Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как Firefox хранит кешированное видео?  (Прочитано 16478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Как Firefox хранит кешированное видео?
« : 21 Сентября 2015, 14:57:36 »
Когда смотришь видео он-лайн, браузер куда-то его скачивает, как видно по бегунку соответствующего проигрывателя.
Вопрос: куда?

-------

Я пробежался по поисковикам, первым делом. Думал, что это вопрос простой и не стоит обсуждения на форуме.
Когда-то Firefox просто хранил видео в какой-то из "служебных" папок и оттуда (если знать нужное место), его можно было посмотреть, скопировать и т.д.

Я вот прочитал (довольно головоломную) статью на http://habrahabr.ru/post/104420/
И не менее головоломную тему на этом форуме https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=172885.15
Правда этим сведениям уже несколько лет. А ещё более старые статьи тоже по-разному пишут.

А как сейчас, на сегодняшний день? Получается, что теперь Firefox скачанное видео сразу стирает? Или пишет куда-то? Куда именно?

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Как Firefox хранит кешированное видео?
« Ответ #1 : 21 Сентября 2015, 17:42:14 »
Adriano,
/home/.../.cache/mozilla/firefox/mwad0hks.default/cache2/entries

Оффлайн RUstorm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
Re: Как Firefox хранит кешированное видео?
« Ответ #2 : 21 Сентября 2015, 19:01:49 »
Должен в cache - но не всегда там бывает.Раньше да было легче.  Кстати для firefox есть отличный плагин для скачки видео video downloadhelper - качает отовсюду.

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Как Firefox хранит кешированное видео?
« Ответ #3 : 21 Сентября 2015, 20:09:53 »
Кстати для firefox есть отличный плагин для скачки видео video downloadhelper - качает отовсюду.

Спасибо. Да, я думаю проще использовать какой-то плагин, чем самому вручную разыскивать по папкам.

Похоже, что разные сайты по-разному сохраняются. Например,
Он лайн ТВ, с одного сайта действительно кусочки приблизительно по 2,2 МиБ кидает сюда:
/home/.../.cache/mozilla/firefox/mwad0hks.default/cache2/entries
Я ТВ редко смотрю, раньше там, в этой папке именно видео файлов не находил, только картинки. О чём и хотел написать сюда, но перед тем ещё раз сходил, проверил. Оказывается, иногда и видео сюда сохраняется. "Транспортный поток MPEG-2", как там, в свойствах файла написано.

Другой сайт "хранит" видео точно так же как написано выше по ссылке на Хабр.
Т.е. записывает в в каталог /tmp и тут же удаляет что-то, чтобы из обычного файлового менеджера этот файл не было видно. Оставляет только процесс, который по PID надо искать.

A YоuTube вообще не пойму куда сохраняет.

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: Как Firefox хранит кешированное видео?
« Ответ #4 : 21 Сентября 2015, 20:23:25 »
Youtube-dl, что б из кэша не выдирать. Поддерживает много видеосайтов.

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Как Firefox хранит кешированное видео?
« Ответ #5 : 21 Сентября 2015, 20:47:48 »
Я ещё нашёл, что такое расширения для Firefox, как FlashGot тоже позволяет скачивать он лайн видео. Если FlashGot связан с uGet, -- так вообще красота.

Или ещё другое расширение "Download Flash & Video".

Для того, чтобы эти расширения заработали (т.е. "увидели" соответствующий ролик с видео), нужно сначала нажать на воспроизведение нужного видео!
Только эти расширения берут видео не из кеша в компьютере, а заново скачивают из Интернета.

Для этого, например, для FlashGot нужно в браузере зайти в меню Инструменты - FlashGot - Мультимедиа.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 20:49:41 от Adriano »

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Как Firefox хранит кешированное видео?
« Ответ #6 : 21 Сентября 2015, 23:04:22 »
с youtube ss скачивает: http://www.ssyoutube.com/...... enter
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

Оффлайн gamayun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
  • Кто ищет, тот найдёт, может быть...
    • Просмотр профиля
Re: Как Firefox хранит кешированное видео?
« Ответ #7 : 22 Сентября 2015, 06:42:21 »

