Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка приложений не из центра  (Прочитано 1364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nogard

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Установка приложений не из центра
« : 22 Сентября 2015, 19:17:56 »
Помогите разобраться с установкой программ при отсутствии инструкций. К примеру, вот захотелось поглядеть програмку: http://nitrotasks.com/#

На странице загрузки есть линк ubuntu и Линукс.

ubuntu - кидает на сайт центра приложений и предлагает установить через ссылку - не работает. Открывает Центр Приложений в системе, но пишет "программа не найдена".

Линукс - ведёт на репозиторий лаучнпад. Там есть архив - но в корне архива нет sh файлов. Портабельная? Исходники? Тем не менее, хотелось бы установки через терминал, чтобы удалять не вручную. А как установить из терминала? ПРобовал "по аналогии" добавлять
sudo add-apt-repository ppa:nitrotasks/ppasudo add-apt-repository ppa:nitro/ppaКуча ошибок и "нот фаунд".

Вообще интересует не только конкретно эта программа, но и вообще технология.

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 05/12/2019 (последняя явка: 06/07/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2019, 06:23:55 от zg_nico »

dmitriy_konovalenko

  • Гость
Re: Установка приложений не из центра
« Ответ #1 : 22 Сентября 2015, 20:06:56 »
Технология проста. Всегда нужно начинать с поиска в официальных репозитариях. Рекомендую Synaptic, а не Центр приложений Ubuntu. Потом поискать в PPA. И уж если с этим проблемы, то только тогда компилировать из исходных кодов. Выдай сюда вывод из терминала команды:
sudo apt-get update.
И напиши какая у тебя версия Ubuntu.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015, 20:09:43 от dmitriy_konovalenko »

Оффлайн nogard

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Установка приложений не из центра
« Ответ #2 : 22 Сентября 2015, 20:21:39 »
Выдай сюда вывод из терминала команды:
sudo apt-get update.
И напиши какая у тебя версия Ubuntu.

Версия 15,04 + Gnome

А ошибки в терминале есть. Вот здесь смотреть какие: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=266326.0
Ну или полностью уж тогда
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Adriano

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Установка приложений не из центра
« Ответ #3 : 22 Сентября 2015, 21:39:46 »
ubuntu - кидает на сайт центра приложений и предлагает установить через ссылку - не работает. Открывает Центр Приложений в системе, но пишет "программа не найдена".

Похоже, что наврали они на этом сайте. Нет этой программы Nitro в Синаптике, значит через Центр приложений вы её не установите.


Цитировать
Помогите разобраться с установкой программ при отсутствии инструкций.
(...)
Вообще интересует не только конкретно эта программа, но и вообще технология.

А если вообще, то программы может быть удобно устанавливать через Терминал.
Для этого нужно точно знать имя программы. Тогда может получиться быстрее, чем через Центр приложений.

Например, у меня есть список программ, которые я обычно добавляю после установки Линукса. Можно просто собрать всё это в текстовый файл и запустить, как список команд.

------

Конкретный пример.

Первое.
Допустим есть такая программа Pinta, наподобие Paint в Винде.
Я уже знаю, что она есть в Синаптике / "Центре приложений".

Значит для установки достаточно одной строчки в Терминале:

sudo apt-get install pinta
Так иногда на сайтах и пишут, в описании установки программы для Ubuntu.
(Или вы уже знаете эти элементарные вещи? и я зря это расписываю)

----

Соответственно, второй основной случай при установке, когда в Синаптике / "Центре приложений" нужной программы нет. Тогда добавляются ещё две строчки, которые добавляют т.н. репозиторий в систему (ссылка на хранилище в Интернете, откуда скачивается эта программа и обновления к ней).
Например, для популярной программы для закачки uGet.

sudo add-apt-repository -y ppa:plushuang-tw/uget-stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install -y uget aria2

Где aria2 -- это дополнительный плагин к программе, а ключ -y нужен для того, чтобы при установке на все вопросы был ответ "yes" (если, к примеру несколько программ подряд устанавливаешь).
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2015, 18:40:39 от Adriano »

Оффлайн nogard

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Установка приложений не из центра
« Ответ #4 : 22 Сентября 2015, 22:52:37 »

Соответственно, второй основной случай при установке, когда в Синаптике / "Центре приложений" нужной программы нет. Тогда добавляются ещё две строчки, которые добавляют т.н. репозитарий в систему (ссылка на хранилище в Интернете, откуда скачивается эта программа и обновления к ней).

