Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: разметка диска при установке на Windows 8  (Прочитано 3693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DennisM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: разметка диска при установке на Windows 8
« Ответ #30 : 24 Мая 2015, 22:21:13 »
парни, спасибо всем большое!!!... но приключения еще не кончились... у меня истерика...установил я все-таки эту Ubuntu... радости полные штаны... решил посмотреть, что там с Виндой... посмотрел...все норм... возвращаюсь назад на Ubuntu... вижу, что пропали в левой колонке убунтовские диски... остались только Windowsкие... думаю - ну наверное глюк... надо выйти в винду, а потом назад... может восстановится... вышел в винду... перезагружаюсь опять... и опачки...опять Windows... и при загрузке никакой возможности выбрать ОС.... ))))))))))))

Оффлайн Dt-13

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
  • забанили за дело. Остываю...
    • Просмотр профиля
Re: разметка диска при установке на Windows 8
« Ответ #31 : 24 Мая 2015, 22:42:02 »
выложите скрин gparted
Не остыл - в бане на вечно...

quatro

  • Гость
Re: разметка диска при установке на Windows 8
« Ответ #32 : 25 Мая 2015, 00:22:02 »
... но приключения еще не кончились... у меня истерика...

Я давал выше ссылку на тему, насколько мне помнится, у девушки там были аналогичные симптомы.

Оффлайн DennisM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: разметка диска при установке на Windows 8
« Ответ #33 : 25 Мая 2015, 12:23:54 »
ситуация вроде бы ясна - накрылся ГРАБ (зашел с флешки, все созданные диски Ubuntu видны в левой панели, зашел в Gparted - там тож все диски видны и примонтированы...т.е. со знаком ключика)... но проблема в том, что по инструкции восстановления ГРАБа нужно использовать утилиту fdisk ... когда я ввожу эту команду в консоли, то выдает ответ, что fdisk не поддерживает GPT стиль разметки  и мне нужно использовать GNU Parted.
Друзья, кто-нибудь знает как восстановить ГРАБ c помощью GNU Parted ???

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: разметка диска при установке на Windows 8
« Ответ #34 : 25 Мая 2015, 12:43:04 »
fdisk в этом конкретном случае нужен, чтобы определить раздел на котором нужно восстановить grub.
смотри разделы в gparted, кто ж не дает.

Оффлайн userok2008

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: разметка диска при установке на Windows 8
« Ответ #35 : 25 Мая 2015, 12:58:01 »
но проблема в том, что по инструкции восстановления ГРАБа нужно использовать утилиту fdisk ... когда я ввожу эту команду в консоли, то выдает ответ, что fdisk не поддерживает GPT стиль разметки  и мне нужно использовать GNU Parted.
Друзья, кто-нибудь знает как восстановить ГРАБ c помощью GNU Parted ???
Я восстанавливаю в rescue mode).При установке куда загрузчик устанавливали?
Вобщем, для восстановления, нужно указать корневой раздел (/dev/sda1 for example)и устанавливать груб на ВЕСЬ диск-тоесть /dev/sda или какой там у вас.
Debian Squeeze 6.10 PPC/i486, Wheezy 7.8 PPC/i686, Jessie 8.2 i686

Оффлайн DennisM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: разметка диска при установке на Windows 8
« Ответ #36 : 25 Мая 2015, 13:36:03 »
через GParted глянул, что системным разделом ubuntu является dev/sda8
начал восстанавливать по первому способу https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_grub
выдало - grub-install: warning: this GPT partition label contains no BIOS Boot Partition; embedding will not be possible. GRUB can only be installed in this setup by using blocklists but it is UNRELIABLE!

попробовал второй способ (chroot) - выдает - cannot find EFI directory

попробовал в chroot указать --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi ... выдало - /boot/efi does not look like an EFI partition
« Последнее редактирование: 25 Мая 2015, 13:55:42 от DennisM »

Оффлайн userok2008

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: разметка диска при установке на Windows 8
« Ответ #37 : 25 Мая 2015, 14:02:08 »
DennisM,
Вы Ubuntu с чего ставили?Rescue mode есть там?Если есть, то лучше грузиться в графический, т.к в текстовом бывает не делает, а в графическом то же самое делает).Если нету-ищите подходящий, под конкретный загрузчик.
Debian Squeeze 6.10 PPC/i486, Wheezy 7.8 PPC/i686, Jessie 8.2 i686

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: разметка диска при установке на Windows 8
« Ответ #38 : 25 Мая 2015, 14:02:51 »
почитай это

Оффлайн DennisM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: разметка диска при установке на Windows 8
« Ответ #39 : 25 Мая 2015, 15:19:20 »
почитай это

прочитал....и что?... может ВАШЕ ОХРЕНЕЗНОЕ ВЕЛИЧЕСТВО соблаговолит нахер к бедному чайнику и напишет доступным языком, что мля конкретно надо сделать?????!!!!!!

