Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не показывает наличие обновлений  (Прочитано 606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeadMetaler

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
История в том, что Ubuntu 15.04 я установил, настроил, добавил нужный софт и уже какое-то время ничего нового не ставил и не обновлял.  Ну только те мелкие обновления что приходят, но ничего связанного с проблемой мне думается там не обновлялось.  То есть ничего радикального с системой не производил.

А проблема в том, что стандартная утилита обновлений не видит таковых хоть через терминал они и обнаружены.

Вот ядро например не было видно, пока не обновил вручную командой. Сегодня были обновления 9 пакетов и их тоже не видно. Меняю репозиторий by.archive.canonical com на archive.canonical.com и наконец мне показывает обновления, но только 6 из 9-ти. Остальные три добиваю в терминале. Ну и странно вообще, что смена репозитория как-то повлияла.

В чем может быть проблема? Или это фича такая, вроде выборочного обновления для нетотального фейла в случае багованых обновлений?  Так тогда же ведь их видно в терминале...
Arch Linux

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Не показывает наличие обновлений
« Ответ #1 : 23 Мая 2015, 01:59:52 »
Зеркала обновляются не сразу. Из-за этого такая разница. А обновлиния "в терминале" и "в утилите" одни и те же.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн DeadMetaler

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Не показывает наличие обновлений
« Ответ #2 : 23 Мая 2015, 02:20:49 »
Может я запутал, напишу коротко.
Порядок действий:
1. В терминале проверил обновления, они есть, например 5 пакетов.
2. Запускаю обновление приложений через графическую утилиту стандартную и никаких обновлений не показывает.
Arch Linux

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Не показывает наличие обновлений
« Ответ #3 : 23 Мая 2015, 06:44:51 »
DeadMetaler,
неоднократно замечал что-то похожее на 13.** и на 14.04, часто бывает так: "в утилите" предлагается обновить несколько пакетов, смотрю, а "в терминале", кроме пакетов предложенных утилитой, предлагается обновить и еще несколько других...

Предположительно, это происходит из-за настроек утилиты "Обновления безопасности - показывать немедленно" и "Другие обновления - показывать еженедельно или раз в две недели", а по команде в терминале предлагается произвести сразу все обновления, независимо к какой категории они относятся... ::)

Но твой случай с обновлением ядра, как-то не очень вписывается в мои предположения, т.к. обновление ядра определенно ведь относится к категории "Обновления безопасности" и следовательно должно отображаться "в утилите" немедленно, но у тебя-то его видно только "в терминале"  :-\

Оффлайн DeadMetaler

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Не показывает наличие обновлений
« Ответ #4 : 23 Мая 2015, 10:58:37 »
Да. Настройки обновлений я менял и всё без толку.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 06:16:34 от zg_nico »
Arch Linux

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.