Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как прочитать электронную почту из командной строки?  (Прочитано 3754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oldnick85

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!

Прежде чем создавать тему на форуме, я пользовался поиском и даже пробовал маны курить, но так и не разобрался. Само собой, предполагается использовать какую-либо утилиту, например mailx. Во всех руководствах написано, что эта программа, вызванная без аргументов, сразу проверяет мой почтовый ящик.

Вот тут первый вопрос: где mailx берет параметры проверяемого ящика (сервер, логин, пароль)?

Второй вопрос: как передать эти параметры (сервер, логин, пароль) непосредственно в командной строке?

Это частности, вообще мне нужен рецепт как через командную строку автоматически сохранить куда-нибудь на диск всю почту из конкретного ящика. Возможно проще будет использовать другие утилиты? Посоветуйте!

Спасибо за отнятое у вас время :)

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 12/07/2019 (последняя явка: 26/08/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 12 Июля 2019, 00:31:26 от zg_nico »


Оффлайн oldnick85

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
А еще
http://www.binarytides.com/linux-mailx-command/
http://linux.die.net/man/1/mailx
и еще много я находил.

Очередное полное описание программы mailx в котором не написано как сделать то что мне нужно конкретно :( Мне бы примерчик хоть один...

| toZen |

  • Гость
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 15:59:53 от τοΖεη »

Оффлайн oldnick85

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Мне бы примерчик хоть один...
http://lib.ru/MAN/DEMOS210/mailx.txt_with-big-pictures.html
??
Ничего конкретного и тут нет, к сожалению... Вообще этот текст еще больше запутал мои и так небольшие и несистематизированные знания в области сетевых технологий. Согласно ему mailx читает почту из файла, в который, в свою очередь, из интернета качает письма какая то другая прога.

Можно, конечно, запустить mailx без параметров, все работает, писем нет. Но в ящике, из которого я почту хочу получить, письма есть и вообще система про этот ящик не знает ничего, а как рассказать ей про него - не знаю.

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1116
    • Просмотр профиля
Посмотри в сторону mutt

Оффлайн oldnick85

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Посмотри в сторону mutt
Спасибо! Вот эта программа намного лучше поддерживается. И вики даже есть. На официальном сайте нашел примеры конфигурационных файлов. Скачал один вариант, поменял в нем хост на свой mail.google.com, но при запуске mutt говорит, что
Цитировать
Не удалось установить соединение с mail.google.com (Сеть недоступна).
Какой должен быть хост для гугловской почты вообще?

Пользователь решил продолжить мысль [time]15 Май 2015, 23:42:47[/time]:
Документация mutt натолкнула на мысль использовать fetchmail, что я и пытаюсь сделать. Это узкоспециализированная программа для сбора почты с удаленного сервера в локальную папку. О результатах буду сообщать!

Пользователь решил продолжить мысль 16 Мая 2015, 11:34:23:
В итоге fetchmail читает почту! Для его настройки даже специальная утилита есть - fetchmailconf. Вот такой конфигурационный файл по имени .fetchmailrc в домашнем каталоге позволяет читать почту с gmail.ru:
# Configuration created Sat May 16 10:19:58 2015 by fetchmailconf 1.57
set postmaster "oldnick"
set bouncemail
set no spambounce
set softbounce
set properties ""
set daemon 60
poll pop.gmail.com proto pop3 port 995
       user 'login' with pass 'pass' is user here ssl;
« Последнее редактирование: 16 Мая 2015, 11:34:23 от oldnick85 »

Оффлайн xfcefan

  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн oldnick85

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Если я правильно понимаю смесь французского с нижегородским, то имеется в виду зачем это нужно вообще? Просто есть необходимость посылать запросы и команды на такой квазисервер, который работает не онлайн а время от времени. Это удобно сделать через электронную почту, поскольку запросы на почтовом сервере будут как раз храниться пока их в нужный момент сервер не прочитает разом и не обработает. Кроме почты ничего в голову не пришло, способ показался самым очевидным и простым. Простота способа оказалась заблуждением  :-[

Оффлайн xfcefan

  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн oldnick85

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Теперь стало немного понятнее. fetchmail качает почту с почтового сервера в локальный файл, а mailx и mutt просто читают этот файл и предоставляют письма пользователю в удобном виде. В этом локальном файле основные данные закодированы в MIME Base64, раскодировать их легко.

В общем задача решена, всем спасибо! Думаю, что тему можно закрывать.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
То есть вопрос звучал так:
"а можно привести пример комплексного решения задачи, требующий такого странного решения?"
Так мне и нужно было найти решение задачи автоматического взаимодействия с электронной почтой посредством стандартных линуксовых утилит. Ну да это уже неважно, мне вполне хватит того, что есть :-)

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.