Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: К старым проблемам с новым подходом (или как установить Windows поверх убунты)  (Прочитано 2036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikkol22rus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Вот такое окно
    • Просмотр профиля
Немного предыстории, про семейство Линукс я слышал давно, но решился около недели назад. Как обычно, не разобравшись во всех тонкостях я путем проб и ошибок решил установить Ubuntu в качестве второй оси с возможностью выбора ОС при загрузке и возможностью использования файлов(видео, аудио) как  в системе Windows так и Убунте. В принципе изначально  почти все встало нормально, только при загрузке Windows выпадывали ошибки на английском, которые в принципе особо не мешали. В основном не устраивала разметка диска. Путем различных манипуляций у меня слетел Windows, мои файлы (хорошо предварительно я их скопировал). При прочтении различного манула я попытался поставить винду поверх убунты но в итоге стало выскакивать сообщение Отсутствует операционная система (на английском соотв-но). Еще попыхтев и попсиховав я заново установил Ubuntu.
Задача: 1. Разметить жесткий диск как здесь https://help.ubuntu.ru/manual/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0.
2. Установить вторую ось Windows 7 с возможностью выбора загрузки.
3. Иметь хранилище дорогих мне файлов с возможностью доступа с различных осей, а так же в случае сбоя оси что бы их не потерять.

Прикрепляю скрин разметки диска. Кстати при использовании проги gnome partition editor изменить его параметры не получается.
Посоветуйте если можно пошагово!

file:///home/nikkol/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8/DSC_0637.png

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

Оффлайн Toivo80

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Если менять размер или размечать диски NTFS из gparted, то при загрузке винды она заметит неисправности разметки и... дайте ей все исправить.

Если у вас диск как в вики по разметке диска, то у вас диск MBR и установите windows c ISO или с образа раздела в тот раздел, куда вы хотите. Усли уснатанвливали с ISO, Вам, возможно,  придется переустновить GRUB. Если же ubuntu запускается, в консоли выполните команду sudo update-grub (прога найдет на диске винду и подцепит её в меню).

Если запускаетя только Windows,чтобы не париться начинающему  с консолью, переустановите и Ubuntu затем.

Оффлайн nikkol22rus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Вот такое окно
    • Просмотр профиля
Изменил размер и разметил диски NTFS из gparted,  при загрузке загружается по прежнему Ubuntu, появился дополнительный диск который отображается на рабочем столе в левом нижнем углу. Пока от Windows и следа не осталось. Переустановил груб, Ubuntu запускается но винду по прежнему не видит. Хочу попробовать в новый раздел который в формате NTFS установить образ винды, а потом от этого плисать Какой у меня биос, я пока не разобрался.


Пользователь решил продолжить мысль 27 Июля 2015, 19:01:42:
  вот так выглядела разбивка диска, сейчас еще сделал один раздел в формате нтфс
« Последнее редактирование: 27 Июля 2015, 19:01:42 от nikkol22rus »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
nikkol22rus,
ИМХО. Плохая у вас разбивка диска для установки Винды. Винду вы не установите, а загрузчик Ubuntu затрёте (Ubuntu перестанет загружаться). Я бы на ваше месте не торопился с установкой Винды. 

P.S. Скрин очень мелкий не видно ничего.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2015, 19:31:32 от Дюшик »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Дюшик,
Да нормальная разметка. Можно уменьшить sda6, потом sda2. Появится место для первичного раздела. Туда можно винду установить. Только grub придется восстановить. Но это тоже просто.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн nikkol22rus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Вот такое окно
    • Просмотр профиля
nikkol22rus,
ИМХО. Плохая у вас разбивка диска для установки Винды. Винду вы не установите, а загрузчик Ubuntu затрёте (Ubuntu перестанет загружаться). Я бы на ваше месте не торопился с установкой Винды. 

P.S. Скрин очень мелкий не видно ничего.
Дюшик,
Да нормальная разметка. Можно уменьшить sda6, потом sda2. Появится место для первичного раздела. Туда можно винду установить. Только grub придется восстановить. Но это тоже просто.
Дюшик, я как понял винду надо ставить в первичный раздел? Я немного не так сделал разбивку, т.к. твое сообщение прочитал позже. В настоящее время я уменьшил только sda2 и на освободившемся месте создал новый раздел, который сделал в формате ntfs. Мне не понятно какой он первичный или нет. У меня жесткий 500 гб, под виндой он был разбит так: диск С - 100 ГБ, остальное диск D -400 гб для хранения данных и на случай слета системы и переустановки (что бы не потерять данные). Сейчас хочу вернуться к этому же, но что бы у меня была дополнительно Ubuntu с доступом к "хранилищу данных" и возможностью выбора системы между убунтой и Windows на случай необходимости поработать в последней. Как мне в настоящее время разметить и разбить диск и установить Windows с заданными параметрами. В настоящее время у меня диск разбит согласно скрина, + дополнительно я создал раздел в формате ntfs объемом 100 ГБ. Я планировал установить туда винду, затем зайти, через Акроникс разбить жесткий как мне надо, а затем заново поставить Ubuntu, т.к. изночально у меня коряво получилось, хотя действовал по видео манулу.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Июля 2015, 06:59:09:
За "карявый" скрин простите.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2015, 06:59:09 от nikkol22rus »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
nikkol22rus, Акрониксом не надо пользоваться, у многих проблемы потом возникали. Лучше пользуйтесь Gparted с LiveCD Ubuntu.

100 гиговый раздел у вас первичный, если находится не внутри sda2. Все разделы, что внутри "расширенного" sda2 - логические. Windows не очень любит логические, ей обычно подавай первичный.

На sda1 у вас что? Ubuntu?

