Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Помощь с разметкой диска  (Прочитано 4267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #30 : 28 Июня 2015, 00:16:18 »
cargan,
-- у вас очень странная разметка для MBR !!!
** 5  основных разделов это нонсенс
Не знаю даже как такое возможно. Хотя я вообще мало чего знаю о типах разделов.
На скрине видно, что 3 основных и 1 расширенный.

Больше 4 основных у MBR не бывает. Windows по тупому называет разделы "Основными" не в том плане, а то что они не внешние и разделы называет дисками. Пользователям винды по барабану как там что называется.
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

Оффлайн Петрович

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
  • Проблема - когда нет проблем
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #31 : 28 Июня 2015, 07:54:35 »
Коллега M0rgan, у Вас полная путаница в голове. Будем надеятся, что это от новизны предмета освоения, а не от рождения :).
Привожу скрин со своего ПК, на котором установлено 2 диска: Disk 0 - UEFI, разделы - восстановление, шифрованный, win, 2 linux. Все разделы - основные, всего 5, не Ваш случай;
Disk 1 - зарезервировано, win, Архив - общий раздел для win и linux, т.е. 3 основных раздела. Далее идет расширенный раздел, в котором, ну если хотите, 3 подраздела linux, т.е. всего 4 раздела (3осн+1расш). У Вас 2 подраздела linux.

Ваш скрин GParted это подтверждает, т.е. правильно. Всё про разделы забыли.
Переходим к установке.
Загружаемся в live-режиме с CD/DVD-диска или флэшки, без разницы. Попадаем на рабочий стол Ubuntu, Ваш скрин, где GParted. Кликаем значок Install Ubuntu, начинается сам процесс установки linux. Всё понятно, внимательно читаем и отвечаем на вопросы. Доходим до Тип установки. Возможные варианты установки: Установить ubuntu рядом с win - если вместо расширенного диска ничего нет, то произойдет автоматическая разметка по правилам программы-установщика ubuntu, Заменить win на ubuntu - это понятно, Другой вариат - ручная разбивка. Выбрать Другой... и установить в соответствии с разбивкой диска. Всё пройдет автоматически, GRUB все прочитает и после перезагрузки увидете загрузочное меню с двумя ОС. Удачи!

Runtu LITE - простой LINUX.pdf - посмотрите.
Asus H170M-PLUS; Core i5-6500 3.2GHz; 16GB DDR4-2133; Intel HD Graphics 530 1536MB; InteI i219-V + TL-WDN4800; 2xSSD + HDD; VX2453 23,5"
OS x64: Runtu XFCE 16.04.3; Win 10 Ent; OS X El Capitan 10.11.6

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #32 : 28 Июня 2015, 10:16:25 »
Почистил топик от флуда.

2 all - это первое и последнее предупреждение!
не угомонитесь - начнётся раздача бонусов!

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #33 : 28 Июня 2015, 14:30:26 »
M0rgan,
подитожим:
1. у тебя Bios и MBR. Со всем остальным (uefi, gpt, legacy) - разберешься по мере возникновения вопросов, сейчас не грузись эттим...
2. к твоему вопросу: "Что требуется: от раздела на 52,21 Гб надо отрезать 32,21 Гб и сделать 32,21 гиговый раздел для пользовательских данных. Получается как-то так - 20Гб для самой операционки Ubuntu, 3,91 Гб для свопа, 32,21 Гб для пользовательских данных. Как это все монтировать, не могу разобраться?"
Твой диск - взгляд из Ubuntu (смотри скрин gparted): диск один, и разбит на разделы
sda1 - ntfs - 100 MiB - загрузочный windiws - первичный в Linux
sda2 - ntfs - 100 GiB - диск С windiws - первичный Linux
sda3 - ntfs - 300 GiB - диск D - первичный Linux
sda4 - ext - 56 GiB - расширенный раздел, 4-ый, который поймет файловая система ext4, и внутри которого (раздела) и создашь по своему желанию логические подразделы для установки Ubuntu.
серый - unallocated - это не раздел, это просто неразмеченная область диска, и файловая система ext4 тебе просто не даст на нем что либо создать. Просто не обращай сейчас внимания на это кусок диска...

Запускаешься с флехи Ubuntu: через кнопку try - попробовать.
Запускаешь терминал: ctrl+alt+t
В терминале: sudo gparted
В gparted: ПКМ отмонтируешь и удалишь sda5 и sda6 - получишь такой же unallocated внутри sda4.
Вот теперь его и пили как хочешь, ПКМ, new... и нарезай куски, те о которых ты писал: 20Гб для операционки Ubuntu, 3,91 Гб для свопа, 32,21 Гб для пользовательских данных... - запиши номера разделов.
Перезагружайся, но теперь уже не try, а - install. Дойдешь до разметки диска - выбери самый нижний вариант, создать в ручную https://help.ubuntu.ru/manual/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0
И вот здесь важно, на записанные тобой номера разделов правильно выбрать точки монтирования и тип:
для 20 - et4 и /
для 4 - swap
для 32 - /home
дальше записать изменения и ... остальное интуитивно понятно... ну и ссылку почитай...
так то все.
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

quatro

  • Гость
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #34 : 28 Июня 2015, 21:31:20 »
M0rgan, если уже сделал, то, что я предлагал сделать из-под Windows; то есть дефрагментацию, проверку средствами Windows и выключение, если уже определился будешь ли под  Ubuntu больше места выделять, то 30 - 40 минут онлайн нам хватит, чтобы сделать тебе даблбут.
Полтора - два часа буду онлайн.

