Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Русский шрифт в Telegram  (Прочитано 5908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeadMetaler

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Русский шрифт в Telegram
« : 25 Апреля 2015, 11:40:21 »
Короче такая проблема небольшая.
Это в Telegram, но такая беда как-то была замечена и в других приложениях. Я не разбираюсь, но думаю все эти приложения на Java?


В XFCE меню индикатора в трее тоже страдает таким, в Unity хоть нормально.


Как побороть этот   ш и р о к и й   русский шрифт?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2015, 16:36:59 от DeadMetaler »
Arch Linux

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Re: Русский шрифт Java(наверное)
« Ответ #1 : 25 Апреля 2015, 13:41:22 »
DeadMetaler,
если только я ничего не путаю, то в Java приложениях используются шрифты из темы GTK2, следовательно можно попробовать поменять шрифт в настройках темы GTK2, например, с Ubuntu на Sans или на какой другой..

Это можно сделать вручную. Нужно создать в домашнем каталоге файлы .gtkrc-2.0 и .gtkrc.mine содержащие всего одну строку include '~/.gtkrc.mine'
и создать собственно сам файл настроек .gtkrc.mine, в нем нужно либо указать тему для GTK2, которую хотите использовать
gtk-theme-name = "название_темы_GTK2_которая_установлена_в_системе"либо указать путь к файлу настроек темы
include '~/.themes/название_темы/gtk-2.0/gtkrc'аналогично можно настроить темы значков и их размер, соответственно задав имя установленной темы в сторке gtk-icon-theme-name =, а размер в gtk-toolbar-icon-size = , например 16,16 или 24,24.

Но нам сейчас важно поменять шрифт и его размер, используемый в приложениях GTK (и если я не ошибаюсь, то и в Java).
Для этого, все в том же файле .gtkrc.mine, дописываем следующее
style "schrift"
{
font_name = "DejaVu Sans 10"
}
widget_class "*" style "schrift"
gtk-font-name = "Sans 9"
...шрифт "Sans" и его размер "9" можно попробовать менять из числа установленных в вашей системе пока не подберете тот что Вам подходит :)

Не слишком сложно?.. ;)

Можно и попроще, установите удобным для Вас способом gtk-chtheme, это утилита настройки тем GTK2 с графическим интерфейсом, и поиграйтесь с ней  :coolsmiley:

Оффлайн DeadMetaler

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Русский шрифт Java(наверное)
« Ответ #2 : 25 Апреля 2015, 14:35:21 »
Ничего не вышло. У меня закрадывается ощущение, что Telegram идёт вообще с каким-то своим шрифтом внутри.
В папке с программой создается папка fontconfig и там какой-то кеш шрифтов что ли.
Arch Linux

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Re: Русский шрифт Java(наверное)
« Ответ #3 : 25 Апреля 2015, 15:55:41 »
Ничего не вышло. У меня закрадывается ощущение, что Telegram идёт вообще с каким-то своим шрифтом внутри.
В папке с программой создается папка fontconfig и там какой-то кеш шрифтов что ли.

В общем то и такое объяснение, как версию, можно наверное принять, но вот только и я ведь не на все 100% уверен, что в Java приложениях используются шрифты из темы GTK2...
Помнится что-то такое, но как-то смутно... может стоит таки погуглить на тему "шрифты+Java+Ubuntu"

Оффлайн DeadMetaler

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Русский шрифт Java(наверное)
« Ответ #4 : 07 Мая 2015, 16:34:50 »
В Debian 8 Gnome и Kubuntu 15.04 эти буквы не расползаются. Уж и не знаю, что в Ubuntu делает шрифт корявеньким.
Arch Linux

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
Re: Русский шрифт в Telegram
« Ответ #5 : 07 Мая 2015, 17:12:31 »
DeadMetaler, поставь qt4-qtconfig и в нём настрой шрифт Qt-приложений.

Оффлайн DeadMetaler

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Русский шрифт в Telegram
« Ответ #6 : 07 Мая 2015, 17:40:02 »
DeadMetaler, поставь qt4-qtconfig и в нём настрой шрифт Qt-приложений.
Там системный шрифт стоит по умолчанию. Его замена никак не влияет.

Но спасибо за наводку. Понял что проблема в Qt. Стал копать, перебирать шрифты и заметил, что в окне примера текста так широко выглядят готические шрифты. Удаление первого же из них и решило проблему.
 
Код: (php) [Выделить]
sudo apt remove fonts-takao-pgothic
Вот так теперь выглядит



« Последнее редактирование: 08 Мая 2015, 00:29:33 от DeadMetaler »
Arch Linux

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.