Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: При включении звука через HDMI ускоряется видео.  (Прочитано 4287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн golovoler

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Добрый день. Возникла проблема при попытке включить видео на телевизоре через HDMI. Сначала не мог переключить звук на колонки телевизора, установил pulseaudio так:

sudo apt-get install pavucontrol,

и, открыв pavucontrol, переключил таки звук на HDMI.

Но! (собственно проблема) при включении звука через HDMI, проигрывая видео через стандартный проигрыватель totem, видео ускоряется (где-то за 50 секунд проходит минута проигрывателя) и голоса становятся писклявыми (скорее всего просто из-за ускорения. В totem не знаю как замедлить видео). В vlc, если звук идёт через HDMI, то таймер проигрывателя идёт нормально, но каждую секунду происходят прерывания (видимо видео идёт с ускорением, пауза, с ускорением, пауза и.т.д.). Если звук идёт через колонки ноутбука, то воспроизведение и через totem, и через vlc идёт нормально (в том числе если подключен экран телевизора, только картинка без звука через телевизор).

Видеокарта:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Драйвер ставил так:

sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras.

Пробовал на двух телевизорах. Не знаю какие действия предпринимать. Пытался ставить разные настройки в проигрывателе, но мог конечно чего-нибудь пропустить. Может быть можно как-нибудь посмотреть лог воспроизведения? В общем дайте пожалуйста совет. Спасибо.



« Последнее редактирование: 11 Июля 2015, 06:49:35 от golovoler »

Оффлайн golovoler

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Думал через несколько дней можно будет апнуть тему (какая-нибудь кнопка появится). Проблему так и не знаю как решать, включаю через колонки ноутбука, но хочется всё-таки через телевизор. Может так апнется тема: Up.

Оффлайн djoos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Доброго дня.

Ноут acer v3-371 i5 - такая же ситуация. Звук ускоряется при переключении на второй монитор.

Оффлайн golovoler

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Добрый день!

Из-за проблем с хардом переустанавливал систему. Когда ставил pulseaudio, ставил как написано здесь https://help.ubuntu.ru/wiki/pulseaudio (про более новую версию). Потом установил pavucontrol, при помощи него переключил звук на HDMI, заработало всё нормально. Попробуйте тоже:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-audio-dev/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

Если заработает, отмечу тему, как решённую (думаю, что починилось из-за новой версии pulseaudio и переустановка тут ни при чём).


« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 06:47:20 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.