Это всё понятно. Но вот в том и вопрос - а как узнать это репозиторий? Тот же "нитро", на него я нашёл репозиторий на 4 или 5 сайте в гугле, причем никоим образом не связаным с разработчиками, просто чья-то инструкция-совет по установке. К слову, тот репозиторий у меня не установился всё равно. И прогу я так и не поставил до сих пор =) Если не находится репозиторий - программу надо компилировать?

glisse

  • Гость
Re: Установка приложений не из центра
« Ответ #5 : 22 Сентября 2015, 23:17:59 »
А все так и ищут, забивают в поисковую строку "ppa name_ppa" и... как получится. И судя по гуглу забили разрабы на Ubuntu https://launchpad.net/~cooperjona/+archive/ubuntu/nitrotasks и http://www.webupd8.org/2012/09/awesome-task-management-app-nitro-tasks.html датируемы 12 и 13 годом. Вряд ли выйдет что-то хорошее из конпиляции.

Оффлайн Adriano

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Установка приложений не из центра
« Ответ #6 : 23 Сентября 2015, 00:47:47 »
Если не находится репозиторий - программу надо компилировать?

Изредка программы выкладывают в виде deb пакета, в виде ИмяПрограммы.deb. Это что-то вроде установочной программы в Windows.

Я так Lazarus (бесплатный аналог Delphi или языка программирования Паскаль, грубо говоря) устанавливал.
Тоже можно через Терминал установить. Я уже даже команду подзабыл. Но если очень нужно, то могу найти. Я здесь на форуме как-то писал по поводу установки этого Lazarus. Там бывает, что не хватает некоторых пакетов и надо их тогда доустанавливать. В общем, не очень сложно, но мороки может оказаться немного больше, чем в предыдущих 2-х (самых распространённых!) способах.
Либо просто мышкой щёлкнуть по этому файлу (то ли левой кнопкой, то ли правой, там по месту можно догадаться, не помню).

А чтобы компилировать -- по моему скромному мнению, это настолько редкий случай на сегодняшний день, что практически почти не встречается.
Я ffmpeg (набор много чего для обработки видео/аудио) так устанавливал. Не знаю как кому, а мне -- так намного проще Линукс заново поставить... :) Но зато со стороны выглядит впечатляюще!

Так вот, важный момент, на мой взгляд.
Приличные производители приличных программ обычно прямо на своём сайте чётко и ясно пишут, КАК их установить!
На сайте ffmpeg написаны команды для Терминала (довольно много), которые нужно написать, чтобы скомпилировать этот софт.

По поводу этой программы Nitro "меня терзают смутные сомнения". Довели ли её до ума? Обычно разработчики программ заинтересованы, чтобы пользователь захотел установить именно их программу. Я первый раз вижу, чтобы нужно было ТАК докапываться, как установить программу.

Если разработчики даже не удосужились толком описать установку, может они и программу толком не отладили? Не знаю.

---------------------------

Добавлю.
Вот пару ссылок. Читайте, если можете, нерусским языком :)
На ваш страх и риск. Как по мне, то эта программа подозрительная.

Репозиторий и установка для старых версий Ubuntu и Линукс Минт. Может подойдёт.

sudo add-apt-repository ppa:cooperjona/nitrotasks
sudo apt-get update
sudo apt-get install nitrotasks

http://www.noobslab.com/2012/07/install-nitro-task-manager-in.html

Установка из *.deb. Для вашей версии Ubuntu 15.04
http://askubuntu.com/questions/635380/how-do-i-install-nitro-http-nitrotasks-com-on-15-04
 
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2015, 01:09:48 от Adriano »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Установка приложений не из центра
« Ответ #7 : 23 Сентября 2015, 05:38:05 »
nogard,
в Ubuntu есть штатный инструмент позволяющий настроить источники установки и обновления программ, называется: "Программы и обновления".
Запустить можно командой software-properties-gtk...или Центр приложений > Правка > Источники приложений.

В открывшемся окне "Программы и обновления" перейти на вкладку "Другое ПО" и поставить галку на Независимое (Предоставлено сторонними разработчиками) или Партнеры Canonical (Программное обеспечение партнеров Canonical), точно не помню какую из них, но в принципе неважно, можно ставить обе, далее, перезапустить Центр приложений или выполнить в терминале sudo apt-get update, после этого будет работать apt-ссылка на которую ведет линк Ubuntu со страницы http://nitrotasks.com/#downloadbtn

Правда, в Центре приложений будет предложено не "Установить", а "Купить"... но "Бесплатно"... ;)

dmitriy_konovalenko

  • Гость
Re: Установка приложений не из центра
« Ответ #8 : 23 Сентября 2015, 11:56:24 »
А все так и ищут, забивают в поисковую строку "ppa name_ppa" и... как получится. И судя по гуглу забили разрабы на Ubuntu https://launchpad.net/~cooperjona/+archive/ubuntu/nitrotasks и http://www.webupd8.org/2012/09/awesome-task-management-app-nitro-tasks.html датируемы 12 и 13 годом. Вряд ли выйдет что-то хорошее из конпиляции.

nogard,
в Ubuntu есть штатный инструмент позволяющий настроить источники установки и обновления программ, называется: "Программы и обновления".
Запустить можно командой software-properties-gtk...или Центр приложений > Правка > Источники приложений.

