ни чё не знаем, ни каких Дебианов и Центосов, у нас ноут сертифицирован исключительно для Ubuntu 12.04.5 Установил Ubuntu 12.04.5 и тут же тех.поддержка Dell выкатила "второй шар" => не надо использовать самый последний Биос." /> ни чё не знаем, ни каких Дебианов и Центосов, у нас ноут сертифицирован исключительно для Ubuntu 12.04.5 Установил Ubuntu 12.04.5 и тут же тех.поддержка Dell выкатила "второй шар" => не надо использовать самый последний Биос." /> Что значит сертифицированная Ubuntu для Dell Latitude E7440 - Ubuntu.ru

Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Что значит сертифицированная Ubuntu для Dell Latitude E7440  (Прочитано 6223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн forroboform

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Мучаюсь которую неделю с Dell Latitude E7440 + Ubuntu  :)
Куллер крутится постоянно на 100%, даже при нагрузке 1-2% и t=40С.

Сначала тех.поддержка Dell "выкатила первый шар" => ни чё не знаем, ни каких Дебианов и Центосов, у нас ноут сертифицирован исключительно для Ubuntu 12.04.5
Установил Ubuntu 12.04.5 и тут же тех.поддержка Dell выкатила "второй шар" => не надо использовать самый последний Биос. Надо откатиться на 10-ть версий назад (с А15 на А5). Откатился .... тоже не помогло!
Тогда тех.поддержка Dell "выкатила третий шар" => не надо работать на Ubuntu 12.04.5 ... переходите на Windows 8  ;D

Вот я и не могу понять!
Ubuntu 12.04.5 является сертифицированной ОС для Dell Latitude E7440 (или Dell Latitude E7440 сертифицирован для Ubuntu 12.04.5), я так и не понял, кто для кого сертифицирован.

Но ссылка на источник вот:http://www.ubuntu.com/certification/hardware/201304-13408/

Что все это значит? Что это за сертификация? Кто, кого и для кого сертифицирует?
Если после такой сертификации, сертифицированная ОС, не работает на сертифицированном ноутбуке  :)

Это просто такой маркетинг?
Сертифицированная Ubuntu - это рекламный ход Canonical или рекламный ход Dell?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Это реально работающий продукт при условии предустановки ОС на заводе DELL. Только так и ни как иначе. Любые обновления BIOS могут не запустить систему, любые обновления системы могут грохнуть её саму, плюс фирменные плюшки-утилиты от производителя компа, а иногда и пропатченное ядро специально под железо ноута.

Если обновлялись или ставили сами - вполне может не работать.

Оффлайн forroboform

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
А если ноут гарантийный + Ubuntu 12.04.5 устанавливают в СЦ Dell (сотрудниками СЦ) + из сертифицированного для этого ноутбука образа Ubuntu 12.04.5.
Тогда все функции, включая корректную работу кулера должны работать корректно?
И можно предъявлять претензию?
А то мне сегодня поддержка Dell в лице Алексея Богачева заявила: мы проверим работу ноута на Windows, а что там происходит с сертифицированной Ubuntu 12.04.5 нам по барабану.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
forroboform, я не знаю,какие гарантийные обязательства берёт на себя DELL, зайдите почитайте это на их оф. сайте (возможно, англоязычном). Ну и обращайтесь в тот СЦ, который будет брать на себя такие же обязательства, как и сама DELL (гарантия обычно международная).

