Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка LXDE на XFCE  (Прочитано 8742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kolapsec

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Linux mint 17.3
    • Просмотр профиля
Установка LXDE на XFCE
« : 15 Мая 2015, 17:44:14 »
Доброго времени суток, форумчане.

Ubuntu юзаю не долго, но, вроде, во многом разобрался.

Так как компьютер довольно слаб (целерон 2.5 мГц, 768 мб ОЗУ, жесткий 80 Гб.)

xubuntu 12.04 работает с большими тормозами (видео с ютуба смотреть невозможно, страшные глюки), увидел системные требования lubuntu 15.04, очень удивился.

В общем вопрос такой: нужно систему переустанавливать с xubuntu на lubuntu? или хватит установки оболочки LXDE, чтобы система не так тормозила?

(компьютер нужен только для работы, эл. таблицы, текстовый редактор, gimp, браузер)

"А я при Советской власти отлично жил. Лежишь, жрёшь от пуза, пелёнки меняют..."

Оффлайн marsik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • аватар в ремонте
    • Просмотр профиля
Re: Установка LXDE на XFCE
« Ответ #1 : 15 Мая 2015, 18:22:12 »
sudo apt-get install lxde
при загрузке выбери lxde
это там где предлагают ввести пароль там же есть выбор DE

Оффлайн Kolapsec

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Linux mint 17.3
    • Просмотр профиля
Re: Установка LXDE на XFCE
« Ответ #2 : 15 Мая 2015, 18:39:06 »
sudo apt-get install lxde
при загрузке выбери lxde
это там где предлагают ввести пароль там же есть выбор DE

и это все? :)
"А я при Советской власти отлично жил. Лежишь, жрёшь от пуза, пелёнки меняют..."

Оффлайн zhart

  • zhart.ru
  • Модератор раздела
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
    • Гиковский блог Geekus.ru
Re: Установка LXDE на XFCE
« Ответ #3 : 15 Мая 2015, 18:43:06 »
Если хочется именно Lubuntu, а не чистый LXDE, тогда уж так:
sudo apt-get install lubuntu-desktop

Оффлайн Kolapsec

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Linux mint 17.3
    • Просмотр профиля
Re: Установка LXDE на XFCE
« Ответ #4 : 15 Мая 2015, 18:52:17 »
Попробую все как только домой попаду.
Спасибо за ответы.
"А я при Советской власти отлично жил. Лежишь, жрёшь от пуза, пелёнки меняют..."

аспирин

  • Гость
Re: Установка LXDE на XFCE
« Ответ #5 : 16 Мая 2015, 01:01:58 »
Лучше всего поставить lubuntu заного(начисто)  дабы исключить возможные ошибки и конфликты ПО  ,в основном этим страдают кеды, но все же  смешение DE не рекомендуется .

quatro

  • Гость
Re: Установка LXDE на XFCE
« Ответ #6 : 16 Мая 2015, 03:22:49 »
но все же  смешение DE не рекомендуется .

Вот много раз про такое слышал. Но своей старой системой (смотри подпись к сообщению) пользуюсь без проблем. Да, мне уже говорили, что это в старых так можно было. Но более новые выпускали французы, основанные именно на Ubuntu, в которых этих окружений вообще немеряно, да еще и переключение без выхода из сеанса.
Ну и другие Линуксы, такие как Slackware и MagOS из коробки идут с несколькими графическими средами.
Так что не знаю откуда такие "нерекомендации" берутся.

аспирин

  • Гость
Re: Установка LXDE на XFCE
« Ответ #7 : 16 Мая 2015, 13:42:50 »
anchos,
А документацию почитать....
Цитировать
Иногда бывает, что при установке альтернативного окружения в Ubuntu оболочка становится крайне нестабильной. Это происходит из за возможной несовместимости пакетов Ubuntu и установленной оболочки. Поэтому рекомендую устанавливать отдельный дистрибутив Ubuntu с нужной вам оболочкой.
Выбрать окружение при загрузке вы сможете, но разделить среды так, чтобы одна другую не видела в рамках одной инсталляции без большого головняка , невозможно.

Оффлайн art1101

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Установка LXDE на XFCE
« Ответ #8 : 16 Мая 2015, 13:51:24 »
Вот только думаю я, что lubuntu тебе нифига не поможет при просмотре ютуба. Хотя... Какая карточка?
У меня машинка валяется p4, 512mb ddr1, hdd 40, видео... хз, интегрированное говно какое-то. На ней runtu стоит. Машинка вполне юзабельная, но как только запустить браузер - все, куранты. Тормоза. Сами браузеры дохера жрут сейчас, а если ещё флэш, то твои 768 вообще никуда не годятся
AMD FX8350/Asus M5A97 R2.0/Kingston 2x4Gb DDR3-1866/Asus nVidia GTX750TI 2048Gb (358.16)/SSD Kingston 60Gb, HDD WD640Gb, WD500Gb, WD250Gb, Sams500Gb/Samsung 245B Plus 24", Acer AL1916V 19/Archlinux

Оффлайн Kolapsec

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Linux mint 17.3
    • Просмотр профиля
Re: Установка LXDE на XFCE
« Ответ #9 : 16 Мая 2015, 13:51:45 »
А если установить LXDE, а с нее уже удалить XFCE?

