Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Голосование

Результаты установки/обновления Ubuntu 15.04 Vivid Vervet

Новая установка, полный успех
68 (33.8%)
Новая установка, незначительные проблемы
31 (15.4%)
Новая установка, серьезные проблемы
15 (7.5%)
Новая установка, неразрешимые проблемы, откат на 14.10 или иную версию
17 (8.5%)
Обновление, полный успех
30 (14.9%)
Обновление, незначительные проблемы
15 (7.5%)
Обновление, серьезные проблемы
14 (7%)
Обновление, неразрешимые проблемы, откат на 14.10 или иную версию
11 (5.5%)

Проголосовало пользователей: 198

Автор Тема: Опрос по результатам установки Ubuntu 15.04 Vivid Vervet  (Прочитано 15336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Lifewalker, устали от проблем и либо остались на предыдущих либо перешли на другую ось.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Rebel_PZ

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
  • Ёжик в тумане
    • Просмотр профиля
Lifewalker, может 14.04 достаточно хорошо работает?
Всё будет так, как должно быть

Linux Mint 18 Cinnamon 64bit, Intel Core i3 530, Gigabyte GA-H55M-UD2H (rev. 1.0), RAM 4 Gb, HDD 500 Gb

Оффлайн aleks-nl5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Обновление - полный успех.
Даже не ожидал  :D
А что это за "оборудование" такое интересное?



Особенно заинтересовало, так как в Trusty Tahr такого нет. Данный скриншот сделан как видно из виртуальной машины, но я устанавливал и на реальное железо эту систему, и этот пункт присутствовал и там. Как в первом, так и во втором случае на машинах (ноутбуки) процессор от intel. Хотелось бы больше информации, об этом странном пункте, почему его нет в Trusty Tahr, стоит ли его устанавливать, и так далее. а заголовок пункта "Неизвестно" вообще "пугает"...
У меня тоже обнаружилось подобное "неизвестное" устройство - по умолчанию было установлено в "не используется", все работало. Ради эксперимента - включил, ничего не изменилось.  ??? Оставил пока включенным.
Use Free, Be Free

Оффлайн mike777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Чистая установка на ноут Asus X550L где то неделю назад, все отлично, проблем не возникло.

Оффлайн aleks-nl5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
А что это за "оборудование" такое интересное?



Особенно заинтересовало, так как в Trusty Tahr такого нет. Данный скриншот сделан как видно из виртуальной машины, но я устанавливал и на реальное железо эту систему, и этот пункт присутствовал и там. Как в первом, так и во втором случае на машинах (ноутбуки) процессор от intel. Хотелось бы больше информации, об этом странном пункте, почему его нет в Trusty Tahr, стоит ли его устанавливать, и так далее. а заголовок пункта "Неизвестно" вообще "пугает"...
У меня тоже обнаружилось подобное "неизвестное" устройство - по умолчанию было установлено в "не используется", все работало. Ради эксперимента - включил, ничего не изменилось.  ??? Оставил пока включенным.


Вот нашел ответ

Цитировать
The microcode data file for Linux contains the latest microcode definitions for all Intel processors.
Intel releases microcode updates to correct processor behavior as documented in the respective processor specification updates.
While the regular approach to getting this microcode update is via a BIOS upgrade, Intel realizes that this is an administrative hassle.
The Linux Operating System has a mechanism to update the microcode after booting the OS.
In Ubuntu Vivid Vervet 15.04,ubuntu-drivers-common is a framework to detect hardware-dependent components on user's machine.
http://askubuntu.com/questions/613579/unknown-additional-driver-processor-microcode-firmware-for-intel-cpus-for-intel
Если коротко - то штука для обновления микрокода процессора, после загрузки ОС...
Насколько я понял - без нее не помрем, но и лишней быть не должна на десктопе  :)
Use Free, Be Free

Оффлайн elFurion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Первый релиз, когда я не нашел к чему придраться ???
- Проприетарные дрова для видеокарты от AMD
- Steam установился, игры запускались.
- МФУ (и принтер, и сканер) от Brother.
- Микрофон в Skype наконец-то сам заработал. Звук по hdmi передается.

Но это все на домашнем компьютере. Теперь собираюсь установить на ноутбук.

Оффлайн Pocket Virys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
 А вот у меня с установкой странная ситуация,  :-[
На мой ноутбук ASUS все стало, а вот девушке на ACER не устанавливается.
ситуация следующая (кстати такое не только с 15.04, но и с 14ми версиями тоже было) залил образ на флешку при помощи LILI установил себе на ноут, все оки.
Вставляю ей в ноут, гружусь с нее. Появилась заставка ubuntu и не запускается (ждал долго).
Ноутбук Acer Aspire 5560G на AMD A6 видео AMD Radeon HD 6520G
AMD Radeon HD 6470M.
Пробовал в BIOS выбирать режим только одной интегрированной видюхи. Нет толку, с параметром nomodeset та же картина. Заставка Ubuntu и все.
Кто подскажет почему?
Пробовал образы залить другими программами ничего.
Даже Live не запускается((  :-[
забавно то что ранее стояла ubuntu 8 (какая то там, "4 кажется" и работало, потом поставили форточку т.к. )
« Последнее редактирование: 20 Мая 2015, 10:26:02 от Pocket Virys »

Оффлайн Jacobtey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Aсer Aspire 4720Z KUBUNTU 15.04 Vivid Vervet
    • Просмотр профиля
У меня немного другая ситуация. Устанавливал Kubuntu. На рабочий Asus рядом с виндой стал как влитой. А на домашнем Acer Aspire 4720Z поставил, но загрузка установленной системы останавливается на Plymouth'е. Если в начачале загрузки нажать Esc, загрузка проходит в текстовом виде нормально, но переагрузить или выключить не удается даже так. Установка чистая на отдельный раздел. Рядом 14.10 и Windows. Где узнать способ лечения еще не нашел.
moved to manjaro

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
aleks-nl5,
У меня есть предположение, что обновление микрокода, это весьма ответственная операция. Как бы чего сломалось... Может лучше такие вещи как обновоения микрокода так не упрощать? Да и имя пункта "Неизвестно" молодцы, супер просто, написать такое в релизе.
То есть как я понял, включение этого пункта, означает, что в случае появления новой версии микрокода для процессора, Ubuntu узнает об этом, скачает его, и по тихому установит в момент перезагрузки/включения.