Оффлайн forroboform

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Это все и так понятно, что зайти нужно в СЦ, а не в пивнуху. ;D
Речь об этом >>> "Ubuntu 12.04.5 сертифицированная для Dell Latitude E7440"

Что это значит эта сертификация?
Чем отличается и/или ни чем не отличается сертифицированная для Dell Latitude E7440 Ubuntu 12.04.5 от Ubuntu 12 (простой)?
Кто сертифицирует? Dell или Canonical?
Если Ubuntu 12.04.5 заявлена как сертифицированная, то она должна полностью безглючно работать на Dell Latitude E7440 или вся эта сертификация рекламный трюк Dell и/или это замутка Canonical, которому отстегивает Dell?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
forroboform, я же уже написал, делайте выводы.
1) Сертификация означает, что данная ОС будет работать на данном компьютере.
2) Скорее всего отличается, так как линейки ноутбуков часто обновляются, а в ванильной версии ОС может не быть некоторых драйверов, например.
3) Понятия не имею, думаю, это "улица с двухсторонним движением".
4) Повторяю, это не рекламный трюк. Кто кому там отстёгивает - не знаю, не моё это дело (думаю, и не ваше), но  имеет же право Canonical заработать?  Про остальное смотрите пункты 1) и 2).

И да, проблемы местного СЦ - это проблемы местного СЦ. Найдите другой сервисный центр, который не будет вам дурить голову, а сделает всё как надо.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2015, 15:02:32 от maks05 »

Оффлайн forroboform

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
СЦ тут не при чем!
Это сам Dell, заявляет, что абы какую ОС ставить на Dell Latitude E7440 нельзя!
Ставить нужно исключительно сертифицированную Ubuntu 12.04.5
Но после установки Ubuntu 12.04.5, Dell дает новые вводные => БИОС должен быть именно А5 (на 10 позиций ниже существующего). Потому что так написано на сайте Canonical.
Когда же и БИОС А05 + Ubuntu 12.04.5 + Dell Latitude E7440 .. то Dell => предлагает отказаться от Ubuntu 12.04.5 в пользу Windows.

По этому у меня и закрались смутные сомнения, что здесь что то не чисто!
Что это за такая специально сертифицированная ОС, для отдельно взятой модели ноутбука, после использования которой появляются глюки.
Кто сертифицирует?
Эти сертификаты выдает сам себе Dell?
Или эти сертификаты выдает Canonical?
Кто тут крайний (разумеется кроме пользователя) ...?
Кто несет ответственность за все эти якобы сертифицированные Ubuntu 12.04.5?

Оффлайн ken2y

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
forroboform,
А разве вращением вентилятора управляет не bios, могу ошибаться, но может просто в настройках отключена "smart fan control" или что-то типа того. Не ос же отвечает, как мне известно, за автоматическую регулировку, если только не стоит какой софт\скрипт.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
forroboform, вам шашечки или ехать?
Если шашечки - можете и дальше задавать вопросы.
Если ехать - решайте проблемы: сделайте так, что бы ноут работал. Можно через СЦ, а можно самостоятельно, с помощью этого форума, например. Только вопросы должны быть другими - конкретными о проблемах и способах их решения.
Определитесь.

Оффлайн forroboform

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
maks05 - мне конечно же ехать ...
Мой Dell Latitude E7440 сейчас находится в СЦ.
Жду, что мне официально ответит Dell, может новый БИОС состряпают или "пак" какой то.
Ведь у людей на Asus и Samsung таких проблем нет (по крайней мере кого я знаю), а тут далеко не дешевый ноутбук и на тебе.

У все таки я так и не понял! Кто и как сертифицирует?
Есть же какое то "конкретное" лицо, в Dell и/или в Canonnical кто "заверял" этот сертификат соответствия Ubuntu для Dell Latitude E7440.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
forroboform, лично для меня этот вопрос не столь важен, так как я чаще задаюсь вопросом "что делать", а не "кто виноват". А потому ищите информацию сами. Вот вам небольшая наводка:
https://certification.canonical.com
http://www.ubuntu.com/certification/
http://partners.ubuntu.com/find-a-partner
Мне разбираться лень, так что переводите сами.

Ни кто вам новый биос и патч стряпать не будет, не говорите глупостей. Хотя, если очень хорошо заплатите...
Нормальный CЦ должен вам установить базовый для этой модели BIOS и залить, если таковая есть, фирменную сборку ОС. И всё это не бесплатно. За отдельную плату могут протестировать железо - не важно какими способами, это их дело.