Я ютуб редко смотрю,и пункт сохранить видео по пкм в лисе заметил недавно.Вроде дополнений не ставил.Youtube-dl раньше использовал.А теперь вот так как-то.
Не бери в голову

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Как Firefox хранит кешированное видео?
« Ответ #8 : 22 Сентября 2015, 09:48:12 »
gamayun,
первый раз такое вижу, у себя не нашел. Огнелис 40.0.3 64х
Видео через HTML5.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015, 10:05:42 от wajnon »

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Как Firefox хранит кешированное видео?
« Ответ #9 : 22 Сентября 2015, 10:20:17 »
Да воспользуйтесь уже поиском, много раз это обсуждали.
И как скачать flash и как скачать html5 видео - список дополнений и веб сервисов вытягивающих видео.

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Как Firefox хранит кешированное видео?
« Ответ #10 : 22 Сентября 2015, 11:18:30 »
Я ютуб редко смотрю,и пункт сохранить видео по пкм в лисе заметил недавно.Вроде дополнений не ставил.Youtube-dl раньше использовал.А теперь вот так как-то.

У меня такого в меню нет. Похоже, что вы всё-таки ставили какое-то дополнение для Youtube.

Да воспользуйтесь уже поиском, много раз это обсуждали.
И как скачать flash и как скачать html5 видео - список дополнений и веб сервисов вытягивающих видео.

Скажем так, мне больше интересен теоретический так сказать вопрос. Как и куда браузер сохраняет информацию при просмотре онлайн видео.
:-) Меня впечатлила статья на Хабре (см. 1-ое сообщение в теме) о том, как временный файл с видео создаётся/маскируется/стирается в папке /tmp.

Но та статья, как я уже говорил, писалась несколько лет назад. И на некоторых сайтах это уже не работает. Или работает не совсем так.

Вот я и подумал, а вдруг кому-то на форуме тоже было интересно с этим вопросом разобраться и захочется поделиться.

За практические советы по дополнениям -- спасибо! Тоже интересно. Но это вопрос второстепенный.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Как Firefox хранит кешированное видео?
« Ответ #11 : 22 Сентября 2015, 11:45:12 »
Adriano,
Цитировать
Но та статья, как я уже говорил, писалась несколько лет назад. И на некоторых сайтах это уже не работает. Или работает не совсем так.
Думаю, это зависит как воспроизводится видео, через флэш или через HTML5

Оффлайн gamayun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
  • Кто ищет, тот найдёт, может быть...
    • Просмотр профиля
Re: Как Firefox хранит кешированное видео?
« Ответ #12 : 22 Сентября 2015, 12:43:44 »
Я ютуб редко смотрю,и пункт сохранить видео по пкм в лисе заметил недавно.Вроде дополнений не ставил.Youtube-dl раньше использовал.А теперь вот так как-то.

У меня такого в меню нет. Похоже, что вы всё-таки ставили какое-то дополнение для Youtube.

И как скачать flash и как скачать html5 видео - список дополнений и веб сервисов вытягивающих видео.

Вот все что в лисе
Не бери в голову

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Как Firefox хранит кешированное видео?
« Ответ #13 : 22 Сентября 2015, 20:47:28 »
Вот все что в лисе

Мне кажется это что-то из первых трёх по вашему списку дополнений для Firefox добавляет вам в меню пункт "Скачать". У меня нет этих трёх дополнений. Возможно, их всё-таки надо устанавливать самостоятельно.

Я для выбора HTML5 / Flash player использую другое дополнение: "YouTube Flash Video Player". Не знаю какое дополнение для HTML5 лучше -- моё или ваше.

А ещё для просмотра YouTube я использую "Magic Actions for YouTube". Основное, что мне там нравится -- когда в YouTube наводишь курсор на маленькую картинку с предпросмотром видео, то она намного увеличивается. Очень удобно. Ну ещё разные мелочи. Например, можно выбрать, чтобы видео было в 720р при просмотре.

Оффлайн gamayun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
  • Кто ищет, тот найдёт, может быть...
    • Просмотр профиля
Re: Как Firefox хранит кешированное видео?
« Ответ #14 : 22 Сентября 2015, 21:05:38 »
Adriano,
Посмотрел настройки:первый и третий.Но вот,блин не помню когда установил.Нетрезв был,наверно...
Не бери в голову

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.