Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Неполучается смонтировать диски  (Прочитано 9094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dadong

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #15 : 27 Апреля 2015, 19:50:00 »
Dadong, по поводу моих команд, что есть сказать?
Спасибо конечно за подсказку. Но я пока ей не воспользовался. Я где-то читал на этом форуме что новички любят вводить команды, незная их назначение и потом проблемы. Вот я тоже новичок и не понимаю назначение этих команд. На своих ошибках учится не хочется. Вобщем пока воздержусь от монтирования разделов. У меня другой вопрос, постом выше. Пока я не узнаю возможности в этой ОС, согласитесь, зачем мне подключать винчестер. Зачем его переписывать, переформатировать, если я ещё не определился Windows или Ubuntu.

symon2014

  • Гость

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #17 : 27 Апреля 2015, 20:04:08 »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #18 : 27 Апреля 2015, 20:08:53 »
Dadong, как тебе уже сказали, Windows по умолчанию не выключается, а уходит в ибернацию. Физически это значит, что на диске С остается файл с содержимым оперативной памяти в момент выключения. Ubuntu, при загрузке видит этот файл и грузиться не хочет, поскольку в следующий раз, когда ты попытаешься загрузить винду, она будет пытаться грузиться с этого файла, и это может быть чревато проблемами.
Команды, которые я тебе дал, удаляют этот файл. Поскольку винды у тебя уже нету, то никаких последствий это иметь не будет.
По поводу другой проблемы: я правильно понял, что ты хочешь чтобы этот диск монтировался автоматом при старте системы?

Оффлайн Dadong

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #19 : 27 Апреля 2015, 21:04:29 »
Windows до конца не убивается форматированием диска, да, теперь понял, что ж этот гадский файл Windows пишет в бут сектор получается, если обычное форматирование не берёт. Вот теперь понятно почему на винде вирусы не убиваются. Надо значит было низкоуровневым форматированием сначала, чтобы все ячейки памяти физически обнулились без возможности восстановления никакой утилитой, с созданием новой таблицы секторов чтобы никакая зараза не воспряла из ада. :)
Что же в дистрибутиве Убунты нет этой утилиты, было написано все ваши данные на диске будут стёрты, а она значит оглавления только почистила, но файловую систему ведь поменяла.
Если я тот сонный файл сотру, то у меня будут проблемы с установкой винды что ли? У меня есть дистрибутив винды, я его могу ведь поставить на новый винчестер, у которого нет сонного файла.

Либреофисом открылось нормально, gedit тоже настроил. Спасибо
Я ещё установил редакторов, Geany 1.23.1. а в нем как настраивается кодировка?
А редактор dconf, это типа редактора реестра у винды?

Конечно я хочу чтобы на автомате все диски и разделы монтировались и всё что я подключаю через usb тоже. Но у флэшек и внешнего жёсткого файловая система ntfs. Я читал что один фиг проблемы с совместимостью.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 21:08:28 от Dadong »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #20 : 27 Апреля 2015, 21:07:06 »
Dadong,
Цитировать
Если я тот сонный файл сотру, то у меня будут проблемы с установкой винды что ли? У меня есть дистрибутив винды, я его могу ведь поставить на новый винчестер, у которого нет сонного файла.
Сказали ведь уже, что никаких проблем не будет. Вот если бы была Windows уже установлена, то могли быть проблемы. Вы видимо не читаете, что вам пишут.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Dadong

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #21 : 27 Апреля 2015, 21:21:26 »
Dadong,
Цитировать
Если я тот сонный файл сотру, то у меня будут проблемы с установкой винды что ли? У меня есть дистрибутив винды, я его могу ведь поставить на новый винчестер, у которого нет сонного файла.
Сказали ведь уже, что никаких проблем не будет. Вот если бы была Windows уже установлена, то могли быть проблемы. Вы видимо не читаете, что вам пишут.
Ладно, ладно. Это очевидно, что от целой винды нельзя ничего отрезать. Это я понял, винды нет, а какулю оставила. Вот это для меня чудесно. Вообще надо запретить слово форматирование, если это подразумевает очистку только оглавления. Из википедии:
Форматирование диска — процесс разметки компьютерного диска (жёсткого диска, дискеты) — разбиения его на логические части (сектора, дорожки) и их пометка. При форматировании уничтожается (не всегда безвозвратно) вся информация на диске.