Я думаю, лучше такие вещи вручную делать.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2015, 16:05:33 от www777 »

Оффлайн userok2008

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
www777,
Недавно устанавливал с образа ubunty-15.04-server-i386.iso на fujitsu b6230 c мобильным интел 1.2 ггц.Выбрал базу, максимальный пакет шрифтов и xubuntu-desktop.Установка "гладкая", работа стабильная, кроме нескольких мелких проблем,причина которым не релиз.Из всей проприетарщины-только микрокод на интел.После его установки, каких-то серьезных изменений работы проца на нагрузке не заменил, а вот вхолостую и в "слабонагруженном" режиме, плюсы заметны.
Например, до установки микрокода, при открытии графического диспетчера задач-загрузка проца до 50% проц...После установки-до 6%, это с htop-ом вместе))).Итого, на ядре 3.19-0.18 имеем полностью функциональный, довольно быстрый лэптоп("на глаз", даже быстрее "облегченной", грамотно настроенной семерки) без видимых "косяков".Интересно, что с этого же образа и с тем же набором, на acer aspire 5633(мать 5630)ставится без проблем, но ядро грузится только "пинком" из рекавери, при этом крайне кривая работа xorg, разрешение ниже номинального, на модификации конфа-реакции 0).Это тоже "интеловское" железо, и проприетарщины на видео нету, а все что должно быть, было установлено).
На этом Acer-е, великолепно работает экспериментальное ядро 3.19-0.13 с образа vivid-server-i386, при установке "база"+ fluxbox).Для интересующихся, почему с таких образов, поясню.
О базовой установке, минимал сд, в курсах, однако, по 14.04-опыт негативный...Не то чтоб оно не работало, но такая "работа", меня не устраивает))).Поэтому, решил по-другому попробовать и как оказалось, не зря :)
Debian Squeeze 6.10 PPC/i486, Wheezy 7.8 PPC/i686, Jessie 8.2 i686

Оффлайн Stager

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Продолжается веселье с netmanager'ом. Его как в 14.04 поломали - так с тех пор и лечат.
Теперь wi-fi отваливается часто и совсем. Зато, чтобы поднять - уже не нужно несколько раз перегружать, достаточно раз пять отключиться - подключиться.
И кабельное подключение уже не отваливается. Ну, или я ещё не заметил.

Оффлайн userok2008

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Stager,
Работа NM, вроде бы и раньше оставляла желать лучшего).
Недавно попробовал "заточку" с базы установив с минимал сд.
Vivid c последним экстра-ядром 3.19.0-18 на нетбук с двухядерным мобильным интел 1.2ггц.После установки-черный экран с моргающим курсором, без возможности ввода команд.С другими ядрами-тоже самое).Однако, если запустить "пинком" из рекавери, то после всех необходимых установок и настроек, желаемого результата можно добиться, хотя и не всегда.В конкретном случае-полнофункциональный нетбук, без видимых "косяков", кроме того, что при выходе из иксов, имеем все тот же черный экран, с моргающим курсором, без возможности ввода команд.
"Крутой" скрин с рабочкой, возможно выложу в соотвестсвующую тему).
Debian Squeeze 6.10 PPC/i486, Wheezy 7.8 PPC/i686, Jessie 8.2 i686

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Даже не знаю ребят чем вам так NM не угодил в целом, претензий к NM за пять лет у меня практически не было, мелкие баги свойственные отдельным релизам исправлялись в своё время успешно...

Оффлайн jcrush

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 678
  • Khabara.Ru
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные интернет обзоры
aleks-nl5,
У меня есть предположение, что обновление микрокода, это весьма ответственная операция. Как бы чего сломалось... Может лучше такие вещи как обновоения микрокода так не упрощать? Да и имя пункта "Неизвестно" молодцы, супер просто, написать такое в релизе.
То есть как я понял, включение этого пункта, означает, что в случае появления новой версии микрокода для процессора, Ubuntu узнает об этом, скачает его, и по тихому установит в момент перезагрузки/включения.

Я думаю, лучше такие вещи вручную делать.

да нету там особо ничего такого, если проц интеловский то эти микрокоды от них там стоят по умолчанию, которые на их сайте выложены уже давно, можно с сайта скачать и обновить, только смысла в этом нет, я когда искал причину своего зависания все эти микрокоды обновлял, как только можно, толку ноль.
Ubuntu Mate Stfw.Ru — SEO блог ...

Оффлайн Toivo80

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Даже не знаю ребят чем вам так NM не угодил в целом, претензий к NM за пять лет у меня практически не было, мелкие баги свойственные отдельным релизам исправлялись в своё время успешно...

У меня тоже. А вот 15.04 подвел. Валится nm-applet когда захочет на двух компах. Скорость выгрузки на LTE показывает неприлично большую, равно и трафик, а потом заболевает хронически до переустановки пакетов. На прошлых релизах все работает нормально.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 28.