Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Автоматическое переключение вывода звука на подключаемые Bluetooth-наушники  (Прочитано 19331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Umely

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Плазма не падает, пульс заменил альсу - гавно одним словом.
Ушел на 14.04, надеюсь, доделают к 18-му году.
Debian -УГ, KDE -УГ.
Kubuntu 20.04.3, HP ENVY X360 CN-10XXur.

Оффлайн 0xAD

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Мне кажется, вы поторопились с уходом. Я вам в первую очередь задал вопросы, а уж потом назвал _возможные_ варианты действий. Причём с откатом с 6.0 до 4.0 я поторопился, после такого отката у вас бы вообще гарнитура не определялась в PulseAudio.

Скорее всего, проблема была в новом наспех написанном драйвере PulseAudio для нового стека BlueZ 5 в ядре. Можно было попробовать наоборот поднять версию PulseAudio до 8.0, в которой драйвер, скорее всего, улучшился. При этом переустановить достаточно было бы только пакет pulseaudio-module-bluetooth из репозитория 16.04, там всего три файла и простейшая управляющая информация, в случае чего всё откатывается назад на пакет из основного репозитория без проблем, проверено. А альса ваша вообще с BlueZ 5 не работает. И виновника торжества и танцев следует искать, скорее всего, не в Canonical и PulseAudio, а где-то в направлении Samsung и т. д. Возможно, что поправят уже к 16 году.

Оффлайн Vittala

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Столкнулся с той же проблемой. Решил попробовать вариант предложенный автором темы, но столкнулся с проблемой, что не запускается скрипт, указанный в файле conf. Такое ощущение, что событие не гененрируется. Попробовал initctl emit bluetooth-device-added, но это не помогло. У меня Ubuntu 16.10. Документации по событиям Upstart я найти не смог. Есть идеи, где копать?

Оффлайн 0xAD

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
У вас звук переключается? Если вы создали такие же 4 файла, как и у меня, с таким же содержанием, то я вижу следующие возможные причины проблемы: отсутствие прав на выполнение для файлов скриптов и несовместимость файлов с новыми версиями Upstart или PulseAudio. Какое у вас получается содержание файла /home/<user>/.bluez_card в разные моменты времени (после запуска сеанса пользователя, при подключении наушников)? Идеи, где копать про Upstart: https://help.ubuntu.com/, man init/initctl.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.