Вот это прямо бесит (не всегда безвозвратно). Назовите блин тогда это условное форматирование.
А форматирование - это полное уничтожение информации и бутовых файлов (в которых вирусы любят прятаться), без возможности восстановления, как с завода чистый.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #22 : 27 Апреля 2015, 21:24:05 »
Ubuntu нормально работает с ntfs. У меня за 5 лет пользования никаких проблем не возникало. Проблемы могут возникнуть с правами доступа, поскольку ntfs не поддерживает posix.
По поводу автомонтирования:
1. узнай uuid твоего диска
sudo blkid2. Открой для редактирования /etc/fstab
sudo gedit /etc/fstab3. Добавь туда строчку:
UUID=7EFE48FE104F9FF9 /media/dados    ntfs    defaults,umask=007,gid=46,uid=1000 0       0вместо 7EFE48FE104F9FF9 должен быть твой uuid, вместо /media/dados можешь монтировать в другой каталог, только он должен существовать.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #23 : 27 Апреля 2015, 21:27:43 »
Dadong, у тебе такая каша в голове, что тут уже все запутались. Давай по пунктам (коротко и без излишних подробностей), что ты хочешь сделать.
Как избавиться от ошибки и монтировать диск автоматом я уже тебе сказал. Только чтобы это сработало, надо эти команды ввести, а ты, пока только посты строчишь.

Оффлайн Dadong

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #24 : 27 Апреля 2015, 21:41:29 »
Проблемы могут возникнуть с правами доступа, поскольку ntfs не поддерживает posix.
Так мне не нужны проблемы с правами доступа. Я в общем то из-за этих прав доступа Ubuntu поставил. В винде у меня проблемы с этим. Что-то меняет права доступа и владельца папок и дисков на это: S-1-5-21-269303696-4037328016-315059653-1001 . Я переставляю владельца на себя, а оно опять потом меняет.

Ты написал такую строчку
UUID=7EFE48FE104F9FF9 /media/dados    ntfs    defaults,umask=007,gid=46,uid=1000 0       0

а я по инструкции писал такую
UUID="мой юид диска F" /mnt/disk_F ntfs rw,nls=utf8,gid=plugdev,umask=0002 0 0

вот это
ntfs rw,nls=utf8,gid=plugdev,umask=0002 0 0
и это
ntfs    defaults,umask=007,gid=46,uid=1000 0       0
немного отличаются, мануал неправильный что ли?

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #25 : 27 Апреля 2015, 21:51:07 »
Если тебе нужно разграничении прав на папки/файлы, то ntfs тебе не подходит, надо форматировать в какую-то файловую систему, поддерживающую posix.
По поводу разных строчек, для монтирования: - это разные опции монтирования. Если интересно, что каждая из них делает, можешь погуглить. Я скопировал со своего. Я уже точно не помню, что именно я менял, но менял для того, чтобы в корзину удалялось, и чтобы этот раздел могли монтировать все пользователи (по умолчанию позволяет монтировать только с правами администратора).

Оффлайн Dadong

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #26 : 27 Апреля 2015, 22:54:43 »
Я теперь представляю себе разницу. Если я оставлю в ntfs то эти права что в винде работали в Ubuntu совсем не будет. И папки не защищённые от постороннего доступа будут. А если я переформатирую винт в ext4, и подключу внешний жёсткий диск с ntfs , то при записи с него на винт компа права на файлы и папки будут ставится в представлении ext4. А когда обратно пишу на диск ntfs, то всё пишется с правами ext4?
Эти файловые системы совместимы что ли? Ведь в файловых системах как я представляю, пишется свой формат атрибутов к папкам и файлам. И по моему они друг у друга их не хотят правильно понимать. При подключении к usb могут быть ошибки?

Оффлайн Grrrrrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #27 : 28 Апреля 2015, 02:44:19 »
Чтобы полностью удалить абсолютно все-все данные на жестком диске (включая загруз. сектор и таблицу разделов), загрузись с лайв сд, и в консоли или в терминале введи:

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sda

Эта команда заполнит ВЕСЬ диск нулями.

*Где sda - жесткий диск. В процессе выполнения команды ничего кроме мигающего знака подчеркивания отображаться не будет, и это нормально. Процесс завершится когда появится приглашение командной строки.

Потом можно будет создать таблицу разделов:

sudo fdisk /dev/sda

Это также применимо и для внешних дисков, или флешек.

