Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Прошу ПОПОДРОБНЕЙ – установка Ubuntu 14.10  (Прочитано 772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bez-imya

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Уважаемые господа! Скачал ISO-образ системы Ubuntu
Всячески пытаюсь установить на компутер, но тщетно.
Изучил всю Сеть, включая форумы, но не помогло.
Предел стараний – через  I:\ubuntu-14.10-desktop-i386.iso\  затем wubi.exe = получается нечто неполноценное, с ругательством (не припомню, типа, «фокус не удалси»), максимум, создание примитивных документов с ничтожным форматированием. Всё не вспомню, поскольку проделал «экскременты» много тыщ раз, ну или сотен ;-)
Уже жена ругается: глаза от монитора как у вампира (как она его себе представляет), так не было и двадцать три года назад, когда осваивал виндус 3.11 на компутере 286 с монохромным монитором 14˝…
Пробовал сотворить загрузочную флешку, ещё много чего, но воз и ныне в трясине.
Спецы везде пишут: «После того, как компьютер загрузился с установочной флешки или диска, вы увидите такое окно:», но я ни разу не доходил до такого окна, вот и вопрос: не найдутся ли спецы, которые смогут ПОШАГОВО растолковать путь от скаченного файла ≈1,2 гига до запуска ubuntu-14.10-desktop
У меня на системном блоке установлен виндус-экспи, ему я отрезал ≈500 гиг, для Ubuntu выделил и отформатировал ≈400 гиг, остальное оставил на то-сё. Может быть, дело в экспи? У меня ещё два нотбука – под вин-7 и вин-8, того, что под восьмёркой, мне не жалко, возможно, разбить его диск и добавить Ubuntu? Чисто ради «экскремента». Как думаете, там будет проще? Потом, протестировав, плотней озабочусь установкой на мой главный компутер Ubuntu.
Мои детки, даже внуки, не в теме, строго под виндусом, говорят: «дед, на што тебе ето надо?!» :-(  Ну и чё объяснять отсталым!
Господа, я, прежде, чем зарегистрироваться на форуме, сравнил с другими по теме, сложилось мнение, что тут народ подоброжелательней – буду надеяться.
По мере поступления рекомендаций, я уточню свои проблемы.
Прошу не давать ссылки, напишите из своего опыта, это поможет и другим с такой проблемой.

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: Прошу ПОПОДРОБНЕЙ – установка Ubuntu 14.10
« Ответ #1 : 18 Мая 2015, 05:58:52 »
Bez-imya,
1 Зачем 14.10? Она не LTS. Вам 14.04.
2 Зачем 400Г? За глаза 20 хватит, включая подкачку.
3 LiveUSB чем делали?

symon2014

  • Гость
Re: Прошу ПОПОДРОБНЕЙ – установка Ubuntu 14.10
« Ответ #2 : 18 Мая 2015, 06:09:27 »
Действительно
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
И все-таки сначала лучше заглянуть сюда. Это написано не каким-то автором, а многими людьми , ка Вы выразились, со своим опытом.

Оффлайн Bez-imya

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Прошу ПОПОДРОБНЕЙ – установка Ubuntu 14.10
« Ответ #3 : 18 Мая 2015, 06:47:41 »
Уважаемый DarkKmf!
1 Зачем 14.10? Она не LTS. Вам 14.04.
- Мне показалось, что 14.10 чуть подправлена против 14.04, однако, готов согласиться с Вами, если напишете немного бкув в пользу 14.04
2 Зачем 400Г? За глаза 20 хватит, включая подкачку.
- Я хотел работать в этом диске и сохранять всё тут же, а со временем, убедившись, что Ubuntu мне подходит, ваще забросить виндус, впрочем, на всякий случай, его не удаляя.
3 LiveUSB чем делали?
- Вот, фиг знает, чё ответить… Ну, типа, пальцами… Догадываюсь, что ответ не совсем точный ;-)
Разбивал диск произвольно – мне терабайт ни к чему, я в играшки не играю – старческие глаза изувечены монитором, а что качаю жене с ютьюба, кручу ей на тв - 40˝ с флешки и потом удаляю. Ролики она смотрит политические, весят немного.
Архив держу на внешнем диске, кстати, ВОПРОС, на внешнем нужно что-то выделить под документы линукса отдельно от вордовских?
Повторяю, могу подвергнуть любым испытаниям нотбук под вин-8, паршивая ОС, с него жена чирикает с подругами по скайпу, свой-то у неё старинный, без камеры.
Господин symon2014, я немедленно загляну по Вашей ссылке, потом отвечу.

