Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: восстановление загрузочного раздела  (Прочитано 3091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ubuntu2015

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: восстановление загрузочного раздела
« Ответ #30 : 09 Мая 2015, 14:57:46 »
ubuntu2015, здесь не телепаты, поэтому не видят что у тебя в системе творится и где какие диски. Для реальной помощи тебе было предложено загрузиться без установки, в режиме "попробовать без установки".

Вместо этого ты рассказываешь, что с установкой у тебя проблем нет, при этом пишешь, извини - прямо в глаза, глупые вещи, которых по определению не может быть.

В самом первом сообшении я указал что создал три раздела: c,d и ext. Разве не очевидно что раздел с для вин а ext для линукс?
Я без проблем загружаюсь с флешки. Разве я где-то сказал, что у меня с этим проблемы?
С установкой ц меня проблкм тоже нет. Система устанавливается. Проблема в том(третий раз говорю), что после установки (злесь ВНИМАНИЕ) нет ввриантов загпцзки опервционных систем, сразу грузится Ubuntu. Вы видели когда-нибудь комп с 2-мя ОС? При включении такого компа обычно загпужается загрузчик grub, в котором можно выбрать какую ОС загрузить. Так вот ентого груб нету!!!! Сразу грузится Ubuntu. Это надр быть телепатом или полтергейстом чтобы наконец стала ясна проблема? Или все равно не понятно? Если не понятно, значит я дебил и не надо мне оивечать. Ок?

quatro

  • Гость
Re: восстановление загрузочного раздела
« Ответ #31 : 09 Мая 2015, 15:23:17 »
Это надр быть телепатом или полтергейстом чтобы наконец стала ясна проблема? Или все равно не понятно? Если не понятно, значит я дебил и не надо мне оивечать. Ок?

Не надо нервничать! Если есть желание получить помощь, то конкретно отвечай на конкретные вопросы.


В самом первом сообшении я указал что создал три раздела: c,d и ext. Разве не очевидно что раздел с для вин а ext для линукс?


Для меня совершенно неочевидно. Поясню.
Во-первых ты пишешь, что создал Акронисом. Сам не пользовался, но здесь на форуме частенько попадались темы, что эта программа может испортить таблицу разделов. Следовательно для меня совсем неочевидно, что таблица разделов сделана правильно и описываемая проблема возникла не из-за использования этой проприетарной программы. Но чтобы понять так это или нет совершенно недостаточно твоих слов о создании разделов. Нужно самому увидеть эти разделы.
Во-вторых ты пишешь, что поставил систему на какой-то ext-раздел. Так вот для меня совершенно очевидно, что таким словом в Линукс принято обозначать расширенный раздел. Поставить на который систему невозможно, нужно сначала внутри него создавать логические разделы. И совершенно для меня неочевидно что ты имел в виду под этим словом. Поэтому нужно самому увидеть эти разделы.
В-третьих ты описываешь непонятные манипуляции с непонятным разделом в 1 Гиг. Совершенно неочевидные манипуляции. Нужно увидеть твою таблицу разделов, прежде чем давать конкретный совет.

Все то же самое тебе говорили и другие люди. 

Оффлайн ubuntu2015

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: восстановление загрузочного раздела
« Ответ #32 : 09 Мая 2015, 16:27:42 »
Нужно самому увидеть эти разделы.
http://pixs.ru/showimage/IMG2015042_5697576_17242016.jpg

Не обращай внимания на Linux swap. Ya ego sozdal, 4toby byl rezhim gibernacii (uzhe bylo ustanovleno 2 OS, i Ubuntu visla v rezhime gibernacii, ecsi ya pravilno nazivayu spyaschiy rezhim), a potom udalil, potomu chto iz-za nego ustanovschik Ubuntu ne videl razdely, videl tolko ves disk /dev/sda. Samiy perviy - eto tot, kotoriy s krasnim kvadratikom, ya ego nazval zagruzochnym v nazvanii etoy temy. (Teper est nysl, chto eto razdel s freedos, s kotorym byl kuplen notebook.)


A vot kak sechas s razdelami obstoit. Etot stranniy "zagruzochniy" ya odin raz sdelal swapom, i s teh por nachalis problemy. Gruba ne stalo, esli ustanowit Win7, to, ponyantno, ona ne vidit drugih OSey, a esli pri ustanovlennoy Win7 escho ustanovit Ubuntu, to Ubuntu budet, no ne budet Gruba, sootvetstvenno v Win7 ne zagruzishzya.

p.s. Prostite za angl.bukvi. Sdelal iz telephona tochku dostupa, a ubuntu zagruzil s fleshki, russ.yazika net (ili ya ne nashel).

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: восстановление загрузочного раздела
« Ответ #33 : 09 Мая 2015, 16:42:28 »
ubuntu2015,
Ну так поставьте русскую раскладку клавиатуры. Будет русский язык.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

symon2014

  • Гость
Re: восстановление загрузочного раздела
« Ответ #34 : 09 Мая 2015, 16:51:15 »
Параметры системы - раскладка клавиатуры. Повится окно как на скрине, там будет только английский, нажми на него левой кнопкой, активируются значки внизу. Жми на + появится окно со списком языков, выдели russian и нажми добавить. И тогда напиши на русском, а то и глаза и голова "жмурятся".
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

quatro

  • Гость
Re: восстановление загрузочного раздела
« Ответ #35 : 09 Мая 2015, 18:10:06 »
ubuntu2015, вот, теперь на картинках прекрасно видно, что Акронис и установщик Ubuntu видят разделы не одинаково, даже количество разделов не совпадает.