Вообще, стандартная разбивка для двух систем при таблице диска MBR такова:
sda1 - NTFS, 100Gb, системный раздел для Windows, то есть "Диск С" для системы и программ.
sda2 - расширенный.
sda5 - ext4, 15-20Gb, системный раздел для Ubuntu, точка монтирования /.
sda6 - ext4, 15-20Gb, раздел для "Домашней папки пользователя" Ubuntu (аналог "Моих докуметов" в Windows. но на отдельном разделе диска), точка монтирования /home.
sda7 - swap, для файла подкачки Ubuntu, от 1/2 до x2 размера оперативки.
sda8 - NTFS, всё оставшееся место, для хранения данных пользователя, то есть "Диска D", раздел виден из обоих систем, точка монтирования /media/любое_имя_маленькими_латинскими_буквами

Grub нужно ставить (или восстанавливать, если затёрся) на винчестер, а не в раздел, то есть на sda (без номера).
« Последнее редактирование: 28 Июля 2015, 08:04:16 от maks05 »

Оффлайн nikkol22rus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Вот такое окно
    • Просмотр профиля
nikkol22rus, Акрониксом не надо пользоваться, у многих проблемы потом возникали. Лучше пользуйтесь Gparted с LiveCD Ubuntu.

100 гиговый раздел у вас первичный, если находится не внутри sda2. Все разделы, что внутри "расширенного" sda2 - логические. Windows не очень любит логические, ей обычно подавай первичный.

На sda1 у вас что? Ubuntu?

Вообще, стандартная разбивка для двух систем при таблице диска MBR такова:
sda1 - NTFS, 100Gb, системный раздел для Windows, то есть "Диск С" для системы и программ.
sda2 - расширенный.
sda5 - ext4, 15-20Gb, системный раздел для Ubuntu, точка монтирования /.
sda6 - ext4, 15-20Gb, раздел для "Домашней папки пользователя" Ubuntu (аналог "Моих докуметов" в Windows. но на отдельном разделе диска), точка монтирования /home.
sda7 - swap, для файла подкачки Ubuntu, от 1/2 до x2 размера оперативки.
sda8 - NTFS, всё оставшееся место, для хранения данных пользователя, то есть "Диска D", раздел виден из обоих систем, точка монтирования /media/любое_имя_маленькими_латинскими_буквами

Grub нужно ставить (или восстанавливать, если затёрся) на винчестер, а не в раздел, то есть на sda (без номера).

maks05? спасибо за ответ, это примерно то что мне нужно, на sda1 у меня действительно Ubuntu, теперь как сделать данную разметку и установить все по порядку,как перенести Ubuntu в другой раздел если он не должен находиться в sda1?
Я понимаю сейчас мне надо:
1.Уменьшить раздел sda1
2.На оставшемся месте sda1 создать доп раздел в формате ntfs/
3.Установить туда Винду.
4.Затем колдовать с оставшимися разделами под Ubuntu?
Кстати с разделами надо колдовать в программе Gparted с загрузочной флешки?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Pilot6,
Я и имел ввиду, что разметку нужно изменять,один из вариантов вы предложили.
Ещё можно сделать так: sda1 уменьшить на 100 МБ; на освободившемся месте создать первичный раздел NTFS, пометить его флагом boot; уменьшить sda6 (выделить место под раздел для Win); создать раздел NTFS и в его устанавливать Винду.

я как понял винду надо ставить в первичный раздел?

Необязательно. Саму систему можно ставить и на логический, главное чтобы был ещё первичный активный раздел, на который пропишется загрузчик системы.

Оффлайн nikkol22rus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Вот такое окно
    • Просмотр профиля
Pilot6,
Я и имел ввиду, что разметку нужно изменять,один из вариантов вы предложили.
Ещё можно сделать так: sda1 уменьшить на 100 МБ; на освободившемся месте создать первичный раздел NTFS, пометить его флагом boot; уменьшить sda6 (выделить место под раздел для Win); создать раздел NTFS и в его устанавливать Винду.

100 мб это под загрузчик?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Да, 100 МБ это под загрузчик.

Оффлайн nikkol22rus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Вот такое окно
    • Просмотр профиля
т.е я загружаюсь с загрузочной флешки убунты, с помощью программы создаю разделы, а затем устанавливаю винду и груб?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
nikkol22rus, не надо ничего делать с sda1. Если его сдвинете, то придётся редактировать файл fstab, что бы снова запускалась Ubuntu.

С Windows штука неоднозначная. XP точно не ставиться в логический раздел. W8 - может вообще не встать в MBR, ей подавай UEFI и  разметку GPT, где логических разделов нет - все первичные. По W7 у меня данных нет, но я бы всё равно поставил её на первичный. В создании загрузочного раздела при данных условиях (MBR и всего две ОС) не вижу особого смыла.

Что у вас на sda6? Вообще, хорошо бы узнать, какая разметка у вас сейчас. У предыдущего снимка проблема была не в том, что он "кривой", а в том, что он маленький, как по объёму в мегабайтах, так и по размерам в пикселях.

Да, загружаетесь с флэшки c Ubuntu. Только потом последовательность действий немного другая:
1) Запускаете Gparted и делаете её скриншот. Клавиша PrintScreen сама по себе или вместе с Shift, Alt и Ctrl вам в помощь, поэкспериментируйте.
2) Загружаете снимок на форум согласно инструкции:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0
3) Ждёте советов и на их основании распределяете дисковое пространство с помощью Gparted.
4) Устанавливаете Windows.
5) Снова загружаетесь с флешки Ubuntu и восстанавливаете Grub:
https://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_grub
« Последнее редактирование: 28 Июля 2015, 09:04:43 от maks05 »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
maks05,
Половину из того, что я предложил, вы не поняли или поняли неправильно.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.