ПС: Друзья, после 3-х дней установки этого гребаного Ubuntu... теперь еще разбираться с этим грабом... простите, нет сил... если можете реально помочь, то мой скайп denism2009... буду очень благодарен!... но только пжлст не пишите - "почитай это"....я уже просто заеб.... читать и это... и то...

На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.1. Использовать ненормативную лексику в любом виде. В том числе сокращённые и искажённые нецензурные слова. Замена нецензурных слов спецсимволами также не допускается.
2.2. Оскорблять кого-либо или принижать его личные качества. Будьте вежливы и культурны!

Предупреждение +30%.


--andrew_bye
« Последнее редактирование: 25 Мая 2015, 15:49:50 от andrew_bye »

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: разметка диска при установке на Windows 8
« Ответ #40 : 26 Мая 2015, 02:12:11 »
DennisM,
Не надо нервничать - делу это не поможет...  И без прочтения мануалов вы никоем образом не обойдётесь в работе с Убунтой, да и линуксом в целом...
Невозможно выдать вам гарантированные советы по пунктам - как и чего делать, - ваша ситуация мягко говоря не стандартна и ваш ноутбук достаточно жёстко привязан к винде, потому что это коммерческая OEM поставка, а не вольная, свободная установка свободного и демократичного дяди Васи - ковыряльщика систем...
К тому же - у вас достаточно маленький диск для подобного случая - т.е. буквально игра не стоит свечь... Линуксоиды в вашем случае делают просто - убивают весь диск с виндой и юзают линукс...

Но я бы вам посоветовал, как оптимальный вариант - купить себе жёсткий диск на 1ТБ, клонировать полностью диск с вашей виндой и залить на него... Отавшиеся 500ГБ отрезать и разметить как отдельный свободный раздели - и вокруг него уже, без особых опасений за жизнь вашей винды, - танцевать уже вадрес убунты - создавая там разные уефи разделы, биосгрубы и пр.
И то эта опция мягко говоря не гарантированна - ибо ОЭМщики часто привязывают систему именно к железу и ещё не известно как система отреагирует на смену жесткого диска... В этом случае есть второй подпункт второго варианта - просто поставить Ubuntu на другой жёсткий диск, хоть даже на внешний, особенно если ноутбук поддерживает выход eSATA...

Лично я другого варианта, как именно оптиального и логичного, - не вижу... 

что fdisk не поддерживает GPT стиль разметки  и мне нужно использовать GNU Parted.
Друзья, кто-нибудь знает как восстановить ГРАБ c помощью GNU Parted ???

Видимо так же, только с нюансами работы для GPT (это в сети надо читать)... Только используйте для этого утилиту gdisk - она в отличии от fdisk заточена для работы с GPT... Но не знаю входит ли она по умолчанию - ибо обычно её требуется доутановить из репозиториев...
А работа с GNU-Parted описана здесь: http://www.linuxcenter.ru/lib/books/partitioning/4x.phtml


Пользователь решил продолжить мысль [time]26 Май 2015, 03:51:20[/time]:
выдало - grub-install: warning: this GPT partition label contains no BIOS Boot Partition; embedding will not be possible. GRUB can only be installed in this setup by using blocklists but it is UNRELIABLE!
Предупреждение: эта метка раздела GPT не содержит BIOS Boot Partition; вложение будет невозможно. GRUB может быть установлен только на этом этапе с помощью блоклистов, но это ненадежно!
-- Т.е - Рабочий диск убунты должен содержать в начале, пустой раздел Biosgrub - размером 1МБ... У вас его нет...

