Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (web-интерфейс к squid3)  (Прочитано 36872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inhab

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Ковырялся тут на днях с sams2. Решил выложить инструкцию по установки собранных мною deb-пакетов на свежеустановленную ubuntu-server 14.04.3 LTS adm64. Оформляю инструкци первый раз сильно не пинайте, если шо подправлю. Поехали.
1. Ставим свежую Ubuntu Server 64-bit. Во время установки из дополнительных пакетов выбираем только ssh-server.
2. Установка веб-сервера с php и mysql. Далее инструкция ветвится. Подпункт "1" будет для установки sams2 на apache2, подпункт "2" на nginx. Заодно проставим и squid3. Не забываем запомнить/записать пароль mysql
2.1. Apache2:
# sudo apt-get install apache2 php5 php5-mysql mysql-server php5-gd squid32.2. Nginx:
# sudo apt-get install nginx php5 php5-fpm mysql-server php5-gd php5-mysql squid3Для того чтобы заработал php правим его конфиг в nano или как вам удобно:
# nano /etc/php5/fpm/pool.d/www.confЗаменяем это
listen = /var/run/php5-fpm.sockна это
listen = 127.0.0.1:90003.Скачиваем и распаковываем deb пакеты. Ставим пакет с демоном sams2:
# wget https://github.com/inhab-magnus/sams2-deb/archive/master.zip
# unzip master.zip
# cd sams2-deb-master/
# dpkg -i sams2_2.0.0-1.1_amd64.deb
4. Правим конфиг sams2 в nano или как вам удобно:
# nano /etc/sams2.confЗаполняем поля, для настройки нужен root mysql:
DB_USER=root
DB_PASSWORD=Пароль_из_п.2
5. Установка веб-пакета sams2.
5.1. Apache2:
# dpkg -i apache2/sams2-web_2.0.0-1.1_all.deb5.2. Nginx:
# dpkg -i nginx/sams2-web_2.0.0-1.1_all.deb5.3. Я веб-сервер настрою сам:
# dpkg -i sams2-web_2.0.0-1.1_all.deb6. Далее установка проходит в веб-интерфейсе. Проклациваем все шаги мастера, на последнем шаге не забываем создать пользователя для бд sams, запоминаем/записываем логин и пароль. Вход в веб-интерфейс:
6.1. Apache2: http://ваш_ip/sams2/
6.2. Nginx: http://ваш_ip/
7. Если все прошло успешно правим конфиг sams2 в nano или как вам удобно:
# nano /etc/sams2.confЗаполняем поля:
DB_USER=Логин_из_п.6
DB_PASSWORD=Пароль_из_п.6
И пытаемся стартонуть демон sams2:
# service sams2 startПроверяем запустился ли демон:
# ps aux | grep sams
root      5259  0.0  0.2 103764  4708 ?        S    00:06   0:00 /usr/bin/sams2daemon
root     10741  0.0  0.1  12968  2168 pts/4    S+   00:19   0:00 grep --color=auto sams
8. Возвращаемся к веб-интерфейсу sams2. Логин/пароль для входа, если необходимо: admin/qwerty. Открываем SAMS-->SUID-->Proxy server-->Кнопка "Настрока прокси-сервера" внизу. Меняем «файл перенаправления запроса» на http://ВАШ_АЙПИШНИК/sams/icon/classic/blank.gif и «Путь к каталогу, где лежат файлы запрета запроса» на http://ВАШ_АЙПИШНИК/sams/messages. Жмем "Сохранить изменения". И последний штрих внизу кнопка Реконфигурировать Squid-->Реконфигурировать. Если все прошло удачно вы должны получит надпись:
Команда на реконфигурирование Squid получена демономУра! Вы настроили sams2! Можно опробовать самую простую авторизацию по ip-адресу или попробовать настроить sams2 на иную авторизацию по мануалам из просторов инета или с официального сайта sams2.

Изменения в пакете которые были сделаны перед сборкой: патч для amd64, поправлены пути, исправлен косяк в одном php-файле и конечно конфиги для веб-серверов. Пакеты собирались и тестились в VirtualBox. Пакеты выложил на github как смог, ни разу им не пользовался, если надо перезалью.
Скелет сборки любезно предоставил koshev
Много инфы и патч почерпнул здесь.
Из планов сделать единый веб-пакет с менюшкой для выбора веб-сервера и вводом логин/пароль для конфига sams2. Но пока, что-то у меня не выходит прицепить к пакету меню. Желающие помочь отписываемся.
Есть ли необходимость сделать пакеты для 32-битной системы?
Все.

