Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: К старым проблемам с новым подходом (или как установить Windows поверх убунты)  (Прочитано 2038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikkol22rus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Вот такое окно
    • Просмотр профиля
maks05,
Половину из того, что я предложил, вы не поняли или поняли неправильно.
К вашим советам я очень прислушиваюсь, поэтому спс заранее, просто не было возможности выложить скрин разметки моего диска, т.к. находился на работе. Вот мой скрин разметки диска который у меня в настоящее время, предлогаю для ознакомления как и мне посоветовали. Жду вашего профессионального совета.
ps: как делать превью к скрину пока не разобрался, поэтому заранее прошу прощения.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
nikkol22rus,
Мой предыдущий пост был для maks05.

По вашему новому скрину моё мнение такое. Если весь раздел sda7 вы хотите отдать под  Win 7, то оствить его как есть. Если под 7-ку хотите сделать раздел размером поменьше, то уменьшить sda7 и создать ещё раздел. В sda7 будет устанвливаться 7-ка, а следующий раздел можно будет использовать под данные. Следующий шаг я уже писАл - уменьшить sda1 на 100 МБ и т.д. повторяться не буду. Когда создадите раздел под загрузчик и сделаете его активным (отметите флагом boot) можно будет устанавливать 7-ку. После установки нужно будет восстановить GRUB, т.к. он затрётся (если вы его устанавливали в MBR). При желании можно оставить Виндовый загрузчик и добавить в его загрузку Ubuntu.

P.S. Чтобы небыло недопонимания, я не профессионал. Я высказываю своё мнение и оно необязательно самое правильное, вариантов как можно сделать несколько и вполне возможно лучше моего. Например хороший вариант сделать всё заново. Установить сначала 7-ку потом Ubuntu.


Оффлайн nikkol22rus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Вот такое окно
    • Просмотр профиля
nikkol22rus,
Мой предыдущий пост был для maks05.


P.S. Чтобы небыло недопонимания, я не профессионал. Я высказываю своё мнение и оно необязательно самое правильное, вариантов как можно сделать несколько и вполне возможно лучше моего. Например хороший вариант сделать всё заново. Установить сначала 7-ку потом Ubuntu.


в последний раз я так и хотел сделать, установить 7 а потом Ubuntu, но запутался с разделами, поэтому мне необходимо сейчас все грамотно исправить...

Пользователь решил продолжить мысль 28 Июля 2015, 16:51:32:
nikkol22rus, Акрониксом не надо пользоваться, у многих проблемы потом возникали. Лучше пользуйтесь Gparted с LiveCD Ubuntu.

100 гиговый раздел у вас первичный, если находится не внутри sda2. Все разделы, что внутри "расширенного" sda2 - логические. Windows не очень любит логические, ей обычно подавай первичный.

На sda1 у вас что? Ubuntu?

Вообще, стандартная разбивка для двух систем при таблице диска MBR такова:
sda1 - NTFS, 100Gb, системный раздел для Windows, то есть "Диск С" для системы и программ.
sda2 - расширенный.
sda5 - ext4, 15-20Gb, системный раздел для Ubuntu, точка монтирования /.
sda6 - ext4, 15-20Gb, раздел для "Домашней папки пользователя" Ubuntu (аналог "Моих докуметов" в Windows. но на отдельном разделе диска), точка монтирования /home.
sda7 - swap, для файла подкачки Ubuntu, от 1/2 до x2 размера оперативки.
sda8 - NTFS, всё оставшееся место, для хранения данных пользователя, то есть "Диска D", раздел виден из обоих систем, точка монтирования /media/любое_имя_маленькими_латинскими_буквами


Grub нужно ставить (или восстанавливать, если затёрся) на винчестер, а не в раздел, то есть на sda (без номера).

хочу сделать как описано выше
« Последнее редактирование: 28 Июля 2015, 16:51:32 от nikkol22rus »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
nikkol22rus, я тоже не профессионал, просто много раз ставил систему. Но у каждого свой метод, у меня один, у Дюшик - другой, и при этом оба могут оказаться правильными. Я не очень разбираюсь в загрузчиках, а потому предпочитаю не создавать лишних сущностей. Но если Дюшик уверен, что если создать boot-раздел, то W7 можно будет установить именно в расширенный раздел, то хорошо. Простоя я не знаю, а потому не уверен и предпочёл бы перестраховаться: не создавать boot-раздел и поставить W7 в первичный (синоним - основной) раздел диска. Вот и вся разница в наших мнениях.

Сейчас и правда возможны несколько вариантов. Но в первом приближении хотелось бы узнать, нужна ли установленная сейчас Ubuntu? Если нет, то можно форматнуть весь диск (создать новую таблицу разделов MBR) и распределить место согласно той схеме, которую я назвал "стандартной". И сначала поставь Windows, а потом Ubuntu. Тогда и Grub встанет нормально и время на "подвижки" тратить не придётся, и с редактированием fstab тоже не надо будет возиться.



Оффлайн nikkol22rus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Вот такое окно
    • Просмотр профиля
макс мне проще и понятней твой вариант, как это сделать пошагово?


Пользователь решил продолжить мысль 28 Июля 2015, 18:34:22:
nikkol22rus, я тоже не профессионал, просто много раз ставил систему. Но у каждого свой метод, у меня один, у Дюшик - другой, и при этом оба могут оказаться правильными. Я не очень разбираюсь в загрузчиках, а потому предпочитаю не создавать лишних сущностей. Но если Дюшик уверен, что если создать boot-раздел, то W7 можно будет установить именно в расширенный раздел, то хорошо. Простоя я не знаю, а потому не уверен и предпочёл бы перестраховаться: не создавать boot-раздел и поставить W7 в первичный (синоним - основной) раздел диска. Вот и вся разница в наших мнениях.