Оффлайн forroboform

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Я купил Dell Latitude E7440 + установил сертифицированную ОС (одну из предложенный на сайте Dell)
См.картинку: http://pix.academ.org/img/2015/07/03/ae3a34f4a7b61349b8f362a33a1a5200.jpg

И требую от производителя корректной работы железа на корректно установленной и сертифицированной ОС.
Если Вы maks05 покупаете товар, а потом любите пилить напильником, то это лично Ваш выбор ...  :)

Оффлайн RUstorm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
Но ссылка на источник вот:http://www.ubuntu.com/certification/hardware/201304-13408/
Сертифицированная Ubuntu - это рекламный ход Canonical или рекламный ход Dell?
Цитировать
Standard images of Ubuntu may not work at all on the system or may not work well, though Canonical and computer manufacturers will try to certify the system with future standard releases of Ubuntu.

Попадался мне ноут dell с предустановленной ubuntu 12.04 - хорошо работал без нареканий. У вас предустановленная ubuntu была?

Оффлайн forroboform

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
У мня Dell Latitude E7440 и за месяц было заменено 2 материнские платы ...
Такое качество у Dell Latitude E7440  :)

При диагностике Dell Latitude E7440(кнопка F12), было выявлено, что за полгода до этого у этой материнской платы уже были проблемы (неоднократная, внезапная остановка кулера). Т.е. мне установили Б/У материнку, с которой уже кто то мучился. Но в Dell заявили, что установка Б/У запчастей это нормальная практика и не стоит переживать по этому поводу ...

А сегодня из Dell пришло письмо от <Igor_Tot@Dell.com> со следующим содержанием:
Цитировать
Спасибо за Ваше обращение в Dell.
1)Сертификацию ОС для работы на очевидно определенном типе компьютера осуществляет производитель ОС, но не производитель компьютера.
2)Сертификация выполняется под конкретную конфигурацию ноутбука. Например, для нашего с Вами кейса производитель ОС специально подчеркивает, что сертификация проводилась с BIOS A05 (на данный момент текущей  версией является A15).  Вы можете обратиться за разъяснением к производителю ОС по поводу текущих сертификаций. Также, на сайте Производителя ОС (Ubuntu) присутствует список комплектующих, которые проверялись при сертификации.

Как видим => Dell переводит стрелки на => Ubuntu ...
Интересно, что ответит Каноникал.
Но как мне кажется => Dell ездит по ушам ...  :)
« Последнее редактирование: 04 Июля 2015, 00:58:26 от forroboform »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
forroboform, DELL вам отвечает всё верно. Вопрос в другом: есть ли активное взаимодействие между DELL и Canonical. Но, скорее всего, мы с вами этого ни когда не узнаем. По факту же всё верно: Canonical протестировала Ubuntu на конкретной модели ноута (вполне определённое железо, BIOS) и заверила, что всё работает. Но после этого DELL могла что угодно поменять в комплектации ноута (уже точно как минимум сменили BIOS), поэтому не факт, что ОС будет работать.
В идеале либо Canonial должна отслеживать все изменения во всех моделях декстопов и ноутбуков всех производителей и обновлять данные о сертификате, либо (что лучше) производитель должен тестировать конкретную  ОС с новой версией своей продукции, либо хотя бы передавать информацию об изменениях и новые драйвера в Canonical. Но вы же понимаете, что всё это в идеале.

И так, насколько я понял, Ubuntu на данной версии ноута предустановлена не была и ни DELL (поскольку не ставила), ни Canonical (поскольку могла быть не в курсе возможных изменений в железе) не гарантировали вам нормальной работы Ubuntu именно на вашем ноуте. Ну и какие тогда претензии?

Не знаю, в каком состоянии СЦ вернёт вам технику, но если там будет стоять "15-й" BIOS, то я бы советовал попробовать поставить Ubuntu 14.04 LTS: возможно более новая версия ОС встанет на новый BIOS, а заодно распознает и другие изменения в ноуте.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2015, 03:12:12 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.