Дополнено 17.11.15.
Собрал 32-битный пакет и залил его. Для тех кто ставит мною собранные пакеты на Ubuntu Server 32-bit в пункте 3 меняем четвертую строчку на:
# dpkg -i sams2_2.0.0-1.1_i386.debВ остальном инструкция идентична.
« Последнее редактирование: 27 Января 2017, 17:04:54 от inhab »

Оффлайн gavayec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #1 : 17 Ноября 2015, 19:27:07 »
Здравствуйте, уважаемый inhab. Прочитал Ваш отличный мануал и был очень рад такой ценной находке. Но ощутить прелесть Ваших трудов в полной мере не смог, так как имею в наличии сервер 32-битной платформы (старенький Celeron 2.4)  :(
Буду очень признателен Вам, и видимо другие форумчане тоже, если Вы сделаете подобный архив, но для ubuntu-14.04.3-server-i386, для 32 битной системы.

Оффлайн inhab

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #2 : 17 Ноября 2015, 21:58:44 »
Добавил пакет для 32-битной системы. Смотри дополнение к инструкции.

Оффлайн gavayec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #3 : 17 Ноября 2015, 22:36:14 »
Действовал строго по инструкции, и результат не заставил себя ждать :) Огромнейшее спасибо за столь быстрое разрешение такой проблемы.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн KolaniMir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
А у меня что то не вышло по вашему гайду поставить. Дошел до пункта о изменении фалйа
/etc/php5/fpm/pool.d/www.conf и у меня нет такого файла. :(

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Создайте…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ColdEgo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Пытаюсь собрать деб для sams2.
Если просто собирать прогу по этой инструкции то все заводиться http://v-alexeev.ru/sams-squid-ubuntu-12-04/#comment-12895
А вот деб не собирается, так как после ./configure нужно пропатчить файл libtool. Как мне вклинить патч в команду dpkg-buildpackage?


Идея koshev пропатчить libtool прямо в rules, реально помогла при сборке deb-пакетов SAMS2, однако мне давно хотелось выяснить причину, почему вообще возникает эта ошибка 
/bin/bash ../libtool  --tag=CXX   --mode=link g++ -Wall -g -O2 -I/usr/include  -Lno -o samsparser samsparser.o debug.o samsconfig.o tools.o odbcconn.o squidlogline.o filter.o userfilter.o datefilter.o odbcquery.o samsuserlist.o samsuser.o net.o ip.o localnetworks.o url.o squidlogparser.o proxy.o dbcleaner.o logger.o processmanager.o mysqlconn.o dbconn.o dbquery.o mysqlquery.o templatelist.o template.o grouplist.o pgconn.o pgquery.o timerangelist.o timerange.o urlgrouplist.o urlgroup.o dns.o userlist.o samsldap.o  -lldap  -lpcre -lmysqlclient -ldl
../libtool: line 6000: cd: no: No such file or directory
libtool: link: cannot determine absolute directory name of `no'
Makefile:503: ошибка выполнения рецепта для цели «samsparser»
make[2]: *** [samsparser] Ошибка 1
но все как-то времени не хватало. И если бы сейчас не валялся дома на диване с ОРЗ, то наверное, и дальше бы не хватило ;D.

Короче говоря, по-моему, проблема заключалась в том, что новых версиях Debian(Ubuntu) изменилось местонахождение файлов библиотек некоторых приложений. В частности, БД MySQL, PostgreSQL и UnixODBC, наличие одной из которых требуется для работы SAMS2. Лечится это добавлением в соответствующий самописный макрос (mysql.m4, pq.m4 или unixodbc.m4) строки "/usr/lib/x86_64-linux-gnu /usr/lib/i386-linux-gnu". Например, для MySQL патч выглядит так:
--- /home/sup/work/git/sams2/m4/mysql.m4        2016-03-03 19:01:39.598645446 +0200                                                           
+++ /home/sup/work/sams2-2.0.0/m4/mysql.m4      2016-03-16 16:23:33.704936476 +0200                                                           
@@ -21,7 +21,8 @@                                                                                                                             
 fi                                                                                                                                           
                                                                                                                                             
 if test "x$ac_mysql_libraries" = "x"; then                                                                                                   
-  ac_mysql_libraries="/usr/lib64/mysql /usr/local/mysql/lib/mysql /usr/local/lib/mysql /usr/lib/mysql /usr/local/lib /usr/lib"               
+  ac_mysql_libraries="/usr/lib64/mysql /usr/local/mysql/lib/mysql /usr/local/lib/mysql /usr/lib/mysql /usr/local/lib /usr/lib \             
+                       /usr/lib/x86_64-linux-gnu /usr/lib/i386-linux-gnu"                                                                   
 fi                                                                                                                                           
                                                                                                                                             
 if test "$ac_use_mysql" = "no"; then


Так или иначе, в Debian 8 "Jessie" это сработало. Если найдутся желающие собственноручно собрать пакеты на Ubuntu, просьба проверить и отписаться о результатах.
Linux Mint 17.3 "Rosa" (Intel Core i5 M520, 4GB RAM, Nvidia Quadro NVS 3100M)
Registered linux user #439313

Оффлайн inhab

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #7 : 07 Апреля 2016, 10:06:42 »
А у меня что то не вышло по вашему гайду поставить. Дошел до пункта о изменении фалйа
/etc/php5/fpm/pool.d/www.conf и у меня нет такого файла. :(
Смотри пункт 2.2.

to ColdEgo
Будет время и желание попробую собрать. Но в чем разница?

