53:07:
Не лишним будет изучить это.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2015, 13:53:07 от skybour »

drfits

  • Автор темы
  • Гость
Я имел ввиду это
- нет, это не помогло
Опции монтирования, я же на них дал ссылку.
- ну у меня же монтируется ФС, если бы были не верные опции монтирования, то у меня бы просто не примонтировалась ФС и выдало ошибку при загрузке. По-поводу TRIM - она у меня не установлена, т.к. я ставил чтобы trim стартовал по-расписанию еженедельно.

glisse

  • Автор темы
  • Гость


Вполне реально если скоро станет дефолтной фаловой системой многих дистрибутивов.


+100

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

drfits

  • Автор темы
  • Гость
Мой /etc/fstab:
UUID=3d5c30bd-9ec0-4f9a-a518-151a4a7add61  /               btrfs   ssd,defaults,subvol=@ 0       1
UUID=72ce2256-eab7-4e26-82a6-25f074874d8b  /boot           ext2    defaults        0       0
UUID=3d5c30bd-9ec0-4f9a-a518-151a4a7add61  /home           btrfs   ssd,defaults,subvol=@home 0    2
UUID=28b32bd0-2197-4c10-81e4-d495278b6302  /data           btrfs   defaults,subvol=@data 0 2
Вот кусок лога по которому видно, что на период инициализации btrfs идёт задержка:
Apr 23 13:06:16 evgeniy blueman-mechanism: loading RfKill
Apr 23 13:06:16 evgeniy NetworkManager[862]: <info> WiFi hardware radio set enabled
Apr 23 13:06:20 evgeniy kernel: [   28.731350] BTRFS info (device sda1): found 9962 extents
Apr 23 13:06:21 evgeniy kernel: [   29.172839] BTRFS info (device sda1): relocating block group 169814786048 flags 36
Apr 23 13:06:36 evgeniy kernel: [   44.641821] BTRFS info (device sda1): found 23052 extents
Apr 23 13:06:36 evgeniy kernel: [   45.015899] BTRFS info (device sda1): relocating block group 169781231616 flags 34
Apr 23 13:06:37 evgeniy kernel: [   45.432554] BTRFS info (device sda1): found 1 extents
Apr 23 13:06:46 evgeniy blueman-mechanism: Exiting
Собственно, в чём ошибка? Ни в чём. Ошибки нету, просто в конце монтирования есть две цифры, первая указывает делать или нет резервную копию данных этого раздела, а другая - проверять или нет систему через fsck (что для btrfs абсолютно бесполезно) - собственно из-за этой опции и увеличено время загрузки системы, что видно по логу.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.