Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема при включении\\выключении\\перезагрузке после установки Ubuntu  (Прочитано 6045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Foxtsy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Друзья, привет!

Помогите новичку разобраться с проблемами после установки Ubuntu 14.04.2 LTS (Trusty Tahr).
Поставил первый раз, до этого опыта установки Убунты не было. Купил новый ноут (Acer Aspiron E5-511), снес восьмерку и поставил семерку. Все не понравилось) Решил поставить Ubuntu.

Образ взял с этого сайта, прогу для создания загрузочной флэшки также. Все сделал и установил по инструкции (создал 3 отдельных раздела для убунты, свопа и остальных файлов). Непосредственно установка прошла без ошибок. Однако после нее, когда потребовалась перезагрузка, возникла проблема: при нажатии "перезагрузить сейчас" комп начал уходить в ребут и повис при этом. Индикатор на флэшке мигал, будто она используется, однако признаков жизни сам комп не подавал и экран уже был выключен. Время от времени только шумел кулер как при загрузке какой-либо программы. Помогла только горячая перезагрузка.

Затем после включения и удаления флэшки Ubuntu загрузилась и все работало хорошо. Тем не менее потом любая перезагрузка (после установки обновлений или чего-то подобного) заканчивалась также, как описано выше. Выключается только удержанием кнопки "выкл".

Потом возникли проблемы уже с включением - при загрузке Убунты или повисание и черный экран\отключенный монитор, или повисание с черным экраном и мигающим курсором нижнего подчеркивания без реакции на любые кнопки клавиатуры.

Уже три раза переустанавливал Ubuntu (опять же по инструкции с разделением заново) - ничего не помогло. Также пробовал восстановить MBR диска (как в теме тут https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_grub) - также не помогло.

Как решить проблему? Хочу Ubuntu, но стабильно работающую и без нервов)

Пользователь решил продолжить мысль 28 Июля 2015, 02:49:20:
Сейчас снова пробовал восстановить MBR по инструкции, но система показывает уже что-то новое.

Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1   *        2046   976771071   488384513    5  Extended
Partition 1 does not start on physical sector boundary.
/dev/sda5            2048    39063551    19530752   83  Linux
/dev/sda6        39065600   972656639   466795520   83  Linux
/dev/sda7       972658688   976771071     2056192   82  Linux swap / Solaris

Что значит Partition 1 does not start on physical sector boundary и может ли это как-то влиять на проблему в общем?
« Последнее редактирование: 28 Июля 2015, 02:49:20 от AlexFoxSays »

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
странная у Вас какая то разбивка диска

Цитировать
Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1   *        2046   976771071   488384513    5  Extended
Partition 1 does not start on physical sector boundary.
-- загрузочный на Extended??
** здесь должен стоять только Primary  для таблицы раделов MBR!!!!
// -  диск  с полной переинициализацией таблицы разделов!!!! через любую утилиту
// советую использовать parted // GParted - тоже сойдет, но надо начинать с пп меню
Устройство -> Создать таблицу разделов
эта процедура уничтожит все данные на диске и инсталлирует устройство в начальное состояние
** для MBR - название таблицы партиций msdos
//// после этого переходим к разбивке диска
и обязательно первая партиция должна быть primary
-- дальше на ваш выбор, но я бы советовал их так же сделать все primary, если не предполагаете размещать еще какие нибудь оси на это устройство // ИМХО 

Оффлайн Foxtsy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
странная у Вас какая то разбивка диска

Спасибо за разъяснение) Сейчас попробую сделать из под Live через Gparted. Пока что получается. По результату отпишусь.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2015, 18:55:38 от AlexFoxSays »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Разметка диска действительно не фантан и с ошибкой. Но первичный раздел необязателен, т.к. GRUB установлен в MBR. Первичный раздел актуален если GRUB устанавливается на раздел диска.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
echo -e "a\n2\np\nq\n" | sudo fdisk /dev/sdaпокажи вывод.
Wars ~.o

Оффлайн Foxtsy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
cargan,Дюшик, Сделал все, как сказал cargan, предварительно подготовив диск через Gparted и заново поставив Ubuntu. Ошибка с partition пропала, теперь sudo fdisk - l выдает следующее описание:

Disk /dev/sda: 500.1 GB, 500107862016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 60801 cylinders, total 976773168 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disk identifier: 0x00008cf8

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1            2048     3999743     1998848   82  Linux swap / Solaris
/dev/sda2   *     3999744   976771071   486385664   83  Linux

Disk /dev/sdb: 4026 MB, 4026531840 bytes
31 heads, 30 sectors/track, 8456 cylinders, total 7864320 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x00000000

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sdb1   *         256     7864319     3932032    b  W95 FAT32

Тем не менее проблема сохранилась - после установки просит ребут и при перезагрузке повисает как и прежде.

victor00000,

Эта команда показывает следующее:

ubuntu@ubuntu:~$ echo -e "a\n2\np\nq\n" | sudo fdisk /dev/sda

The device presents a logical sector size that is smaller than
the physical sector size. Aligning to a physical sector (or optimal
I/O) size boundary is recommended, or performance may be impacted.

Command (m for help): Partition number (1-4):
Command (m for help):
Disk /dev/sda: 500.1 GB, 500107862016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 60801 cylinders, total 976773168 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disk identifier: 0x00008cf8

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1            2048     3999743     1998848   82  Linux swap / Solaris
/dev/sda2         3999744   976771071   486385664   83  Linux

К слову, может ли влиять то, что до этого на ноуте стояла Win 8 под Uefi и GPT? Перед установкой Win 7 через командную строку почистил диск и переконвертировал его в MBR, в биосе установив Legacy вместо Uefi (иначе win 7 не запускался). Может на том этапе что-то криво сделано?
« Последнее редактирование: 28 Июля 2015, 19:58:29 от AlexFoxSays »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
ничего, всё норм, первый пост должно.
Wars ~.o

Оффлайн Foxtsy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
victor00000,

Сделал восстановление GRUB по инструкции, терминал все установил, ошибок не обнаружил. Перезагружаться боюсь)

А это никак не влияет?

