Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Голосование

Используете ли вы BTRFS?

Да
Нет, но теперь попробую
Нет

Автор Тема: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?  (Прочитано 81607 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MAKAP

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #45 : 28 Февраля 2016, 18:42:38 »
thunderamur,
Тормозов не замечаю. Поставил стим, накатил в него игруху Shadowrun Returns. Примечательна она тем, что при загрузке уровня или сохраненки сильно загружала хард. Т.е. индикатор работы харда секунд 7 светился ярким ровным светом. Сейчас он моргал с явными перерывами в чтении. И уровни субъективно грузились быстрее.
В общем пока итого такое: btrfs явно быстрее ext4. Lzo дает еще небольшой прирост, меньше гоняет хард и экономит место. Хотя место.. я никогда не успевал озаботится вопросом "что делать? место кончается!" как выходила новая версия Ubuntu. Файлопомойки у меня внешние, особо нужная на виндовом разделе. Но не суть, все равно плюс, на душе покой :).

Насчет дефрагмента, мне как то подумалось лучше делать его не из под рабочей системы, а с родной флешки. С путями все правильно конечно же. Во всяком случаи, место на партиции существенно прибавилось, система заводится и работает без нареканий. С путями я все четко выучил еще давным давно, когда разбирался с fsarchiver. С 20-й переустановки настроил таки идеально 10.04 и очень захотелось закатать ее в бэкап. Кстати стоит проверить как работает fsarchiver с btrfs. Во! Пойду проверю. 
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2016, 18:44:53 от MAKAP »
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #46 : 28 Февраля 2016, 18:43:57 »
thunderamur, т.е. в случае выбора двух разделов (вторым будет home) инсталлятор внесет соответствующие коррективы?

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #47 : 28 Февраля 2016, 19:02:42 »
что чтения и запись не понимаем поосто барабаны.
:(
/usr - чтение это открыт? так надо BTRFS.
/home и /var чт и зп что нужно ext4
это умный.

Wars ~.o

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #48 : 28 Февраля 2016, 19:05:20 »
Насчет дефрагмента, мне как то подумалось лучше делать его не из под рабочей системы, а с родной флешки.
Очень правильно подумалось, я также делаю, т.к. при этом дефрагментируются все файлы. Если делать из системы на часть файлов будет ругань, что недоступно. Хотя я не проверял, возможно недоступны временные файлы и при дефрагментации из живой сессии их все равно нет, но все-таки как-то уверенности больше когда из живой сессии делаю.

thunderamur, т.е. в случае выбора двух разделов (вторым будет home) инсталлятор внесет соответствующие коррективы?
Уверен, что да, но лучше проверить, попробуй на ВМ и расскажи всем :)

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #49 : 28 Февраля 2016, 19:07:23 »
Sly_tom_cat,
Ты выбрал 1 раздел, 1 раздел и создан, подтома btrfs в инсталяторе никак не настраиваются, поэтому так как решили за тебя.
А почему только с btrfs?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #50 : 28 Февраля 2016, 19:10:33 »
alsoijw,
Очевидно потому, что у других ФС подтомов нет.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #51 : 28 Февраля 2016, 19:17:12 »
thunderamur, на самом деле не очевидно. У инсталлятора либо есть воможность настройки подтомов, либо нет.

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #52 : 28 Февраля 2016, 19:25:16 »
Ну проверьте кто-нить, не мне одному же тестами заниматься. Я спать пошел, у меня уже 1:25.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #53 : 28 Февраля 2016, 19:32:49 »
А что такое подтом? А то гугл и яндек уверенно считают что правильно писать потом.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #54 : 28 Февраля 2016, 19:33:52 »
А есть ли какие нибудь утилиты для восстановления данных с btrfs?

И что насчет драйвера(программы) для Windows понимающего тот же самый btrfs?
Вы скажите- не по теме и ненужно. А мне вот например иногда нужно, что то прочитать, скопировать с линуксового раздела. У меня файло- помойка сейчас на ext4.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #55 : 28 Февраля 2016, 23:06:29 »
А что такое подтом?


Это внутренняя структура тома BTRFS. Место занимается разными подтомами равноправно, т.е. такого что бы на одном подтоме места нет, а на другом есть - быть не может.

Снимки (shapshot) во внутренней структуре имеют такой же вид/статус как и подтома (даже монтируются и удаляются одними и теми же командами, только создаются разными)

Чисто физически (если не накручивать параметры) то монтирование непосредственно раздела с btrfs означает монтирование корня в котором подтома и снимки будут каталогами. Т.е. если я монтирую свой раздел то получаю в каталоге монтирования два каталога: @ и @home. Если сделаю снимки то появятся еще и они.
Но указать в монтировании подтом как часть  источника - нельзя - это же исключительно внутри btrfs-ное.

Такая хрень - никому не нужна, поэтому при монтировании приходится указываеть какой именно подтом монтировать через опции монтирования: subvol=<имя подтома>
Причем даже ядру надо передать специальный параметр, что бы оно нашло корень файловой системы (rootflags=subvol=@), а не корень дерева btrfs.

Все это не очень удобно и разрабы btrfs были вынуждены придумать такую петрушку как подтом по умолчанию. По умолчанию, 
подтом по умолчанию указывает на вершину иерархии btrfs, но если его назначить допустим на @, то при монтировании непосредственно раздела с btrfs (без указания подтома) будет монтироваться сразу подтом @.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #56 : 28 Февраля 2016, 23:11:31 »
А чем btrfs так хороша именно на ssd? Может мне тоже использовать, только я пока не в теме совсем.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #57 : 28 Февраля 2016, 23:19:03 »
Pilot6,
удалить файл быстро нуля, а hdd тормозит. "у меня hdd нет. (с)"
Wars ~.o

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #58 : 28 Февраля 2016, 23:19:21 »
Не в привязке к 16.04 а просто мнение:
BTRFS вполне уже стабильна и пользоваться ей можно, а на ssd - нужно.
Почему?
Потому что btrfs изначально пилили под работу на SSD. Во все остальные в лучшем случае костыли прикручивали пассатижами и проволокой.

В соседней ветке я описывал как работает ext/ext2-4 - там изначально объем записи очень большой (по любому чиху обновляется куча мест еще на физическом уровне хранения). Я точно не знаю какой костыль прикручен к ext4 для SSD, но какой не прикручивай - там все запущено слишком сильно....

Про XFS - могу сказать, что там и так не сильно много лишнего пишется при работе, но все же так b-tree деревья повсюду и они довольно активно перестраиваются во время работы (но это все же лучше битовых полей ext-ов, ИМХО).

В btrfs, кстати - тоже все в b-tree деревьях.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #59 : 28 Февраля 2016, 23:27:45 »
Кстати еще про подтома:

Именно из за того, что подтома как бы все внутри (и даже отдельными частями могут занимать общее место - гуглить дедубликацию), а снимки так вообще почти полностью накладываются на подтом, определить сколько места каким подтомом занято - не совсем возможно, как не возможно определить и общий объем занятый именно данными на подтомах (снимки - как считать?)
Ну конечно du - посчитает. Но сама btrfs - этакий черный ящик про, который только снаружи что-то понятно...
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 28.