Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: каким способом проще всего установить программу на Ubuntu?  (Прочитано 684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн timsich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
На всех сайтах пишут по разному. Охота научиться самостоятельно устанавливать через терминал. Смотрел множество видео, именно этот способ описывают меньше всего, потому что "он не часто нужен". А по моему наоборот, прав ли я?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
timsich,
А что за программу. В большинстве случаев устанавливают программы из репозиториев. Тут ничго сложного нет

sudo apt-get install <имя_пакета>
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

symon2014

  • Гость
 
Цитировать
этот способ описывают меньше всего
, этот способ "неизвестен", но есть 2 лёгких способа. 1 - из репозитария(правда там не всегда самые свежие версии) или скачать "deb" пакет и установить с помощью центра приложений(это кратко).

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
timsich,
Приложения желательно всегда устанавливать только с основного репозитория. что бы установить программу например VLC, достаточно выполнить команду sudo apt-get install vlc далее тебя попросит система ввести свой пароль. Вводишь пароль и нажимаешь Enter. Далее следует подтвердить свои намерения, после того как система покажет тебе список пакетов которые будут установлены/удалены/обновлены в соответсвии с зависимостями основного пакета, который ты устанавливаешь, в данном случае это VLC. Вместо apt-get можно использовать aptitude, который по умолчанию не установлен, и его следует предварительно установить, если вы желаете им пользоваться, однако я не рекомендую этого делать. Aptitude могут советовать на многих сайтах как утилиту наиболее продвинутую в разрешении зависимостей, я же вам рекомендую всегда использовать стандартную apt-get.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
timsich, устанавливать самостоятельно через Терминал - это, конечно, круто. Но надо ли? Какие программы собираетесь устанавливать? Если нет чего-то специфического, то вам будет достаточно либо "Центра приложений", либо, в продвинутом варианте, подключения репозитория программы, ну и .deb пакеты, запускаемые по двойному клику, посредством ассоциации с Центром приложений тоже ни кто не отменял.
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/центр_приложений_ubuntu
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/менеджер_обновлений

Более полная информация:
https://help.ubuntu.ru/wiki/установка_и_удаление_программ

Оффлайн zotkindm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2452
  • (K)Ub 14.04
    • Просмотр профиля
1. sudo apt-get install <пакет>
2. sudo dpkg -i <путь к скаченному пакету>
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 06:34:32 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.