The device presents a logical sector size that is smaller than
the physical sector size. Aligning to a physical sector (or optimal
I/O) size boundary is recommended, or performance may be impacted.

Нашел тему на англоязычном форуме, где кто-то заинтересовался этим вопросом и решил его
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2251480

Пользователь решил продолжить мысль 28 Июля 2015, 22:08:26:
Проблема до сих пор сохраняется - при перезагрузке\выключении повисает или на экране выключения, или с выключенным монитором. До конца не выключается - только с помощью зажатия кнопки "выкл"

Что еще может быть?
« Последнее редактирование: 28 Июля 2015, 22:08:26 от Foxtsy »

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Foxtsy,
sudo parted -l?

Пользователь решил продолжить мысль [time]29 Июль 2015, 05:16:54[/time]:
вот еще - в процессе перезагрузки нужно вытащить установочный носитель и нажать ENTER - когда система предложит это сделать
************
 а как вариант -- попробуйте
//
1)удалите все разделы на диске
2) в bios -  установите совмещенный режим uefi+bios+legacy // если возможно такое
3) установите ubuntu по умолчанию - как она это делает с первого захода на LiveCD (LiveUSB)
*** вот здесь важно чтобы при загрузки с LiveCD(LiveUSB) - чтобы Вы выбрали правильный вариант живого диска - их у ubuntu - 2 (1- uefi, 2 - обычная установка)
// на моем компе - я могу их видить через клавишу F12!!!
--------------
после загрузки оси - перед перезагрузкой посмотрите - как  LiveCD - самостоятельно разбил диск
----
и делайте reboot

« Последнее редактирование: 29 Июля 2015, 06:17:56 от cargan »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Foxtsy,
Если есть желание поэкспериментировать с разметкой, то могу предложить вариант.

Оффлайн PVG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Была подобная проблема на старом железе (мамка M2NPV-VM и проц. Athlon X2 4000+). не буду говорить сколько вариантов перепробовал. Система стала работать нормально при установке Ubuntu Mate 15.04. Скорее Mate сдесь не причем. Это вероятнее всего ядро для 15.04. Поправили какой-то баг.   

Оффлайн Foxtsy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
cargan, Дюшик, сомневаюсь, что проблема с разметкой - после грамотной разметки и переустановки все ошибки пропали. Я думаю, что проблема действительно или с версией ядра, которая влияет на совместимость, или с Bios'ом. На сайте есть обновленный от 25/06/2015. Тем не менее он только под Win.

Вот в этой теме - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=251643.0 - была аналогичная проблема и решилась обновлением bios.

PVG, вот и я думаю попробовать 15.04 установить. К тому же на сайте есть iso. У меня сейчас выбор - или обновлять bios, загруженный с оф.сайта, открывая exeшник через wine, или попробовать поставить 15.04.

Думаю, в обновку биоса пока не полезу - мало ли что там запороть могу. К тому же wine'ом не пользовался ни разу. Качаю 15.04 - попробую поставить его. По результатам отпишусь.

Также написал в ТП Acer с подобным вопросом - посмотрим, может они что-нибудь ответят.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Июля 2015, 21:50:56:
Переустановил Ubuntu с 15.04 - проблема сохранилась. Скорее всего надо обновлять биос - на некоторых форумах пишут, что это решило проблему.

Пока что вернусь на вин 7 - надо до конца недели завершить проект, где куча прог под exe. Заодно обновлю биос через вин.
Как все сделаю - отпишусь. Возможно, решит проблему и поможет кому-нибудь в будущем.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2015, 21:50:56 от Foxtsy »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Foxtsy,
ИМХО. Если в работе системы заметите подтормаживание, подвисание (систнма работает медленно), то одна из возможных причин

The device presents a logical sector size that is smaller than
the physical sector size. Aligning to a physical sector (or optimal
I/O) size boundary is recommended, or performance may be impacted.


т.е. разметка диска. Такие же "симптомы" могут быть если установите другую ОС.

Оффлайн Foxtsy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Дюшик,
Поставил сегодня Винду, предварительно отформатировав жесткий и разметив 2 NTFS раздела. Встала идеально, проблем с выключением и перезагрузкой нет. Так что дело все-таки не в разметке.

То, что ты описал, обсуждалось в этой теме - http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2251480. Там парень описывает, как он решил этот трабл. Однако, на работоспособность системы влияния он не увидел. Т.е. это типа, как он пишет, дружелюбное предупреждение системы о том, что кое-что можно улучшить. Проблем с перезагрузкой это вызывать не может.

Я все-таки подозреваю BIOS, который необходимо обновить. Встречал темы (одна из них есть по ссылке в сообщениях выше), где писали, что эта проблема решается обновлением как раз BIOSа до актуального. Но я пока туда лезть не хочу - мало ли, слетит BIOS, я потом вспотею поднимать:) Пока важные дела не закрою, в этот лес не пойду)


Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Foxtsy,
если бы была возможность посмотреть на ваш БИОС!!??
-- а как вариант - сбросьте вы его на начальную установку -
** кажись в любом биосе есть такая возможность!!!
// то что ваш диск не совсем корректно разбивается на логические сектора - это проблема биоса


 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.