Сейчас и правда возможны несколько вариантов. Но в первом приближении хотелось бы узнать, нужна ли установленная сейчас Ubuntu? Если нет, то можно форматнуть весь диск (создать новую таблицу разделов MBR) и распределить место согласно той схеме, которую я назвал "стандартной". И сначала поставь Windows, а потом Ubuntu. Тогда и Grub встанет нормально и время на "подвижки" тратить не придётся.

как форматнуть диск (из под флеш убунты?)
« Последнее редактирование: 28 Июля 2015, 18:34:22 от nikkol22rus »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
maks05,
С редактированием  fstab не надо будет возиться. Раздел sda1 "укорачивается" на 100 МБ, положение раздела не изменится, ID раздела не изменится. Ubuntu будет загружаться как и раньше.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Дюшик,
maks05,
С редактированием  fstab не надо будет возиться. Раздел sda1 "укорачивается" на 100 МБ, положение раздела не изменится, ID раздела не изменится. Ubuntu будет загружаться как и раньше.
В принципе да, если если boot-раздел создавать после sda1 (уменьшив предварительно sda1 справа).

nikkol22rus,
Проще всего пересоздать таблицу разделов. В Gparted меню "Устройство"/"Создать таблицу разделов". Далее MBR.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2015, 21:33:23 от maks05 »

Оффлайн nikkol22rus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Вот такое окно
    • Просмотр профиля
Вчера сидел до 01:00 ночи, ковырялся, не знаю, но что то получилось.
по порядку:
1. Загрузился с флеш-убунты, открыл программу для работы с диском.
2. Удалил все разделы и стал по порядку размечать:
sda1 - NTFS, 100Gb, системный раздел для Windows,
sda2 - расширенный,
sda5 - ext4, 20Gb, системный раздел для Ubuntu, точка монтирования /.
sda6 - ext4, 15Gb, точка монтирования /home.
sda7 - swap, для файла подкачки Ubuntu, от 1/2 до x2 размера оперативки (правда подкачку по запарке сделал меньше, надо было 4000, а поставил 2000).
sda8 - NTFS, всё оставшееся место (около 360ГБ) под хранение данных, /windows (почему то так обозвал, поди не кретично).

После чего я вышел и установил Windows 7 на раздел 100 ГБ (встал нормально,).
Затем установил Ubuntu, после перезагрузки, Grub сразу заработал нормально (куда он встал я так и не понял)и подхватил Винду.
Все работает так как я и хотел, только мне не понятно почему на панели задач отображается только один диск 100 ГБ с установленной виндой, а второй диск не отображается (диск в формате NTFS 360ГБ подготовленный под хранилище данных,). Может быть потому что я туда еще не скидывал инфу?
 Скрин разметки диска я размещю вечером.


Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
sda8 - ну, критично, но не очень. Надо было в /media/windows монтировать. Теперь переделывать придётся. Но вам легче переустановить Ubuntu, раз она ещё пустая. Только точки монтирования задавайте правильно.

А Grub, видимо, встал туда, куда ему и положено: на sda (без номера).

Если не хотите переустанавливать, то курите маны:
https://help.ubuntu.ru/wiki/fstab -пару первых заголовков, вглубь не лезьте.
https://help.ubuntu.ru/wiki/монтирование_разделов

Оффлайн nikkol22rus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Вот такое окно
    • Просмотр профиля
Добавляю скрин что в настоящее время сделано после столь длительной переписки
Хочу узнать обязательно ли надо переустанавливать Ubuntu что бы задать новые точки монтирования либо это можно как то исправить в редакторе разделов, заранее всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
nikkol22rus, под редактором разделов вы имели ввиду программу Gparted? Если да, то исправляется не в ней. Этот надо редактировать файл fstab. Я уже привёл вам ссылки, почитайте. Сам я подобным редактированием занимался в последний раз больше года назад, поэтому всех подробностей и нюансов не помню.

По сути, вам нужно сменить точку монтирования с /windows на /media/windows, потому как не системные разделы обычно монтируются именно в /media, откуда их видит файловый менеджер (туда же монтируются воткнутые флешки и внешние винты). Правда, возможно потом будут проблемы с правами доступа, из-за чего раздел будет виден, но использовать по назначению вы его не сможете. Вполне исправимо, но это уже другая история.

Попробуйте по второй ссылке, "Первый способ". Только вместо редактора nano используйте стандартный gedit - так будет удобней и понятней.

Оффлайн nikkol22rus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Вот такое окно
    • Просмотр профиля
sda8 - ну, критично, но не очень. Надо было в /media/windows монтировать. Теперь переделывать придётся. Но вам легче переустановить Ubuntu, раз она ещё пустая. Только точки монтирования задавайте правильно.

А Grub, видимо, встал туда, куда ему и положено: на sda (без номера).

Если не хотите переустанавливать, то курите маны:
https://help.ubuntu.ru/wiki/fstab -пару первых заголовков, вглубь не лезьте.
https://help.ubuntu.ru/wiki/монтирование_разделов
Действительно легче было переустановить Ubuntu и создать заново точки монтирования, радости теперь нет предела, теперь кажется что все действительно просто, главное было разобраться с разметкой разделов, что невозможно было без вашей помощи. Всем огромное спасибо. Считаю что тему можно закрывать!

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 24.