Оффлайн M0rgan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #35 : 29 Июня 2015, 12:37:56 »
Вчера были перебои с интернетом. Толком не мог никуда зайти, 3г модемом пользуюсь.
Дефрагментацию и проверку уже сделал.

quatro

  • Гость
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #36 : 29 Июня 2015, 13:54:26 »
M0rgan, увеличивать место для Ubuntu будем? Как уже говорил, у тебя на "диске D" в Windows из 309 гигов занято менее 30. Если есть желание часть этого места отдать под Ubuntu, то проще всего снова зайти в Windows и там в управлении дисками сжать этот "диск D". Тогда после этого мы немного изменим разметку диска.


Пользователь решил продолжить мысль 29 Июня 2015, 13:58:37:

Вы уж извеняйте, что скрин говеный. Не знаю чем можно обрезать в Ubuntu.


Насчет редактирования изображений пока не заморачивайся. Просто следующий раз будешь делать скрин - разверни GParted на полный экран.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2015, 13:58:37 от anchos »

Оффлайн M0rgan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #37 : 29 Июня 2015, 14:51:58 »
anchos,
Да, хочу таки для Ubuntu по больше места отдать.

зы. Я тут подумал и решил. Сейчас есть раздел 52,21 гб, ext4 - отдам целеком для Ubuntu, 3,91 гб - на своп(хватит ли? оперативки - 4 гб установленно) а от диска D отнять 100 гигов для пользовательских данных. Нормально же будет?

Пользователь решил продолжить мысль 29 Июня 2015, 14:53:18:
Кстате, забыл выполнить проверку и исправления ошибок для диска D. Сейчас сделаю.

quatro

  • Гость
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #38 : 29 Июня 2015, 15:03:00 »
anchos,
Да, хочу таки для Ubuntu по больше места отдать.

зы. Я тут подумал и решил. Сейчас есть раздел ....

Не надо пока решать. Сожми "диск D" в Windows. Сделай проверку и дефрагментацию. Потом загрузись с флешки и сделай скрин GParted. Вот когда там увидим, тогда и решения можно принимать.

Оффлайн M0rgan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #39 : 29 Июня 2015, 15:07:05 »
Дефрагментацию делать до или после сжатия?

quatro

  • Гость
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #40 : 29 Июня 2015, 15:14:35 »
Дефрагментацию делать до или после сжатия?

После, мне кажется логичней, хотя сам Windows не пользуюсь.

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #41 : 29 Июня 2015, 18:44:34 »
Дефрагментацию делать до или после сжатия?

После, мне кажется логичней, хотя сам Windows не пользуюсь.

ДО !!! иначе можно попортить нефрагментированные куски во время сжатия.
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

quatro

  • Гость
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #42 : 29 Июня 2015, 18:52:14 »
Дефрагментацию делать до или после сжатия?

После, мне кажется логичней, хотя сам Windows не пользуюсь.

ДО !!! иначе можно попортить нефрагментированные куски во время сжатия.

Windows делает это своими средствами, по своим алгоритмам. "Сжатие" присходит за счет свободного места справа. Любая ОС сделана так, что защищает себя, то есть в критическом случае просто не даст произвести изменения. Если посмотреть чкрез R-Studio, то видно, что практически все данные находятся именно вначале (слева). Тем более, что у ТС занято менее 10% раздела.

Короче - не надо человека пугать. Все, что я советую, неоднократно проверено на опыте, в том числе и собственном.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Июня 2015, 18:55:39:
Добавлю. Что такое дефрагментация? Собственно это перезаписывание данных с одного места на другое. Что такое "сжатие"? Это отрезание пустого места справа. Если там окажутся записи, то они будут перезаписаны в другое место - ближе к началу.
То есть и там, и там - это перезаписывание в другое место.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2015, 18:55:39 от anchos »

Оффлайн M0rgan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #43 : 29 Июня 2015, 21:52:00 »
Новая структура диска.


Пользователь решил продолжить мысль 29 Июня 2015, 21:54:05:
там не распределенное место 1 мб есть, может его к свопу присоединить или еще куда? Не то чтобы мешает, просто болтается как в прорубе, глаза мазолит.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2015, 21:54:06 от M0rgan »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с разметкой диска
« Ответ #44 : 29 Июня 2015, 21:56:49 »
M0rgan,
Выглядит нормально. Можно и присоединить к свопу.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.