из сети - "при комбинации BIOS & GPT часто пишут о необходимости создания раздела bios_grub"
Примерно, для основного диска это выглядит так:
sda1 - bios_grub - 1MB   - bios_grub
sda2 - /         - 100GB - ext4
sda3 - /home     - 400GB - ext4
sda5 - swap      - swap

у вас - директория которую вы хотите использовать - едина и разделена на взаимозависимые разделы - технический раздел и файл-систему - что сильно усложняет установку дополнительных технических директорий:
dev/sda4    unknown                        128MB       --          msftres
dev/sda5    ntfs                           444GB       --          msftdata

... НО, - пробуйте - за ноутбуком сидит ваша тушка с руками - и по сети за вас этого никто не сделает...
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 03:07:20 от arch!ver »

Оффлайн DennisM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: разметка диска при установке на Windows 8
« Ответ #41 : 26 Мая 2015, 12:20:39 »
друзья, всем спасибо большое! (простите за нервы, если кого обидел..)... отдельное спасибо Dt-13!!!... он вчера провисел со мной в скайпе полдня до самой ночи.
Но итог неутешителен - фишка в том, что Windows (а может быть не просто Windows, а в сговоре с сони вайо) затирает путь к загрузчику граб. А именно - после установки Ubuntu граб работает нормально, но как только я захожу на винду, то все ... граб после этого не запускается... и при попытке его восстановления с флешки в консоли выдает ошибку, что типа файл modinfo.sh не существует (хотя он существует). При чем мы для граба делали отдельный раздел с пометкой "загрузочный раздел efi" и пробовали и другие примочки...
Здесь на форуме есть тема, где парень новичок каким-то фартовым образом (пишет что не понимает каким) решил эту проблему путем установки grub-customizer.. и втупую лазил по нему и что-то там менял.. после этого все стало норм... это моя последняя надежда :)

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: разметка диска при установке на Windows 8
« Ответ #42 : 26 Мая 2015, 12:38:46 »
DennisM,
Это всё конечно здорово, но - на какой именно раздел вы ставили граб?... и какие разделы вы для этого освобождали, если освобождали конечно же?
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 12:50:16 от arch!ver »

Оффлайн Dt-13

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
  • забанили за дело. Остываю...
    • Просмотр профиля
Re: разметка диска при установке на Windows 8
« Ответ #43 : 26 Мая 2015, 18:54:02 »
наконец то по просьбам телезрителей:


Итак преамбула: видим творение сони-вани с двумя загрузочными разделами: sda1 - скрытый, что то системное от сони и sda3 - просто бут. Да классно бы все , но при этом, наблюдаем еще: sda2 - диагностический и лечащий, sda6 - скрытый диагностический и sda7 - скрытый диагностический recovery восстановление. Резюме: соня как всегда мутит.

P.S.: у меня было 3 сони, без уефи, но на каждой из них были диагностика, лечение, восстановление... а здесь все это да еще и на разных разделах, да еще и с двумя загрузочными... Если на первой своей соне я еще пытался разобратья, то на 2-ой и 3-ей - просто тупо сносил все и ставил Ubuntu. Но - здесь автору темы нужно сохранить ВСЕ ОТ СОНИ, Вот как бы все.

P.S.1: uefi - тот же биос, но умнее  :) поэтому в uefi есть легаси - эмуляция биоса. Обратное - невозможно. Если не прав - поправьте.

Амбула. Ну security коонечно отключен.
В uefi - куда же ставить grub?:
создать свой раздел? - и тогда уже 3 загрузчика
использовать sda1 или sda3? - по логике то как бы sda3, но это же не первый сектор первого раздела куда как бы всегда отправляет биос и чего тогда надвигаем и что куда пропишем??? - знаний и времени как всегда не хватает...

1. Давайте обманем uefi и соню, а именно: в эмуляции система сама воткнет grub туда, где ему место.
вкл. легаси, устанавливаем Ubuntu... перезапуск, вытык флехи - есть grub. Ubuntu запускается.
выкл через трей.
вкл. физически - grub, ubuntu запускается. ФСЕ - победа  :)
...
вкл. физически - grub, windows - черный экран, запускается Ubuntu. ФСЕ - победы нет.  :(

в uefi мнеяем легаси на uefi - grub нет, запускается только Windows...
в uefi меняем uefi на легаси - grub есть, только Ubuntu...
с UUIDковыряться не стали... снесли...

2. от sda10 откусываем 100 мег - загрузочный для uefi, fat32 (ТРЕТИЙ в системе!!!)... устанавливаем, перезагружаем:
grub есть, Ubuntu запускается.
выкл - вкл: grub есть!!! Ubuntu загружается....
выкл - вкл: grub есть, Windows загружается...
выкл - вкл: grub нетууууууууу... загружается тока Windows!!!  :2funny: :2funny: :2funny:

Пользователь решил продолжить мысль 26 Мая 2015, 19:29:59:
если у автора темы ничего не выйдет с grub-customizer... - сёня бум ставить grub на sda3 в uefi... че получится - то и напишу. как то так  :)
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 19:30:00 от Dt-13 »
Не остыл - в бане на вечно...

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.