Оффлайн ColdEgo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #8 : 07 Апреля 2016, 11:55:52 »
to ColdEgo
Будет время и желание попробую собрать. Но в чем разница?

Разница в том, что после применения этого патча (если я ничего не пропустил), deb-пакеты SAMS2 должны спокойно собираться стандартными методами, без необходимости "вклинивать патч в команду dpkg-buildpackage". ЕМНИП, патч libtool для SAMS2 делался для SUSe, и кочует по форумам и блогам еще с тех пор, когда репозитарий SAMS хостился на Гуглокоде. Я решил, что правильнее найти и исправить первопричину ошибки в исходниках, чем подставлять "костыли" при компиляции и сборке пакетов. Надеюсь, что мне это удалось.  :)
Linux Mint 17.3 "Rosa" (Intel Core i5 M520, 4GB RAM, Nvidia Quadro NVS 3100M)
Registered linux user #439313

Оффлайн inhab

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #9 : 07 Апреля 2016, 14:40:57 »
Разница в том, что после применения этого патча (если я ничего не пропустил), deb-пакеты SAMS2 должны спокойно собираться стандартными методами, без необходимости "вклинивать патч в команду dpkg-buildpackage". ЕМНИП, патч libtool для SAMS2 делался для SUSe, и кочует по форумам и блогам еще с тех пор, когда репозитарий SAMS хостился на Гуглокоде. Я решил, что правильнее найти и исправить первопричину ошибки в исходниках, чем подставлять "костыли" при компиляции и сборке пакетов. Надеюсь, что мне это удалось.  :)

Понял, костыли качают и никто не вникает, чтоб поправить. Вы вникли. Хорошо я на днях соберу дебы. Для публики выложите дебы для debian.

Оффлайн statkashaman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #10 : 11 Апреля 2016, 08:30:07 »
День добрый, не нашел живых форумов по sams2, спрошу здесь, подскажите кто знает как запустить несколько sams2daemon, так как squid ругается что редиректор не отвечает, а редиректором является как раз sams2daemon.
WARNING: All redirector processes are busy.
WARNING: 5 pending requests queued
Consider increasing the number of redirector processes in your config file.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #11 : 11 Апреля 2016, 09:39:22 »
Какую букву в "Consider increasing the number of redirector processes in your config file." вам надо расшифровать?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн statkashaman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #12 : 11 Апреля 2016, 10:12:46 »
Расшифровывать не нужно, нужно сказать где в sams2 указать количество рабочих процессов, или их нужно указывать в squid'е ???

Пользователь добавил сообщение 11 Апреля 2016, 11:30:33:
Да извините, вчитался в ответ squida нашел опцию redirect_children, она именно то что нужно.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 11:30:33 от statkashaman »

Оффлайн ColdEgo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #13 : 11 Апреля 2016, 23:16:16 »
Понял, костыли качают и никто не вникает, чтоб поправить. Вы вникли. Хорошо я на днях соберу дебы. Для публики выложите дебы для debian.
Просто так сложилось. :) Если бы не вынужденное безделье, идея найти причину этой ошибки так и оставалась бы в моей особой категории отложенных дел "может быть, когда-нибудь...", и пакеты sams2 я бы собирал так же, как и раньше, с патчем libtool.
Что касается дебов, собирал их для собственных нужд под Debian 8 для x86, для x64 в планах. Городить PPA на Launchpad, и становиться серьезным мэйнтенером deb-пакетов я пока морально не готов   ::), но если действительно есть надобность у общественности, могу выложить где-нибудь.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 23:22:12 от ColdEgo »
Linux Mint 17.3 "Rosa" (Intel Core i5 M520, 4GB RAM, Nvidia Quadro NVS 3100M)
Registered linux user #439313

Оффлайн inhab

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #14 : 15 Апреля 2016, 14:45:48 »
2 ColdEgo.
Пробовал собрать deb c вашими правками, пакет собирается. Работоспособность не проверял.

Тут выложили sams 2.0.1.
Он страдает той же фигней:
../libtool: line 6000: cd: no: No such file or directory
libtool: link: cannot determine absolute directory name of `no'

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.