Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Тестирование Ubuntu 16.04  (Прочитано 167389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeadMetaler

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.04
« Ответ #90 : 03 Ноября 2015, 10:36:13 »
litwin,
Там тестировать нечего. Все вкусняшки не раньше 16.10. Изменений даже 15.04->15.10 мало, а тут их вообще не будет - лишь 2-3 мелких плюшки для галочки. Автор Ubuntu-Mate жутко ленивый. Только не надо говорить, что опять космонавт мешает.
Я думаю автор просто собирает дистрибутив из того что есть и за пакетную базу отвечает не он, за оболоку мате тоже не он отвечает.
Arch Linux

Teenager

  • Гость
Re: Тестирование Ubuntu 16.04
« Ответ #91 : 03 Ноября 2015, 11:07:38 »
Я думаю автор просто собирает дистрибутив из того что есть и за пакетную базу отвечает не он, за оболоку мате тоже не он отвечает.
И PPA тоже не его выходит? Странно как-то принимать проект в Ubuntu Flavor, при том что прямой работы с командой Mate и участия в Mate нет. Если у Ubuntu-gnome есть и апстримные и Canonical-версии, у Kubuntu тоже и апстримные, и Canonical -версии (и даже было тестирование 4 и 5 кед, причем 4 попали даже в Hardy параллельно с 3), то здесь даже не видно, что автор взялся бы за главную вкусняшку 1.10 - GTK 3+, в то время как уже в Arch уже довели поддержку до попадания в центральный источник с параллельными именами, а в Fedora уже в Copr балуются, здесь GTK 3+ не пахнет даже в PPA. Поэтому и не вижу смысла тестировать ubuntu mate раньше выхода mate 1.12.

Оффлайн litwin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.04
« Ответ #92 : 04 Ноября 2015, 13:42:41 »
litwin,
Там тестировать нечего. Все вкусняшки не раньше 16.10. Изменений даже 15.04->15.10 мало, а тут их вообще не будет - лишь 2-3 мелких плюшки для галочки. Автор Ubuntu-Mate жутко ленивый. Только не надо говорить, что опять космонавт мешает.
Я думаю автор просто собирает дистрибутив из того что есть и за пакетную базу отвечает не он, за оболоку мате тоже не он отвечает.

Я думаю автор просто собирает дистрибутив из того что есть и за пакетную базу отвечает не он, за оболоку мате тоже не он отвечает.
И PPA тоже не его выходит? Странно как-то принимать проект в Ubuntu Flavor, при том что прямой работы с командой Mate и участия в Mate нет. Если у Ubuntu-gnome есть и апстримные и Canonical-версии, у Kubuntu тоже и апстримные, и Canonical -версии (и даже было тестирование 4 и 5 кед, причем 4 попали даже в Hardy параллельно с 3), то здесь даже не видно, что автор взялся бы за главную вкусняшку 1.10 - GTK 3+, в то время как уже в Arch уже довели поддержку до попадания в центральный источник с параллельными именами, а в Fedora уже в Copr балуются, здесь GTK 3+ не пахнет даже в PPA. Поэтому и не вижу смысла тестировать ubuntu mate раньше выхода mate 1.12.

Да, я это заметил. и репы старые и больших изменений нету. Правда есть по крайней мере один плюс: починили наконец AcidRip. Ogmrip хотя и можно поставить, но он не запускается.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.04
« Ответ #93 : 04 Ноября 2015, 15:52:21 »
Блин, а баг со сменой раскладки по комбинации клавиш на экране блокировки так и не починили до сих пор, наблюдаю его как минимум с 14.04.

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.04
« Ответ #94 : 04 Ноября 2015, 16:13:44 »
thunderamur,
странно...
раскладка Ru\заблокировать
ввожу пароль - ошибка
маняю клавиатурой раскладку Ru на En
ввожу пароль - я в системе.
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.04
« Ответ #95 : 04 Ноября 2015, 17:58:51 »
it0r,
У меня не меняется раскладка, пробовал даже вводить несмотря на индикатор, мож он тупит - нифига.
К меня смена раскладки настроена на Shift+Alt, у тебя как?

