Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблема с выходом из спящего режима в Xubuntu 14.04  (Прочитано 6478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Юровский

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Вчера поставил Xubuntu 14.04 32-битную. После обычной убунты мне очень-очень понравилась (нетбук у меня маломощный). Но после закрытия крышки сначала стал пропадать wi-fi. Потом проблема с wi-fi решилась сама, но после закрытия крышки не включается экран. Помогает только перезагрузка или вход в гостевой режим.

Решается ли эта проблема? Читал, что многие с ней сталкиваются, но решения не нашел.

Если проблема для Xubuntu 14.04 не решается, нет ли ее на Kubuntu? Просто возвращаться у Убунте не хочу, у меня с ней нетбук тормозит (процессор 1,6 ГГц, оперативная 1,5 Гб, память диска 8 Гб).

Оффлайн SABeShnik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
  • KDE 19.04
    • Просмотр профиля
Александр Юровский,
глупо конечно, но если нажать Fn + кнопка с пиктограммой монитора - что-то происходит?
2x2Gb DDRIII, C2D8400, Seagate 2x2Tb 5900, Samsung 1Tb 7200,
Seagate 250 7200, X633, AeroCool 700W

Оффлайн Александр Юровский

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Попробую вечером, сейчас не могу сказать, нетбук дома остался.

Оффлайн PVG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
У меня была проблема с выключением компа. Железо уже старое Athlon 4000+. В Ubuntu 14.04 при выключении непрерывно бежала пиктограмма, а копм. не выключался. Перепробовал несколько дистрибутивов Ubuntu 14.04, Kubuntu 14.04, Lubuntu 14.04, Ubuntu 14.10. Все одно и тоже. Установил Ubuntu Mate 15.04. Проблема ушла. Все выключается/перегружается как часы. Попробуй, может поможет.       

Оффлайн Александр Юровский

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Вчера проверял. Не помогает:
- нажатие кнопки Fn+кнопка монитора
- изменение настроек Менеджера питания и Light Locker.

Сам нетбук по-разному реагирует на закрытие крышки экрана: или не открывает экран после входа (чаще), или отрубает Wi-Fi (реже, в этом случае экран работает).

В сети нашел один способ, дающий временную помощь.
1) Разлогиниться перед закрытием крышки экрана. В этом случае все нормально.
2) Войти в гостевой режим - в нем тоже все нормально.

3) Войти в терминал (Ctrl+ Alt + F2).
Он попросит написать логин и пароль.
После этого вводим команду:  sudo service lightdm restart
Экран загружается, все работает. Но если до выхода что-то было открыто, все закрывается, надо открывать заново.

Я не пробовал, но, возможно, в случае отключения Wi-Fi поможет аналогичная команда:
-входим Ctrl + Alt + F2
- пишем sudo service networking restart

Однако как постоянный вариант это не выход, буду пробовать иные версии Ubuntu (попробую Xubuntu 15.04, а если он не пойдет - Kubuntu).

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Кеды - не советую - тяжелые они.

Если ноут старый, то с новым дистрибутивом наоборот - только больше сложностей может возникнуть...

ИМХО надо бы обновить видеодрайвер, кстати какая там видяха и какой драйвер используется?
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Александр Юровский

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Надо дома посмотреть, раньше не задавался этим вопросом.
А как можно обновить видеодрайвер?

Хотя в любом случае проблемы не только с ним, ведь еще иногда вырубает Wi-Fi.

Раньше стояла Ubuntu, в принципе работала, хотя тормозила. Kubuntu то полегче Убунты, как промежуточный вариант.


Оффлайн MEJIOMAH17

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Та же проблема на ubuntu 14.04. После перехода в "ждущий режим" из него нельзя выйти. Монитор не работает, кулер шумит.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Я бы разделил вафлю и видео - это сильно различные подсистемы, и скорее всего лечение их производить нужно раздельно. Единственное в чем они сходятся - это в том как их система уводит в сон и поднимает из сна, именно поэтому я не исключаю что связь все же может быть (на уровне подсистемы управления питанием).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

symon2014

  • Гость
Посочувствую, поигрался с xubuntu , и теперь(до кардинального решения проблемы) помогает только костыль - чашка кофе.

glisse

  • Гость
"Монитор не работает, кулер шумит" -- это в сторону видеодрайвера копать нужно.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Перепробовал несколько дистрибутивов Ubuntu 14.04, Kubuntu 14.04, Lubuntu 14.04, Ubuntu 14.10. Все одно и тоже. Установил Ubuntu Mate 15.04. Проблема ушла. Все выключается/перегружается как часы.     
Тут скорее всего дело не в Mate (или каком-то другом DE), а в переборе версий убунты 14.04, 14.10, 15.04... Если заработал Ubuntu Mate 15.04, то скорее все будут работать и все другие системы семейства Ubuntu версии 15.04. Это ещё один кирпич в огород тем, кто утверждает, что нужно сидеть на LTS. У меня в своё время было нечто похожее, когда 12.04 после загрузки показывал лишь чёрный экран, но с 13.04 (и последующих версиях) проблема исчезла.

P.S. От Light Locker я бы порекомендовал вообще отказаться, лучше заменить его традиционным скринсейвером.
Сам нетбук по-разному реагирует на закрытие крышки экрана: или не открывает экран после входа (чаще), или отрубает Wi-Fi (реже, в этом случае экран работает).
Можно попробовать посмотреть файл /etc/systemd/logind.conf найти там строчку #HandleLidSwitch=suspend, раскомментировать её и написать HandleLidSwitch=ignore (т.е. ничего не делать при закрытии крышки).
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Александр Юровский

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Sly tom cat и Glisse - вы были правы на счет видеодрайвера!
Правда, я сначала все же установил Xubuntu 15.04 - на ней была та же проблема с экраном, но вайфай не слетал.
Чтобы ноут уходил в сон при закрытой крышке, в Менеджере питания выбрал в случае закрытия крышки уходить в спящий режим (по умолчанию стояло "отключать монитор". Странно, что на версии 14.04 было наоборот, по умолчанию стоял спящий режим, но чтобы он в него уходил, надо было поставить галочку "Отключать монитор").

В итоге переустановка видеодрайвера решила проблему, все работает. Переустанавливал по этим рекомендациям - http://comp.ydoma.info/repozitorii-dlja-obnovlenija-videodrajverov-v-ubuntu.html .
Мне помогла эта команда в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:oibaf/graphics-drivers
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade


Правда, бывает в редкий случаях все же не грузится экран. Но теперь редко, и в этом случае я закрываю крышку, открываю снова - картинка грузится.

Спасибо всем, кто участовал в решении и обсуждении!

 

Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 23.