Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Помощь с разметкой диска  (Прочитано 4272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн M0rgan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Помощь с разметкой диска
« : 27 Июня 2015, 17:23:46 »
Доброго всем времени! Хочу потихоньк перейти на Ubuntu. Перечитал вики и мануал на сайте, более-менее разобрался во всем, кроме разметки дисков. Есть на винчестере разделы <Зарезервировано системой(100 Мб)>, С, D и еще 2 раздела без буквы(см. скрин). Так вот, эти 2 раздела без букв, как выяснилось, были раньше отведены под линукс.

Что требуется: от раздела на 52,21 Гб надо отрезать 32,21 Гб и сделать 32,21 гиговый раздел для пользовательских данных. Получается как-то так - 20Гб для самой операционки Ubuntu, 3,91 Гб для свопа, 32,21 Гб для пользовательских данных. Как это все монтировать, не могу разобраться?

УПРАВЛЕНИЕ ДИСКАМИ Windows
« Последнее редактирование: 27 Июня 2015, 19:58:31 от M0rgan »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн M0rgan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #2 : 27 Июня 2015, 18:25:55 »
Я ж написал, что читал это. Но я не могу разобраться с разметкой.
1) После создания раздела для домашнего каталога, у меня будет 5! разделов не считая свопа. В вики пишут, что Ubuntu поддерживает только 4!

2) Вспомнил вот еще, про UEFI тоже абсолютно не понятно. У меня при нажатии Del перед загрузкой открывается БИОС! Значит UEFI нету? Но на винчестере есть 100 Мб скрытый NTFS зраздел, на вики пишут, что такой раздел присущ для платы с UEFI, но при этом он должен быть в FAT32, а он NTFS.

Не знаю, может это я такой тупой, но я уже несколько раз перечитал мануал, запутался полностью и даже желание ставить систему отпало почти. В общем, может кто-то объяснит про UEFI и GPT, и как смонтировать все разделы диска а скрине выше??
« Последнее редактирование: 27 Июня 2015, 18:28:12 от M0rgan »

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #3 : 27 Июня 2015, 19:14:31 »
...общем, может кто-то объяснит про UEFI и GPT, и как смонтировать все разделы диска а скрине выше??[/b]

для начала определись все таки: bios у тебя или uefi?
так к примеру: http://nextontext.ru/sovety-chitatelyam/443-kak-proverit-versiyu-bios-na-vashem-kompyutere

Пользователь решил продолжить мысль 27 Июня 2015, 19:18:28:
а все остальное из твоего вопроса - лучше делать при установке или с лайв-сиди... но сначала - что у тебя bios или uefi?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2015, 19:18:28 от it0r »
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

Оффлайн M0rgan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #4 : 27 Июня 2015, 19:41:39 »
Посмотрел через консоль винды - пишет биос.

symon2014

  • Гость
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #5 : 27 Июня 2015, 19:52:03 »
M0rgan, Уважаемый, Вы показали свой диск через винду, Полный провал, если у Вас есть что-то загрузочное с Ubuntu(LiveCD/USB), грузитесь с "этого", потом запускаете программу Gparted и показываете скрин(для начала, инструкция здесь - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0

Оффлайн M0rgan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #6 : 27 Июня 2015, 20:02:02 »
Вы показали свой диск через винду, Полный провал[/url]
Не удивительно, только собираюсь перейти на линукс

symon2014

  • Гость
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #7 : 27 Июня 2015, 20:08:06 »
M0rgan, может тогда создать загрузочную флешку с Ubuntu( чтобы был более предметный разговор) ссылки на виндовую прогу и дистр с Ubuntu могу дать немедленно.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #8 : 27 Июня 2015, 20:09:36 »
M0rgan,
Покажите место, где написано, что Ubuntu якобы поддерживает только 4 раздела?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #9 : 27 Июня 2015, 20:12:28 »
...Как это все монтировать, не могу разобраться?
...

из винды - никак не нужно.
1. делай флеху загрузочную с Ubuntu.
2. запусскаешься с нее, в терминале - gparted, им все разметишь предварительно...
3. с флехи - установишь Ubuntu, граб встанет сам - будет выбор при загрузке: Ubuntu или винду грузить...