В открывшемся окне "Программы и обновления" перейти на вкладку "Другое ПО" и поставить галку на Независимое (Предоставлено сторонними разработчиками) или Партнеры Canonical (Программное обеспечение партнеров Canonical), точно не помню какую из них, но в принципе неважно, можно ставить обе, далее, перезапустить Центр приложений или выполнить в терминале sudo apt-get update, после этого будет работать apt-ссылка на которую ведет линк Ubuntu со страницы http://nitrotasks.com/#downloadbtn

Правда, в Центре приложений будет предложено не "Установить", а "Купить"... но "Бесплатно"... ;)

Не холивара ради. А сколько было пафоса, что Ubuntu самый лучший дистрибутив.. Теперь начали всплывать недостатки и оборотная сторона медали. Но это хорошо. Ведь когда знаешь недостатки инструмента, с которым работаешь, то и инструментом пользуешься эффективнее. С учетом недостатков. Это в защиту Ubuntu. Теперь пара интересных мыслей насчет технологии, про которую спрашивал автор.
1) Основа OpenSource вообще это программирование ради удовольствия. Нужно мне - делаю сам. Выложу - может еще кому пригодится. И никто никому ничего не должен. Причины такого подхода - отдельная тема для разговора (частично упирается в историю развития ИТ вообще и академический подход к разработке в частности). Поэтому на ПО часто забивают и забывают по разным причинам - от лени и болезни до отсутствия финансов. Т.е. бал правит человеческий фактор со всеми вытекающими. Качество программ в ряде сфер и их возможности оставляют желать много лучшего. Поэтому сам Линукс не везде уместен. Профи выбирает инструмент в зависимости от задач, а не религии. Т.е. надо учиться мыслить более критично и в целом развиваться и взрослеть. Многое становится ясно после книги - Собор и Базар и фильма - RevolutionOS. Рекомендую почитать и посмотреть. Многое узнаете об опенсорсе. Да и просто кругозор расширится. Ну и до кучи - Пираты Силиконовой Долины, чтобы знать про еще один из множества моментов развития ИТ вообще. Думаю, что этим я не открыл Америки. Но автору темы кое-какие моменты станут понятнее и он уже не будет удивляться, когда в следующий раз столкнется с подобным. Например, когда будет искать программу. А то мы говорим про следствие. Но про причины почти не упоминаем. Надеюсь, этот мой небольшой рассказ развеет туман.
2) Не забываем, что Ubuntu - бинарный дистрибутив. Идеология которого предполагает, что все будет в пакетах в репозитарии. Есть - хорошо. Нет - начинаются проблемы. PPA не всегда спасает. Да и как говорят в сообществах других дистров, давно превратился в гигантскую свалку пакетов, файлов и программ. Частенько авторы программ или не успевают к новому релизу Убунты (а выходят они часто) подготовить пакеты и репозитарий или просто забивают на РРА и их поддержку. Это тоже не холивара ради. Просто личный опыт. Компиляция - более универсальный подход. Но тоже не всегда и не везде. Как минимум возникают проблемы с отсутствием либо неправильно написанным MakeFile и несовместимыми версиями библиотек (вплоть до отсутствия всякой экзотики в репах, нужных для сборки) либо вообще отсутствием нужных версий последних. Это кстати одна из причин, почему популярность sourcebased дистров падает, а бинарно-пакетных растет. Особенно в энтерпрайзе и у корпорастов. И еще - линуксоиды старой школы считают компиляцию единственно возможным методом сборки. Остальное по их мнению еретичество и полный бред. Как идея для автора темы - стать ментейнером пакета или создать свой репозитарий с этой программой. Все равно рано или поздно захочется не только брать, но и отдавать. Например, помощью здесь на форуме или написанием документации, переводом и прочее.
3) В тех PPA, что указал автор темы, в каталоге dists - http://ppa.launchpad.net/cooperjona/nitrotasks/ubuntu/dists/ отсутствует подкаталог vivid с файлами для системы управления пакетами. Отсюда и ошибки в выхлопе команды sudo apt-get update. Ну и соответственно нет поддержки 15.04. Как вариант - получить пакеты и установить их вручную или в sources.list в строчке с этим РРА прописать предыдущий релиз Ubuntu из тех, что есть в этом каталоге (смотреть по кодовому имени Ubuntu) и обновить список пакетов той же командой. Но это уже на страх и риск затеявшего такой фокус и я за последствия не отвечаю. На ваш страх и риск. :)
4) Вообще Ubuntu ориентирован на новичков и такого геммороя с установкой пакетов быть не должно. Как идея связаться с авторами и поинтересоваться что и как у них насчет программы.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2015, 12:08:41 от dmitriy_konovalenko »

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.