Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Логический диск  (Прочитано 551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nicollet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Логический диск
« : 19 Мая 2015, 10:35:42 »
Здравствуйте! Я хочу установить на свой компьютер ubuntu как основную систему, сейчас у меня стоит Windows 7. Хотела узнать как мне не потерять информацию на логическом диске "D" при установке и смогу я этот диск открывать после установки линукс, т.е. будет к нему доступ и доступ к информации что на нем. И если устанавливать на "C" диск линукс, я не пойму как это сделать. Заранее спасибо извиняюсь возможно за глупые вопросы, очень тяжело после Windows осваивать линукс.

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Re: Логический диск
« Ответ #1 : 19 Мая 2015, 10:42:08 »
Нету в линуксе дисков C, D etc. Нужно выделять отдельный раздел с подходящей файловой системой.
Если Вы хотите удалить полностью W7, то никаких проблем - удаляете только нынешний C, ставите на освободившееся место, по ходу дела создав на этом месте раздел ext4 (или 2 - / и /home, или 3 - / , /swap и /home). А диск D не трогайте. Потом поставите ntfs-config (можно прямо из центра приложений) и будете работать с NTFS разделом как обычно.

PS: естесственно, на этапе разметки диска выбирать ручную разметку, а то автомат может весь диск зачистить.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 10:44:05 от BKegax »
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн Nicollet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Логический диск
« Ответ #2 : 19 Мая 2015, 10:46:51 »
Спасибо за ответ!

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Логический диск
« Ответ #3 : 19 Мая 2015, 11:32:51 »
Обычно, ничего доустанавливать не нужно. А при установке можно раздел с диском D примонтировать (допустим в /mnt/Disk_D) или не монтировать его при установке - тогда его можно будет подключить в файловом менеджере.

Но стоит учитывать один момент - в Linux нет полноценных утилит для обслуживания NTFS (только минимальный набор - восстановление после сбоев). И из-за этого со временем доступ к этому диску будет становиться более медленным (фрагментация NTFS, которую в Linux не устранить). И потому если вы полностью отказываетесь от винды - подумайте над переносом данных с NTFS на одно из родных файловых систем для Linux: XFS или EXT4.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 24.