Спасибо Вам за участие.

symon2014

  • Гость
Re: Прошу ПОПОДРОБНЕЙ – установка Ubuntu 14.10
« Ответ #4 : 18 Мая 2015, 07:01:24 »
В первом посте упомянуто  «
Цитировать
После того, как компьютер загрузился с установочной флешки или диска, вы увидите такое окно:»,
, нелзя-ли взглянуть.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
не такое ли.
Сделать это можно так -
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 07:05:35 от symon2014 »

Оффлайн Bez-imya

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Прошу ПОПОДРОБНЕЙ – установка Ubuntu 14.10
« Ответ #5 : 18 Мая 2015, 07:43:27 »
Господа! Почему-то на форуме оригинальная система: для отправки сообщения нужно пробираться через сложный лабиринт! Везде достаточно войти раз под логином-паролем – и всё!
Ладно, угадать лук и петуха несложно, НО я не смог вспомнить человека-на-крыше, пришлось гуглить! Таким образом, хозяин сайта отсекает многих участников, типа, строчите поменее. Так, что ли?
Ещё, я написал ответ, а он не был принят – «вы уже отправили», а нет, не пришло.
Прошу прощения, я делаю паузу, надо ж и бабки зарабатывать, на пенсию не прожить. Потом прочту рекомендации, переварю, отвечу.
Замечу, я не ошибся, зайдя сюда, действительно, все доброжелательны, очень благодарен.
Желаю всем успеха.

symon2014

  • Гость
Re: Прошу ПОПОДРОБНЕЙ – установка Ubuntu 14.10
« Ответ #6 : 18 Мая 2015, 07:54:12 »
Капча недолго, кажется до 10 сообщений. Это чтобы проверить , действительно ли вам сюда, или просто мимо проходили.

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: Прошу ПОПОДРОБНЕЙ – установка Ubuntu 14.10
« Ответ #7 : 18 Мая 2015, 08:00:36 »
Bez-imya,
Скажите а зачем вам пришлось использовать wubi.exe как вы написали в первом посте?
Надо ставить систему нормальным образом через загрузку с лайва и далее по порядку.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: Прошу ПОПОДРОБНЕЙ – установка Ubuntu 14.10
« Ответ #8 : 18 Мая 2015, 08:09:28 »
Bez-imya,
Цитировать
- Мне показалось, что 14.10 чуть подправлена против 14.04
Не так. Все не LTS это экспериментальные площадки фактически. Какой баг вылезет и когда не известно. Тем более его никто исправлять не собирается.
Цитировать
- Я хотел работать в этом диске и сохранять всё тут же,
Как вариант. Вам решать. У меня и форточки7 живут. Вот только файлопомойка одна на всех. В NTFS. Проблем с совместимостью меньше.
Цитировать
- Вот, фиг знает, чё ответить… Ну, типа, пальцами…

Ну плохо представляю, как ногами можно.)))))
Програмулину какую использовали?

symon2014

  • Гость
Re: Прошу ПОПОДРОБНЕЙ – установка Ubuntu 14.10
« Ответ #9 : 18 Мая 2015, 08:16:49 »
Вот неплохая программа для создания загрузочной флешки в винде
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Дистрибутивы здесь ,рекомендую Ubuntu 14.04.2 LTS
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Bez-imya

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Прошу ПОПОДРОБНЕЙ – установка Ubuntu 14.10
« Ответ #10 : 18 Мая 2015, 08:32:00 »
Bez-imya,
Скажите а зачем вам пришлось использовать wubi.exe как вы написали в первом посте?
Надо ставить систему нормальным образом через загрузку с лайва и далее по порядку.
Дело в том, что я прежде устанавливал только виндус – 23 года назад с нескольких дискет (флоппи), потом с сиди, наконец, с флешки. Уже нотбуки я покупал с установленным виндусом – один с седьмым, второй с восьмым. Виндус устанавливается без вычурности, ребёнок справится. Тут оказалось по-другому, осёкся. Мой компутерный стаж немал, но он узкоспециален. В ворде я имею мало равных, а в «стрелялках» меня легко забьют внуки. Ну могу собрать системный блок… Словом, каждый в чём-то спец, в чём-то лузер. Древние греки утверждали, что нельзя преуспеть одновременно в писании стихов и обжигании горшков. Вот я и обратился за помощью к поэтам линукса ;-)
PS я прежде всем желал здоровья, но переменился, услышав анекдот. Два кума нагнали самогона и зарезали кабанчика. Один говорит: «За здоровье!» - «Не, куме, вот кабанчик был здоров, а не помогло! Краще выпьем за удачу!»
Ну и, таким образом, желаю всем успеха.
PPS пока писал, мне ещё ответили, не поспеваю, извините

Пользователь решил продолжить мысль 18 Мая 2015, 22:26:12:
Уважаемые господа! Вот что я предварительно резюмировал.
Следует скачать Ubuntu 14.04.2 LTS (Trusty Tahr)  на http://releases.ubuntu.com  а 14.10 удалить.
Затем воспользоваться рекомендованной инструкцией отсюда:  https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/загрузка_с_livecd
Сильно просветил меня второй скрин от symon2014 в 09:16:49 - чего вставлять в  окно  rufus-2.1, сам я туда, видимо, вставлял не то!
Вероятно, я получил исчерпывающую информацию, но это я проверю в выходной – живу в деревне, скорость приёма Сети мала, поеду за женой в цивилизацию, там дома высокая скорость, скачаю (специально мне ехать лениво).
Когда всё сложится, можно будет спрессовать рекомендации, а спецы воткнут их в подходящую тему, при этом мою можно будет закрыть, как содержащую много лишних букв.
Приятно общаться с толковыми людьми.
Желаю всем успеха.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 06:14:56 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.