Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Неполучается смонтировать диски  (Прочитано 9101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grrrrrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #30 : 29 Апреля 2015, 02:13:36 »
Dadong,
Цитировать
лайв сд - это в смысле моя флешка с дистрибутивом Ubuntu?
Да, но лучше во избежание лишних глюков загрузится с дистрибутива с минимальными графическими спец. эффектами, например xubuntu или lubuntu. Страница загрузки: http://cdimage.ubuntu.com/

Цитировать
то она будет выполнена и неважны права к папкам, владелец и т.п.?
Да.

Цитировать
А Ubuntu при загрузке с дистрибутива определяет винчестеры также как и когда сама загружена с винчестера?
Да. При установленной системе на жестком диске, ее системный раздел лежит там же. А при загрузке Лайв-СД вся система находится на самом Лайв-СД и в оперативной памяти.

Цитировать
вдруг она определит что флешка с ней самой это /dev/sda, а винчестеры это sdb и sdc.
Нет. Такого быть не может. Чтобы посмотреть все диски: sudo fdisk -l

Цитировать
А когда диск заполнится нулями, MBR тоже удалится?
Да. dd заполнит нулями каждый бит жесткого диска, начиная от 0 и до конца, включая и MBR, MFT, и.т.д. После данной процедуры никакую информацию на диске восстановить будет невозможно.

Цитировать
Когда я потом введу sudo fdisk /dev/sda , то создастся MBR? Это и есть таблица разделов? Будет один большой раздел на весь диск?
Не совсем, нужно будет указать тип таблицы разделов, а потом уже создавать и сами разделы.
Для начала потренеруйся и изучи fdisk, чтобы потом не наделать ошибок.

Цитировать
А после этого инсталлировать на этот диск Ubuntu (в простом варианте инсталляции) и она создаст разделы как ей надо?
Да. Можно сразу после обнуления, перезагрузится, и запустить установку указав при разметке диска: "разметить диск автоматически". Но установщик может разметить диск не рационально.

Цитировать
Винду не хочу уже. Зачем она может понадобится?
Для игр например. Остальное можно запустить в Virtual Box'е.

Цитировать
Windows это сборка, а там надо запускать файл KMSauto
Да сборки это г****. Но нормальная чистая Windows все же может пригодится.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 02:22:47 от Grrrrrow »

Оффлайн Dadong

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #31 : 29 Апреля 2015, 02:53:09 »

Да. Можно сразу после обнуления, перезагрузится, и запустить установку указав при разметке диска: "разметить диск автоматически". Но установщик может разметить диск не рационально.

А значит незачем мне с помощью fdisk раздел размечать, боюсь напортачу, запорю диск. Ubuntu если сама всё разметит, то круто. И MBR создаст и всё как полагается? А диск у меня SSD, это без разницы для dd и т.д.?:)
Если не рационально разметит, я же потом могу поправить с GParted?


Оффлайн Grrrrrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #32 : 29 Апреля 2015, 03:12:36 »
Цитировать
И MBR создаст и всё как полагается?
Да все создаст, но какой будет результат - незнаю. Я всегда вручную размечал.

Да, для dd без разницы.

У SSD в отличае от HDD есть свои "особенности" при разметке и работе, почитай соответствующие темы. Поправлять "потом" не советую.

fdisk - не сильно сложная программа, к тому же интерактивная, и с возможностью отмены изменений.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 03:18:33 от Grrrrrow »

Оффлайн Dadong

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #33 : 29 Апреля 2015, 04:05:10 »
Блин. А мне уже всё просто это сделать показалось. Я тут почитал http://suseana.ru/?p=437

"проблема выравнивания дисковых разделов по границам так называемых блоков стирания. Что зело способствовало как производительности при дисковых операциях, так и долговечности носителей."

"С одной стороны, утилиты дисковой разметки, типа fdisk как-то научились решать её сами, возможно, не идеально, но тем методом, который нынче принято называть оптимальным."

"стоит заострить внимание на выборе файловых систем: очень желательно, чтобы они поддерживали специфичную для SSD-накопителей команду TRIM. А таковыми, из числа нативных Linux'овых, являются в данный момент только ext4 и btrfs.
Само по себе включение команды TRIM осуществляется на стадии монтирования файловых систем. Для этого нужно в соответствующем окне задать в поле Значения произвольных опций опцию discard для файловой системы ext4"

Это теперь понятно, dd обнулит что подсунешь :). А вот Ubuntu сможет выровнить дисковые разделы по границам блоков стирания :o :idiot2: Я понял главное что если не сможет, диск преждевременно нае....ся. ???