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.04
« Ответ #96 : 04 Ноября 2015, 18:08:59 »
Ctrl+Shift L
Alt+Shift L
проверил еще раз - работает (выхожу через кн. выключения\справа вверху в режим - заблокировать).
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

alex_ander

  • Гость
Re: Тестирование Ubuntu 16.04
« Ответ #97 : 04 Ноября 2015, 22:28:22 »
Блин, а баг со сменой раскладки по комбинации клавиш на экране блокировки так и не починили до сих пор, наблюдаю его как минимум с 14.04.
подтверждаю, тоже не переключается. баг рипорт стряпал?

я только что прикольный баг с меню окна отловил (Юнити), попробую описать:
1 - включен режим "Меню в заголовке окна". При попытке нажеть пункт меню оно (меню) "соскальзывает вниз из под курсора", выбрать пункт можно, при этом на панели пропадают все индикаторы. После нажатия чего надо - меню и индикаторы возвращаются на место
2 - включен режим "Меню в панели". Происходит в принципе то же самое, только нажать в меню что то сложнее :)

Кто подтвердит? И кто сможет сформулировать по ангельски это ???

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.04
« Ответ #98 : 04 Ноября 2015, 22:38:24 »
thunderamur,
Алекс_К,

а железо или ВМ?
у меня Варя, сейчас поставлю на vbox - отпишусь.
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

Teenager

  • Гость
Re: Тестирование Ubuntu 16.04
« Ответ #99 : 04 Ноября 2015, 22:39:17 »
Алекс_К,
Не подтверждаю. Все индикаторы в порядке. На ВМ никогда не тестирую, только настоящее железо, только хардкор.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 22:57:32 от Teenager »

Оффлайн Haron Prime

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.04
« Ответ #101 : 05 Ноября 2015, 02:31:49 »
it0r,
Ровно также делаю блокировку и переключение раскладки.
Тестирую на железе.

Алекс_К,
Да баг уже был сто лет назад заведен, ЕМНИП. Попробую найти его.

Цитировать
я только что прикольный баг с меню окна отловил (Юнити), попробую описать:
1 - включен режим "Меню в заголовке окна". При попытке нажеть пункт меню оно (меню) "соскальзывает вниз из под курсора", выбрать пункт можно, при этом на панели пропадают все индикаторы. После нажатия чего надо - меню и индикаторы возвращаются на место
2 - включен режим "Меню в панели". Происходит в принципе то же самое, только нажать в меню что то сложне
Или я неверно понял где баг, или у меня он не наблюдается. У тебя какое видео, какой драйвер?

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.04
« Ответ #102 : 05 Ноября 2015, 02:33:41 »
thunderamur,
на vbox - то же все ОК.
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.04
« Ответ #103 : 05 Ноября 2015, 02:35:27 »
И я не соврал за баг, ему уже 3-й год, вот он
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gnome-screensaver/+bug/1244548

Поддержите баг - не меняется раскладка на экране блокировки и логина.

Пользователь решил продолжить мысль [time]05 Ноябрь 2015, 09:36:21[/time]:
thunderamur,
на vbox - то же все ОК.
ну либо я невезучий такой, либо ты такой везучий :) Скорее 2-е, судя по наличию подтвержденного бага.

Пользователь решил продолжить мысль 05 Ноября 2015, 02:38:16:
http://ubuntu-news.ru/news/centr-prilozheniy-ubuntu-budet-udalen-v-vypuske-1604-lts
То, что я удаляю сразу после установки, теперь не нужно будет удалять :)
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2015, 02:38:16 от thunderamur »

Оффлайн DeadMetaler

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 16.04
« Ответ #104 : 05 Ноября 2015, 02:48:12 »
http://ubuntu-news.ru/news/centr-prilozheniy-ubuntu-budet-udalen-v-vypuske-1604-lts
Правильно. Ничего своего нового, а наоборот выпиливают. Уже многие нашли время написать себе центр приложений хоть какой-то.
Например
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

А тут предвижу, как обычно, лютое запатчивание gnome-software и заваливание ланчпада багами, которые никто решать не будет.
Arch Linux

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.