Поэтому предлагаю загрузиться с флешки не для установки, а в режиме "попробовать без установки".
Там открыть GParted и посмотреть. Если будет возможность, то там и изменить.
Когда загрузишься в таком режиме, то измени язык как подсказали.

В этом режиме еще можно будет командами в терминале посмотреть. Команды народ подскажет.
Пока проблема только одна - загрузиться с флешки в режиме "попробовать".


Оффлайн ubuntu2015

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: восстановление загрузочного раздела
« Ответ #36 : 09 Мая 2015, 19:18:24 »
Сделаю перевод
Цитировать
http://pixs.ru/showimage/IMG2015042_5697576_17242016.jpg
Не обращай внимания на Linux swap. Я его создал, чтообы был режим гибернации (уже было установлено 2 ОС, и Ubuntu висла в режиме гибернации, если я правильно называю спящий режим добавлено: когда закрываешь крышку монитора), а потом удалил, потому что из-за него установщик Ubuntu не видел разделы, видел только весь диск /dev/sda. Самый первый, который с красным квадратиком, я его назвал загрузочным в названии этой темы. (Теперь есть мысль, что это раздел с freedos, с которым был куплен ноутбук)


А вот как сейчас с разделами обстоит. Этот странный "загрузочный" я один раз сделал свопом, и с тех пор началась моя проблема. Груба не стало, если установить Win7, то, понятно, она не видит других ОСей, а если при установленной Win7 ещё установить Ubuntu, то Ubuntu будет установлена, но не будет Gruba, соответственно Win7 не загрузится. (добавлено: потому что не будет возможности выбрать ее загрузку)

Вот что показывает GParted

Сделать бы как-нибудь, чтобы был раздел для винды с дисками С и Д, раздел для убунты с корнем, отедльным разделом для своих файлов (аналог диска Д в Windowsх) и свопом, и ещё раздел для фриБСД или т,п,

symon2014

  • Гость
Re: восстановление загрузочного раздела
« Ответ #37 : 09 Мая 2015, 19:47:53 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Переделай снимок , чтобы было видно где стоит загрузчик(подозреваю sda1).

Оффлайн ubuntu2015

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: восстановление загрузочного раздела
« Ответ #38 : 09 Мая 2015, 19:58:39 »
Переделай снимок , чтобы было видно где стоит загрузчик(подозреваю sda1).
Я не знаю чем обработать скрин, у меня только либредроу, в котором я не шарю.
Флаг boot стоит на sda1. Значит при установке убунты надо указать загрузчик в сда1?

symon2014

  • Гость
Re: восстановление загрузочного раздела
« Ответ #39 : 09 Мая 2015, 20:04:41 »
В смысле чем обработать скрин, сделать снимок? Если ты в убунте просто нажми кнопку . Или я не так понял?

Оффлайн ubuntu2015

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: восстановление загрузочного раздела
« Ответ #40 : 09 Мая 2015, 20:10:51 »
В смысле чем обработать скрин, сделать снимок? Если ты в убунте просто нажми кнопку . Или я не так понял?
Ну чтобы было видно где стоит загрузчик/ Я сначала подумал? что надо увеличить изображение/ Так куда ставить линукс? в сда1? Он сайчас отмечен как бут/

symon2014

  • Гость
Re: восстановление загрузочного раздела
« Ответ #41 : 09 Мая 2015, 20:19:42 »
Ставить пока ничего не надо, тем более в sda1, на твоём скрине я видел внизу полосу прокрутки здвинь вправо - будут видны флаги. Покажи вывод команды dpkg -l | grep -i grub, подозреваю что sda1 это загрузчик uefi(судя по размеру), потом создадим разделы какие ты хотел.

Оффлайн ubuntu2015

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: восстановление загрузочного раздела
« Ответ #42 : 09 Мая 2015, 20:38:37 »
Ставить пока ничего не надо, тем более в sda1, на твоём скрине я видел внизу полосу прокрутки здвинь вправо - будут видны флаги.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Покажи вывод команды dpkg -l | grep -i grub, подозреваю что sda1 это загрузчик uefi(судя по размеру), потом создадим разделы какие ты хотел.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

symon2014

  • Гость
Re: восстановление загрузочного раздела
« Ответ #43 : 09 Мая 2015, 20:54:27 »
Нет не уефи, уже легче. Теперь создаём разделы. Судя по скрину sda6 это твой С а sda7 это D. Тебе понадобятся 3 раздела - корень(аналог С) домашний(D )и свап. Вот тут ссылка , почитай пока и потом задашь появившиеся вопросы. А то если честно утомительно вести оживленную переписку по каждому шагу. Я оставлю эту вкладку и буду поглядывать.

Оффлайн ubuntu2015

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: восстановление загрузочного раздела
« Ответ #44 : 09 Мая 2015, 21:55:21 »
Нет не уефи, уже легче. Теперь создаём разделы. Судя по скрину sda6 это твой С а sda7 это D. Тебе понадобятся 3 раздела - корень(аналог С) домашний(D )и свап. Вот тут ссылка , почитай пока и потом задашь появившиеся вопросы.
Спасибо, очень полезная информация.
Да, вопросы остались. Как мне теперь сделать мои С и D основными в GParted?
И что же это все таки за раздел?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.