Насчет выбора между Linux и Windows. Зачем выбирать? Если можно установить обе системы, или даже больше. И это совсем не сложно.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2015, 02:47:23 от Grrrrrow »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #28 : 28 Апреля 2015, 08:16:15 »
Dadong, еще раз: NTFS не поддерживает разделение прав принятое в Linux (posix). Если вы копируете с NTFS на EXT4 то права на EXT4 будут у того пользователя, что копировал. А при копировании на NTFS - все права просто теряются и владельцем файла на NTFS становится тот пользователь под которым смонтирована NTFS (там вообще все файлы одному пользователю принадлежат с точки зрения Linux).

Что касается вваших строк монтирования то лично мне не нравится umask=0002  :idiot2: :o там ИМХО должно быть что-то покороче (3 числа) и лучше с последней семеркой. Например 007
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2015, 08:18:38 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Dadong

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #29 : 29 Апреля 2015, 00:35:32 »
Чтобы полностью удалить абсолютно все-все данные на жестком диске (включая загруз. сектор и таблицу разделов), загрузись с лайв сд, и в консоли или в терминале введи:

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sda

Эта команда заполнит ВЕСЬ диск нулями.

*Где sda - жесткий диск. В процессе выполнения команды ничего кроме мигающего знака подчеркивания отображаться не будет, и это нормально. Процесс завершится когда появится приглашение командной строки.

Потом можно будет создать таблицу разделов:

sudo fdisk /dev/sda

Это также применимо и для внешних дисков, или флешек.

Насчет выбора между Linux и Windows. Зачем выбирать? Если можно установить обе системы, или даже больше. И это совсем не сложно.
Вот это мне нравится, что всё таки встроено нормальное форматирование в дистрибутив Ubuntu:) Можно я задам ещё несколько уточняющих глупых вопросов. Вдруг я не так понимаю.
лайв сд - это в смысле моя флешка с дистрибутивом Ubuntu?
Этот дистрибутив уже как бы пульт с большими возможностями, и через терминал если ввёл команду на обнуление диска, то она будет выполнена и неважны права к папкам, владелец и т.п.?
А Ubuntu при загрузке с дистрибутива определяет винчестеры также как и когда сама загружена с винчестера? Я боюсь вдруг она определит что флешка с ней самой это /dev/sda, а винчестеры это sdb и sdc. Сама себя не обнулит?
А когда диск заполнится нулями, MBR тоже удалится?
Когда я потом введу sudo fdisk /dev/sda , то создастся MBR? Это и есть таблица разделов? Будет один большой раздел на весь диск?
А после этого инсталировать на этот диск Ubuntu (в простом варианте инсталяции) и она создаст разделы как ей надо?

Винду не хочу уже. Зачем она может понадобится? Windows это сборка, а там надо запускать файл KMSauto для её активации, он определяется как вирус. Его в исключения касперского надо ставить. Все говорят что это нормальная практика. Но мне кажется что просто так не делают сборки винды, выгода программиста в чём то должна же быть. Даже если на этот же комп я поставлю второй ОС лицензионную винду. Она когда-нибудь пропустит вир и заразит Ubuntu.

Dadong, еще раз: NTFS не поддерживает разделение прав принятое в Linux (posix). Если вы копируете с NTFS на EXT4 то права на EXT4 будут у того пользователя, что копировал. А при копировании на NTFS - все права просто теряются и владельцем файла на NTFS становится тот пользователь под которым смонтирована NTFS (там вообще все файлы одному пользователю принадлежат с точки зрения Linux).

Что касается вваших строк монтирования то лично мне не нравится umask=0002  :idiot2: :o там ИМХО должно быть что-то покороче (3 числа) и лучше с последней семеркой. Например 007
Понятно, но можно тоже уточню как я представил:
Я проверил: когда вставляю флэшку с ntfs, кликаю правой кнопкой по файлу и в правах я имею полный доступ, а группы и другие написано: нет. И эти права невозможно изменить. Тоже самое будет реально с винчестером в ntfs, когда я его примонтирую? То есть будет закрыт доступ хаку из сети к нему и изменить эти права будет нельзя? А когда я запишу на диск с ntfs новый файл, то права на него будут также мои и изменить их будет нельзя?
А минусы этого взаимодействия 2х файловых систем есть? ext4 ставит к файлам какие-то полезные инфо атрибуты? Я этого лишаюсь если буду писать на ntfs?

umask=007 чёто смахивает chmod 007 :) Это разные вещи? А то читаю, что это вроде права доступа, не понял короче.

Пишут в другой теме что defaults,umask=007,gid=46,uid=1000 0 0  работает как часы.

 

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.