Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как / чем замерить фактическую производительность ОЗУ?  (Прочитано 4114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ChapaikinVA

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Т. е., имею в виду ПО / утилиту - запустил, она провела тесты и выдала, сколько намеряла МБ/с для ОЗУ.

П.С.

Вопрос возник в связи с тем, что memtest86+ (пункт grub'а) выдаёт значение, например, 4056 МБ/с. Хотя сама ОЗУ - PC2-6400 (DDR-2, 800 МГц, устаовлены в ручную тайминги: 4-4-3-9). Всего 4 модуля (одинаковые, по 2 ГБ каждый) в 4 слотах (т. е., заняты все имеющиеся).

Т. е., я так понимаю, "6400" в названии стандарта памяти ("PC2-6400") означает, что производительность (пропускная способность) памяти - 6400 МБ/с.

И вообще, почему memtest86+ отображает 4056 МБ/с? Что оно значит?

Например:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Как вообще объяснить расхождения того, что показывает memtest86+ и значением, регламентированным для данного стандарта памяти?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 21/11/2019 (последняя явка: 14/04/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2019, 15:37:44 от zg_nico »
Xenial xerus (белочка): пришла к разработчикам, а глюки теперь видят пользователи. WTF??!

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
1. Оперативная память сама по себе может иметь одну пропускную способность - но быстрее чем может - материнка с нее не считает.
2. При работе оперативки ее нужно регенерировать - не знаю как процесс регенерации делается в современных компах, но в любом случае этот процесс нужен и он негативно влияет на пропускную способность (регенерация в целом требует чтения из определенного набора ячеек, что бы сигналы выборки прошли по всем строкам или столбцам матрицы запоминающих устройств).
3. Часть оперативки может использоваться видеокартой - которая имеет приоритет перед процессором на чтение из ОЗУ т.к. выводить картинку в рилтайме.

Все это и возможно другие факторы могут дать заметное снижение реальной пропускной способности от теоретически достижимой.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн ChapaikinVA

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
3. Часть оперативки может использоваться видеокартой - которая имеет приоритет перед процессором на чтение из ОЗУ т.к. выводить картинку в рилтайме.

Все это и возможно другие факторы могут дать заметное снижение реальной пропускной способности от теоретически достижимой.

Это вряд ли заметное снижение будет. Т. к. memtest86+ - запускается ВМЕСТО ОС, и там режим текстовый, т. е., вроде, как я понимаю, нет таких вычислительных затрат, чтобы вдвое уменьшенное значение производительности памяти было.

Вопрос-то в том:

1. Действительно, memtest86+ показывает правильное значение, и т. е., DDR-800 работает как DDR-400 (т. е., с пиковой скоростью передачи данных заметно ниже, чем заявленные 6400 МБ/с). Например, из-за того, что я какие-н. настройки где-л. установил не так. Если так, то - как / что исправить?

2. Или же memtest86+ показывает неправильное значение (на самом деле, он это значение выдаёт сразу, а не после теста), и, следовательно, по поводу этого заморачиваться не надо, т. к. на самом деле память работает с той производительностью, которая и заявлена: т. е., 6400 МБ/с? Но если так, то хотелось бы какой-то бенчмарк запустить и померить, сколько реально производительность ОЗУ (т. е., своими глазами убедиться, что фактическое значение близко к заявленному, а не ниже в 1,5-2 раза).
« Последнее редактирование: 22 Мая 2015, 17:31:29 от ChapaikinVA »
Xenial xerus (белочка): пришла к разработчикам, а глюки теперь видят пользователи. WTF??!

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
ChapaikinVA, а кто вам сказал что видеоадаптер в текстовом моде не ест память?

Текстовый режим только по виду прост, а рисуются там столько же точек сколько и в графике. Такие терминалы, которые только цифро-буквы выводить умели - они давно уже ушли в прошлое (еще в начале 80-х, если мне память не изменяет). Все современные адаптеры рисуют буковки на графическом экране, причем там разрешение порой - не такое уж и маленькое, на самом деле.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн ChapaikinVA

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Все современные адаптеры рисуют буковки на графическом экране, причем там разрешение порой - не такое уж и маленькое, на самом деле.