Пользователь решил продолжить мысль 16 Мая 2015, 13:58:03:
Вот только думаю я, что lubuntu тебе нифига не поможет при просмотре ютуба. Хотя... Какая карточка?
У меня машинка валяется p4, 512mb ddr1, hdd 40, видео... хз, интегрированное говно какое-то. На ней runtu стоит. Машинка вполне юзабельная, но как только запустить браузер - все, куранты. Тормоза. Сами браузеры дохера жрут сейчас, а если ещё флэш, то твои 768 вообще никуда не годятся

Я в ВиртуалБоксе создавал машину из параметрами похуже, ставил туда лUbuntu, смотрел видео с ютуба без проблем, правда в начале немножко глюков было.

Ну значит поставлю, опробую, отпишусь если кому интересно :)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2015, 13:58:04 от Kolapsec »
"А я при Советской власти отлично жил. Лежишь, жрёшь от пуза, пелёнки меняют..."

Оффлайн art1101

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Установка LXDE на XFCE
« Ответ #10 : 16 Мая 2015, 14:31:11 »
Угу, только в виртуалбоксе наследуется от хостовой машины и быстрый проц, и быструю память, и, явно видео без проблем и с ускопением. А так же более быстрый винт. Короче, хз какая у тебя машина, на которой ты создавал виртуалку, но явно она на много сильнее этого антиквариата. Я вон по вм на вин8 fullhd кручу на ютубе без проблем, но тут одним объёмом ОЗУ не решается
« Последнее редактирование: 16 Мая 2015, 20:07:15 от art1101 »
AMD FX8350/Asus M5A97 R2.0/Kingston 2x4Gb DDR3-1866/Asus nVidia GTX750TI 2048Gb (358.16)/SSD Kingston 60Gb, HDD WD640Gb, WD500Gb, WD250Gb, Sams500Gb/Samsung 245B Plus 24", Acer AL1916V 19/Archlinux

quatro

  • Гость
Re: Установка LXDE на XFCE
« Ответ #11 : 16 Мая 2015, 14:41:10 »
anchos,
А документацию почитать....


Можно ссылку? А то непонятно почему французы для разработки своей Эволюшн и другого дистра выбрали основой именно Ubuntu. Ну и почему у меня проблем не наблюдается не очень понятно. Это в молодых дистрибутивах проблемы возникли?
Про примеры со Slackware и MagOS уже говорил. Там, конечно, Ubuntu и даже deb и не пахнет. Но все-таки ...

Пользователь решил продолжить мысль 16 Мая 2015, 14:54:00:
Но все-таки изначально, "искаропки" в дистрибутивах несколько разных DE.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2015, 14:54:00 от anchos »

Оффлайн Kolapsec

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Linux mint 17.3
    • Просмотр профиля
Re: Установка LXDE на XFCE
« Ответ #12 : 16 Мая 2015, 19:33:48 »
Установил оболочку LXDE, после перезагрузки выбрал ее, все открывается шустро, быстрее чем XFCE.
Мазила и хромиум тормозили поменьше но тормозили, установил QupZilla (браузер такой если кто не в курсе), видео с ютуба смотреть можно, лагов почти нету.

В целом очень доволен, оболочка понравилась.
Пока все работает как надо.
Всем спасибо за ответы.
"А я при Советской власти отлично жил. Лежишь, жрёшь от пуза, пелёнки меняют..."

alex_ander

  • Гость
Re: Установка LXDE на XFCE
« Ответ #13 : 16 Мая 2015, 20:35:29 »
Kolapsec,
самое слабое место - память, хотя бы 2 Гб надо на сегодня при однопользовательском режиме. И ускорение Ubuntu

Оффлайн Kolapsec

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Linux mint 17.3
    • Просмотр профиля
Re: Установка LXDE на XFCE
« Ответ #14 : 17 Мая 2015, 11:32:58 »
Kolapsec,
самое слабое место - память, хотя бы 2 Гб надо на сегодня при однопользовательском режиме. И ускорение Ubuntu
"Только для версии 9.04 и ниже!"

А прелоад установлен :)
"А я при Советской власти отлично жил. Лежишь, жрёшь от пуза, пелёнки меняют..."

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.