А если я сейчас сижу за компом с Убунтой установленной на SSD диск в фс ext4. То значит мой SSD поддерживает команду TRIM? Или может что не поддерживает и у меня уже идёт ускоренный износ SSD?
А раньше ntfs была, она требовала от SSD поддержки команды TRIM? Не понимаю как мне при установке задать опцию discard.

Оффлайн Grrrrrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #34 : 29 Апреля 2015, 04:26:54 »
Цитировать
А вот Ubuntu сможет выровнить дисковые разделы по границам блоков стирания
Скорее всего да. В любом случае сразу ничего не "нае....ся". :) хотя...
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 04:31:46 от Grrrrrow »

Оффлайн Dadong

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #35 : 29 Апреля 2015, 05:27:11 »
Цитировать
А вот Ubuntu сможет выровнить дисковые разделы по границам блоков стирания
Скорее всего да. В любом случае сразу ничего не "нае....ся". :) хотя...
Так и подразумевается что не сразу :) Может специальной утилитой надо делать?
Что-то я себе представил это на примере дороги без обочины. А если плавный переход с дороги на обочину, то на скорости не улетишь в кусты. Или как бы: SSD это поле на котором надо сделать спиральную дорогу. По нормальному она должна быть с ограждением, чтобы инфа при записи не выползала в канаву(блоки стирания) между покрытиями.
Или может инфа туда может записаться, но считывать её от туда вредно для головки (или что там в SSD) Портится на неровностях :)

Пользователь решил продолжить мысль [time]29 Апрель 2015, 06:35:32[/time]:
Вот здесь почитал http://lampslave.ru/use-fdisk-luke/
Но боюсь пока применять
Ещё мне кажется под загрузчик GRUB надо определять место под его размер, чтобы там оставалось по-минимуму пустого места. Чтобы вирус туда не смог уместится или даже маленький вредный скрипт. Я знаю есть такие хаки, которые туда могут записывать. Даже в биос могут (там тоже пустое место есть), но это вроде сложно и надо физический доступ к компу иметь.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 05:54:33 от Dadong »

Оффлайн Grrrrrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #36 : 29 Апреля 2015, 06:28:40 »
https://help.ubuntu.ru/wiki/ssd читал? понял?

Цитировать
Так и подразумевается что не сразу :) Может специальной утилитой надо делать?
Нет, до установки не чего не надо делать, все уже в дистре есть и само поставится. Только после установки настроиш/провериш и все будет ОК.

Цитировать
Вот здесь почитал...
Это вобщето для Арча...

Оффлайн Dadong

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #37 : 29 Апреля 2015, 20:55:49 »
Это радует "В 14.04 обо всем позаботились разработчики дистрибутива." :)

Я посмотрел sudo fdisk -l
ВНИМАНИЕ: На '/dev/sda' обнаружена GPT (GUID Partition Table)! Утилита fdisk не поддерживаетGPT. Используйте GNU Parted.

А я раньше не догонял что такое GPT. У меня Биос, а есть запись UEFI Boot - ENABLED. А бывает вместо Биоса чистый интерфейс UEFI. А что диск SSD в GPT размечен тоже незнал, непонимал.

Круто. Значит судя по этой статье http://suseana.ru/?p=437
"выравнивание дисковых разделов по границам так называемых блоков стирания" уже сделано.
"Однако в тени дебатов о выравнивании разделов в тени оcтался метод, при использовании которого эта проблема даже не возникает. И метод этот -- разметка диска в GPT-стиле."

Инструкцию по установке Ubuntu на gpt здесь почитал
Так вроде надо.
  • GParted на LiveCD запускаю.
  • Нажимаю Device-->Create Partition Table-->GPT 
    Или мне лучше просто удалить разделы? Он ведь уже размечен в GPT. А переразметка в GPT с помощью GParted может какая нить другая произойти?
  • Создаю раздел ESP в FAT32 размером 100 Мб
  • системный (15 ГБ с файловой системой ext4)
  • swap делать не буду, написано что 4 Гб оперативки хватит. И swap портит SSD.
  • домашний каталог (всё оставшееся пространство в ext4)

Ещё вопросы: что мне делать с таким огромным домашним каталогом? Приложения туда что ли будут записываться? Бекапы Убунты тоже на него писать? Когда мне понадобится переустановка ОС, то это затронет только системный раздел, а домашний каталог и раздел ESP не форматируется? Я прочёл что SSD не любит частой перезаписи инфы и лучше его использовать только на чтение. А система не увеличивается со временем как у винды? Не надо побольше системный раздел делать?



« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 21:34:48 от Dadong »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #38 : 29 Апреля 2015, 21:18:56 »
sudo parted -l
Wars ~.o

Оффлайн Dadong

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #39 : 29 Апреля 2015, 21:47:15 »
sudo parted -l
Модель: ATA Corsair Force GT (scsi)
Диск /dev/sda: 120GB
Размер сектора (логич./физич.): 512B/512B
Таблица разделов: gpt

Номер  Начало  Конец  Размер  Файловая система  Имя  Флаги
 1     1049kB  538MB  537MB   fat32                  загрузочный
 2     538MB   116GB  115GB   ext4
 3     116GB   120GB  4251MB  linux-swap(v1)


Модель: ATA Hitachi HDS72101 (scsi)
Диск /dev/sdb: 1000GB
Размер сектора (логич./физич.): 512B/512B
Таблица разделов: msdos

Номер  Начало  Конец   Размер  Тип       Файловая система  Флаги
 1     32,3kB  22,6GB  22,6GB  primary   ntfs              загрузочный
 3     22,6GB  96,9GB  74,3GB  primary   ntfs
 2     96,9GB  1000GB  903GB   extended
 6     96,9GB  166GB   69,3GB  logical   ntfs
 5     166GB   1000GB  834GB   logical   ntfs

У меня сейчас система вместе с домашним каталогом на одном разделе, а fat32 это Grab от Ubuntu вместе с какулей от винды  :D (это я выбирал первый пункт при установке, система всё удалит и разметит сама)

А на жостком диске зачем то загрузочный раздел ещё есть. (это я случайно сделал когда в GParted играл :), хотел создать ext4 и переписать туда из ntfs)

« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 22:31:47 от Dadong »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #40 : 29 Апреля 2015, 22:34:02 »
sudo parted /dev/sda unit B print
?
Wars ~.o

Оффлайн Dadong

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #41 : 29 Апреля 2015, 23:08:03 »
sudo parted /dev/sda unit B print
?
Модель: ATA Corsair Force GT (scsi)
Диск /dev/sda: 120034125776B
Размер сектора (логич./физич.): 512B/512B
Таблица разделов: gpt

Номер  Начало         Конец          Размер         Файловая система  Имя  Флаги
 1     1048576B       537919487B     536870912B     fat32                  загрузочный
 2     537919488B     115782713343B  115244793856B  ext4
 3     115782713344B  120033640447B  4250927104B    linux-swap(v1)
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 23:10:46 от Dadong »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #42 : 29 Апреля 2015, 23:26:08 »
видно норм.
какие надр смлнтировать?
Wars ~.o

Оффлайн Dadong

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #43 : 29 Апреля 2015, 23:38:43 »
Я хочу сначала переустановить. У меня загрузчики винды и Ubuntu в одном разделе сидят. А винду совсем удалить хочу. У меня вопросы были последние немного выше, хочу отбросить все сомнения в правильности моих будущих действий по инсталяции.
А с монтированием разделов теоретически разобрался. Думаю после переустановки ОС всё получится.

Оффлайн Grrrrrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Неполучается смонтировать диски
« Ответ #44 : 29 Апреля 2015, 23:42:51 »
Dadong,
1 На SSD ставь только систему (корень /), файлы и данные храни на HDD. Не обязательно отделять home на HDD. Разделы HDD и так будут монтироватся (авто или вручную) в файл менеджере, но если хочеш то отделяй.

Плюсы отдельного хомяка:
Почти все настройки системы и программ, сохранятся при переустановке системы.

Минусы отдельного хомяка:
Вместе с настройками (конфигами) в новую систему также могут перейти и глюки, ошибки, лишние, или не совместимые конфиги старых программ, и.т.д. И переустанавливаемая система должна быть идентичной той которая устанавливалась ранее. В противном случае придется просто удалить все данные с хомяка. И смысл в нем исчезнет.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.