Т. е., вы хотите сказать, что:

1. Текстовый режим эмулируется видеокартой и фактически это граф. режим; и
2. Следовательно, как для графич. режима видеопамяти (т. е., часть обычной ОЗУ) надо относительно много; и
3. memtest86+ при работе использует вывод на экран, и, следовательно, это замедляет его основную задачу (тестирование памяти).

Правильно понял? Если да, то:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Sly_tom_cat, спасибо, но вообще, вопрос не об этом. Непосредственно по теме (узкому конкр. вопросу) что-н. чем-н. можете помочь / просветить (как проверить производительность ОЗУ и почему есть неувязка со значением, показываемым memtest86+'ом)?
Xenial xerus (белочка): пришла к разработчикам, а глюки теперь видят пользователи. WTF??!

Оффлайн Dt-13

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
  • забанили за дело. Остываю...
    • Просмотр профиля
ChapaikinVA, а кто вам сказал что видеоадаптер в текстовом моде не ест память?

...еще в начале 80-х, если мне память не изменяет...


Вам изменяет память. В начале 80-х интерфейсом вывода был только принтер.
Не остыл - в бане на вечно...

Оффлайн ChapaikinVA

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Здорово! Но что с бенчмарком для ОЗУ и/или кто-н. может объяснить почему так показывает memtest86+?

Вообще странно: вроде memtest86+ входит в состав установочного образа Убунты. Есть пункт в grub'е. А никто здесь на вопрос про него, получается, ответить не может.
Xenial xerus (белочка): пришла к разработчикам, а глюки теперь видят пользователи. WTF??!

Оффлайн Self-Perfection

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • Arch linux, KDE
    • Просмотр профиля
Измерить можно с помощью:
Скорость, измеряемая такими тестами, зависит от материнской платы и CPU, настроек таймингов памяти, размера блока, которым читаются/пишутся данные...
Читайте документацию, наставницу вашу!
Памятка по описанию проблем:
Для решения [такой-то задачи] делаю [такие-то действия], но вместо [ожидаемый результат] получаю [описание отличий].

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
По поводу текстового режима чуточку еще офтопа:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


virusoft, а вы не задумывались над тем что писать такой бессмысленный пост - вовсе не обязательно - можно просто помолчать что бы за флуд предупреждение не заработать ненароком.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Sly_tom_cat,
Конечно я задумывался. Просто в настоящее время все стремятся выжать максимум, а имеющийся минимум не используют.
Вот скажите мне незнающему, зачем мне скорость передачи из памяти в память 6 Гбит в секунду, если приложение делает расчет максимум из 32 Кбайт информации и выводит на экран результат за ну допустим 0.2 секунды после начала расчетов. После вывода результата я еще 0.3 секунды буду его осмысливать. Тот же самый результат я получу за то же время при скорости памяти 1-2 Мбит в секунду. Вы можете мне сказать для чего такая скорость нужна?
В игры я не играю, а игроманов считаю пользователями оффтопика. Раз увлекаешься играми, не надо называть себя крутым программистом, который во всем компьютерном деле разбирается.
А ТС не указал причину, по которой ему требуется выяснить реальную скорость операций с памятью.
Тут уже сказали, что память может быть очень быстрая, да вот только скорость шины (которая к памяти не относится) наложит свои ограничения. Да есть еще куча тормозов в компьютере, которые при тестировании наложат свои ограничения. И программы тестировщики будут считать что это скорость памяти, а не совокупности системных операций по ее чтению и записи.
Естественно заявленная на наклейке памяти скорость будет отличаться от показанных программой.
Как в том анекдоте (перефразировано). Тут систему смотреть надо..

+10% за нарушение п.2.3 Правил форума.
Sly_tom_cat
ps: искренне жаль, что мое предупреждение не дошло до вашего осознания....
« Последнее редактирование: 23 Мая 2015, 02:36:25 от Sly_tom_cat »
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн ChapaikinVA

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Self-Perfection, спасибо.
Xenial xerus (белочка): пришла к разработчикам, а глюки теперь видят пользователи. WTF??!

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.