Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Голосование

Используете ли вы BTRFS?

Да
Нет, но теперь попробую
Нет

Автор Тема: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?  (Прочитано 82459 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Lifewalker

  • Гость
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #765 : 02 Августа 2017, 17:55:30 »
Хи-хи. А надо мной смеялись, когда я агитировал за XFS, типа старьё, хлам, глюкодром. Ну-ну :)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #766 : 02 Августа 2017, 18:06:14 »
Lifewalker, давайте не будем уходить от топика.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Lifewalker

  • Гость
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #767 : 02 Августа 2017, 18:48:21 »
AnrDaemon, насколько я понимаю, тема закрыта. Ключевой игрок рынка Линукс-систем признал BTRFS тупиковой ветвью развития ФС и поставил на ней крест. На этом можно ставить точку в 10-летней истории этой интересной попытки прыгнуть выше головы. Дальше только стандартно-бессмысленные потуги как-то держаться на плаву а-ля Reiser4. Я не прав?
« Последнее редактирование: 02 Августа 2017, 18:50:43 от Lifewalker »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #768 : 02 Августа 2017, 23:19:43 »
Вас уже просили не уходить от топика и не провоцировать флейм.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #769 : 03 Августа 2017, 16:38:50 »
А за что, интересно?
Видимо, комбайны оказались не нужны. Я лично понятия не имею, зачем нужна BTRFS и за что её пнули. Но факт остаётся фактом, красношапка от неё отказывается, по крайней мере на данном этапе. Так что не готова BTRFS к использованию на сегодняшний день, получается.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #770 : 03 Августа 2017, 18:42:05 »
После быстрого гугляжа выходит, что BTRFS в шапке был только в виде Technology Preview.
Так что не показательно, IMHO.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн viktor ne perestukin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #771 : 03 Августа 2017, 21:25:10 »

Оффлайн SYN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #772 : 04 Августа 2017, 15:35:55 »
AnrDaemon, насколько я понимаю, тема закрыта. Ключевой игрок рынка Линукс-систем признал BTRFS тупиковой ветвью развития ФС и поставил на ней крест. На этом можно ставить точку в 10-летней истории этой интересной попытки прыгнуть выше головы. Дальше только стандартно-бессмысленные потуги как-то держаться на плаву а-ля Reiser4. Я не прав?
Думаю, что не правы. Это система в своем роде уникальна, такие вещи обречены на развитие. И по сути она уже давно стабильна за исключением определенных опций. К тому же RAD HAT не является ключевым разработчиком данной ФС. То, что изменения вносят довольно медлительно вовсе не означает смерти ФС, хотя это и сколько то иногда раздражает. Я думаю, что как только перепишут или допишут тот же RAID, протестируют, исправят оставшиеся ошибки, а в нете появится достаточно информации об этом, она получит новый виток популярности. Единственный фактор, который может сработать не в пользу btrfs, это крушение лицензионной стены между Linux и ZFS, что однако вряд ли произойдет. И по сути, с определенной точки зрения, это даже хорошо, поскольку конкуренция в данном случае будет являтся залогом прогресса, причем обеих файловых систем.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 15:39:40 от SYN »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #773 : 08 Августа 2017, 00:14:41 »
На мой взгляд - все предельно ясно: красношапочники просто не поспевают за новыми версиями ядра Linux в которых собственно BTRFS и развивается. Потому проще отказаться чем тянуть с новых ядер кусками обновления BTRFS.

У них же самое свежее :2funny: ядро 3.10  :o :idiot2:
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #774 : 08 Августа 2017, 00:52:23 »
"А ларчик просто открывался…"
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #775 : 10 Августа 2017, 08:38:12 »
У них же самое свежее :2funny: ядро 3.10  :o :idiot2:
На самом деле, этому есть простое объяснение. RedHat используется очень многими компаниями именно потому, что они обеспечивают поддержку одной и той же системы очень длительное время. Дело в том, что большая часть очень дорогого софта рассчитана на использование конкретных версий компонентов системы, в том числе ядра (3.x); новые версии этого софта появляются редко, и стоят опять-таки немеренных денег (пример - системы автоматизированного проектирования Cadence, Synopsys, Mentor Graphics - стоимость одной копии комплекта программ, в зависимости от включенных в комплект тулов, может достигать нескольких миллионов не рублей). Поэтому RedHat все, что можно, бекпортирует на старые ядра. Но, видимо, BTRFS оказалось бекпортировать невозможно или очень затратно.

Оффлайн eNdiD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #776 : 24 Августа 2017, 13:28:57 »
Да не совсем она стабильная. У меня за пол года раздел с btrfs на SSD два раза помирал. Первый раз удалось исправить ошибки с помощью btrfs check полностью. Второй раз исправились не все проблемы, и полный бэкап сделать не удалось. Но вроде все нужные файлы сохранились. Я бы грешил на SSD, но еще очень далек от износа, ему и года нет. Битых ячеек не находит.
Впрочем, оба случая связаны с зависанием системы намертво. Так, что даже сеанс терминала не запускался. Хотя перезагружал только после синхронизации и перемонтирования дисков в read-only через хоткеи ядра.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #777 : 24 Августа 2017, 14:14:41 »
Вас не затруднит озвучить хотя бы версию ядра? Так, для начала разговора.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #778 : 14 Сентября 2017, 16:21:46 »
Да не совсем она стабильная. У меня за пол года раздел с btrfs на SSD два раза помирал.
А у меня за 2 года ни одной проблемы не случилось на 4-х ПК и 5 дисках (2 SSD). Но я используют без RAID и даже снимками редко пользуюсь.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #779 : 17 Сентября 2017, 19:06:11 »
Я использую на 6 компах без проблем. Без RAID, но снимками постоянно пользуюсь.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 28.