Пользователь решил продолжить мысль 27 Июня 2015, 20:24:57:
...В вики пишут, что Ubuntu поддерживает только 4!...
Да ext4 при bios поддерживает 4 ОСНОВНЫХ, но есть еще расширенные и логические - не обращай внимания, со временем поймешь...
Правильно разбей разделы и устанавливайся...
« Последнее редактирование: 27 Июня 2015, 20:24:57 от it0r »
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

Оффлайн Olej

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 884
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #10 : 27 Июня 2015, 20:28:05 »
Доброго всем времени! Хочу потихоньк перейти на Ubuntu. Перечитал вики и мануал на сайте, более-менее разобрался во всем, кроме разметки дисков. Есть на винчестере разделы <Зарезервировано системой(100 Мб)>, С, D и еще 2 раздела без буквы(см. скрин). Так вот, эти 2 раздела без букв, как выяснилось, были раньше отведены под линукс.
Вот если есть вот это <Зарезервировано системой(100 Мб)>, это значит, а). что у вас дефаултная (не ручная) установка Windows, б). что это UEFI скрытый раздел, через который идёт загрузка и в). что, значит, первый тур проблем с установкой Linux для вас уже имеет место быть :-[.

Почитайте
Установка Linux с Windows7
Если у вас хватит терпения дочитать до конца, то там в деталях растоловывается и что происходит, и несколько способов как это бороть.


Пользователь решил продолжить мысль [time]27 Июнь 2015, 21:31:21[/time]:
M0rgan,
Покажите место, где написано, что Ubuntu якобы поддерживает только 4 раздела?
Вообще то, это не Ubuntu, это если диск MBR, то он допускает только 4 primary & extended разделов в сумме. И без фокусов эту границу не переплюнуть. Вот если диск GPT, то тогда там 128 разделов, и все primary - "гуляй, рванина!" :2funny:
« Последнее редактирование: 27 Июня 2015, 20:32:34 от Olej »

quatro

  • Гость
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #11 : 27 Июня 2015, 20:40:37 »
Вот если есть вот это <Зарезервировано системой(100 Мб)>, это значит, а). что у вас дефаултная (не ручная) установка Windows, б). что это UEFI скрытый раздел, через который идёт загрузка


Это ничего не означает. В смысле не означает сказанного.
а) 100 Мб семерка может резервировать и при ручной установке.
б) Через этот раздел может не быть никакой загрузки, во всяком случае у меня этот раздел создался совершенно пустым. А впоследствии на него записались кое-какие данные из WebMoney Keeper Classik. А у ТС на скрине русским языком написано где загрузочный раздел, и это не 100-мегабайтный раздел.
в) UEFI - его присутствие или отсутствие здесь также не при чем, потому что у меня таблица разделов была mbr и на машине BIOS.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2015, 21:29:17 от anchos »

Оффлайн M0rgan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #12 : 27 Июня 2015, 20:42:54 »
M0rgan,
Покажите место, где написано, что Ubuntu якобы поддерживает только 4 раздела?
https://help.ubuntu.ru/manual/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0

Я неверно выразил мысль, наверное. На скрине в первом сообщении все 5 дисков основные. Ubuntu может иметь только 4 оснвных раздела.  У меня возникла мысль, что если 4 диска оставить основными, то 5 придется изменять на что то другое. А что тогда будет с видной, если я захочу загрузить ее?

quatro

  • Гость
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #13 : 27 Июня 2015, 20:47:58 »
M0rgan, уже дан хороший совет:

M0rgan, Уважаемый, Вы показали свой диск через винду, Полный провал, если у Вас есть что-то загрузочное с Ubuntu(LiveCD/USB), грузитесь с "этого", потом запускаете программу Gparted и показываете скрин(для начала, инструкция здесь - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0

Сделай это. Покажи то, что попросили. Потом будут конкретные советы по установке. А общие рассуждения здесь неинтересно вести, все в документации подробно разжевано.
В процессе практических действий будет легче понять, что же там написано.

Или другой подход: читать, читать и читать. До просветления.

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #14 : 27 Июня 2015, 20:49:33 »
Первые два раздела - 100мб и 100гиг - это виндовые, их надо будет оставить как есть. Остальные разделы - очистить (предварительно сохранив если там есть ценные данные) и разметить под Ubuntu. Делается это загрузившись с флешки.
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 24.