Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как переименовать /dev/sda5 в /dev/sda1 при установке  (Прочитано 3228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

symon2014

  • Гость
Re: Как переименовать /dev/sda5 в /dev/sda1 при установке
« Ответ #15 : 11 Августа 2015, 14:47:44 »
Sly_tom_cat, извините, уважаемый, в данном конкретном случае вижу вопрос о свопе(мелочь, не стоящая внимания), а с остальным надо думать (что-то,где-то,как-то).

Оффлайн bazzilio

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Как переименовать /dev/sda5 в /dev/sda1 при установке
« Ответ #16 : 12 Августа 2015, 01:04:35 »
symon2014, так это не гарантия что в следующий раз все гладко пройдет.... на форуме здесь не одна тема была про восстановление данных после попыток помудрить с разделами через Gparted или акронис какой-нибудь.... Всего то и нужно - в ходе переноса раздела рубануться питанию - и амба - приплыли - если нет бекапа - долгий секс с диском вам гарантирован, а вот позитивные результаты - не гарантированы вовсе.

Как там ? люди делятся на 2 категории - те, кто не делают бекапы и те, кто их _уже_ делает ?
фоточки тоже надо бекапить ..

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: Как переименовать /dev/sda5 в /dev/sda1 при установке
« Ответ #17 : 12 Августа 2015, 02:45:41 »
bazzilio,
кстати о бекапах. Как я понимаю, если на диске 100 Гбайт информации требует архивации и бекапа, то пространство для размещения этих самых бекапов должно быть раза в два-три больше, чтобы несколько версий хранить.

А вот вы сами сколько версий бекапов храните, и какой объем каждая версия занимает?

У меня на основном диске из 2000 Гбайт хомяка занято примерно 120-150 Гбайт. Причем две трети мне и не нужны вовсе. Будут - хорошо, не будут - тоже не расстроюсь. Есть еще один диск на 500 Гб. Там у меня разделы корень / и /var для MySQL баз данных находиться. Занято базами примерно 2 Мбайта. Стоит ли на него сохранять бекапы своего хомяка?
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

alang

  • Гость
Re: Как переименовать /dev/sda5 в /dev/sda1 при установке
« Ответ #18 : 12 Августа 2015, 03:49:54 »
чем диски sda3/4  дефрагментироваться  будут, Windows нет,  а из под  Linux   не очень кошерно.

Если б дело было только в "кошерности" - да, чихать.
Ждем ТС'а с вопросом: "Не монтируются разделы..."  А при переходе на systemd, так, и вовсе: "Не загружается операционная система... Пишу с телефона".

Оффлайн bazzilio

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Как переименовать /dev/sda5 в /dev/sda1 при установке
« Ответ #19 : 12 Августа 2015, 09:15:56 »
кстати о бекапах. Как я понимаю, если на диске 100 Гбайт информации требует архивации и бекапа, то пространство для размещения этих самых бекапов должно быть раза в два-три больше, чтобы несколько версий хранить.

А вот вы сами сколько версий бекапов храните, и какой объем каждая версия занимает?

У меня на основном диске из 2000 Гбайт хомяка занято примерно 120-150 Гбайт. Причем две трети мне и не нужны вовсе. Будут - хорошо, не будут - тоже не расстроюсь. Есть еще один диск на 500 Гб. Там у меня разделы корень / и /var для MySQL баз данных находиться. Занято базами примерно 2 Мбайта. Стоит ли на него сохранять бекапы своего хомяка?


Домашние фоточки я бекаплю вконтактах и прочих соц.сетях.
Если нужна версионность файлов - то да, нужно несколько копий хранить. Чтобы не сильно кушалось место можно пользоваться утилитами вида duplicity и аналогов, которые позволяют одинаковые файлы не задваивать на диске.
Бекапы хранить лучше:
* На отдельном физическом диске, как Вы и предлагаете - на незанятой пятисотке
* Еще лучше на отдельном съемном диске
* А самое критичное лучше еще и на внешнего провайдера дисков вынести. Яндекс-гугл-микрософт.диск, дропбокс, aws и иже с ними.

Оффлайн ztm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Как переименовать /dev/sda5 в /dev/sda1 при установке
« Ответ #20 : 13 Августа 2015, 00:49:17 »
ztm,
Только интересно чем диски sda3/4  дефрагментироваться  будут, Windows нет,  а из под  Linux   не очень кошерно.
Перед установкой дефрагментирован из-под Windows. В 99% случаев будут использоваться на чтение. Ну и на самый крайний случай лежит второй винт с виндой. Ибо лучше перебдеть, чем недобдеть.

Пользователь решил продолжить мысль [time]13 Август 2015, 01:54:17[/time]:
Вопрос из другой оперы, но правила в этой ветке вроде позволяют.

Это нормально, что у меня в "Параметры системы" нет раздела "Защита и приватность"? 14.04
« Последнее редактирование: 13 Августа 2015, 00:55:07 от ztm »

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 23.