Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Голосование

Результаты установки/обновления Ubuntu 16.04 (Xenial Xerus)

Новая установка, полный успех
140 (26.4%)
Новая установка, незначительные проблемы
126 (23.7%)
Новая установка, серьезные проблемы
52 (9.8%)
Новая установка,неразрешимые проблемы, откат на 14.04 или иную версию
44 (8.3%)
Обновление, полный успех
55 (10.4%)
Обновление, незначительные проблемы
59 (11.1%)
Обновление, серьезные проблемы
30 (5.6%)
Обновление, неразрешимые проблемы, откат на 14.04 или иную версию
25 (4.7%)

Проголосовало пользователей: 526

Автор Тема: Опрос по результатам установки Ubuntu 16.04 LTS Xenial Xerus  (Прочитано 36140 раз)

Оффлайн DmGun

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Обновил 14.04.4 с флешки (в центре обновления тогда ещё было пусто).
Пока заметил единственный мерцающий баг – в ждущий режим уходит через раз (нвидиа и пара мониторов) и причину этого я пока не понял.
Проголосовал "без проблем", так как всё остальное, вроде, работает нормально.

Оффлайн alsoijw

• Старожил
  • *
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Givizub, Анимация окон будет ускоряться постепенно, и в итоге станет молниеносной - чем чаще будете сворачивать и разворачивать окна, тем быстрей это наступит, хирургический путь ускорения, тоже возможен.
А сколько итераций нужно? Под новым пользователем повторяется?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн www777

• Локальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Ubuntu 16.04 amd64
    • Просмотр профиля
Если хомяк у вас остался от предыдущей системы, то данные интерации проделывать не нужно. Замедленная анимация только при полностью свежей установке, могут предположить, что под другим пользователем тоже будет работать как после свежей установки, но это вы проверьте сами. Сколько именно сказать не могу, на себе лично тестировал год назад, если в течении суток делать особо нечего, и время от времени, раз в 5 минут, сворачивать окно и разворачивать. То система ускориться до максимум уже до конца дня. О том, что эта фишка работает, вы поймёте в первый же час, скорость анимации увеличивается плавно, можете скринкаст записать на свежей системе, и потом сравнить...

Но повторюсь, значение имеет именно количество сворачиваний и разворачиваний окон, а не время проведённое в системе.

Пользователь добавил сообщение 22 Апрель 2016, 02:16:02:
В штатной улитите создания загрузочного диска в Ubuntu 16.04, вы сможете создать загрузочную флешку только с iso образа. с оптического диска сделать это не возможно. БАГ.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 02:16:02 от www777 »

Оффлайн alsoijw

• Старожил
  • *
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Но повторюсь, значение имеет именно количество сворачиваний и разворачиваний окон, а не время проведённое в системе.
Если бы это зависело от времени... То можно было бы подумать что это из-за инициализации всего чего только можно. А так даже не представляю с чем это связано. Нинтересно, это есть только на убунте?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн www777

• Локальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Ubuntu 16.04 amd64
    • Просмотр профиля
alsoijw, Скорей всего только в Unity. Похоже на их фичу. Естественно это ни каких образом не может касаться LXDE, XFCE. Про Gnome Shell не знаю, я не пользовался ей на постоянной основе.

Оффлайн Shalmaran

• Активист
  • *
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Раз в этой теме не обсуждаем, тогда краткий отчёт....
Это полный п****! Я ещё не видел более сырого релиза LTS!!!
Жаль очень. Столько всего обещали...
(Новая установка, серьезные проблемы)
Banana Pi

Оффлайн www777

• Локальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Ubuntu 16.04 amd64
    • Просмотр профиля
Shalmaran, Как минимум одно такое сообщение, (а обычно далеко не одно) обязательно кем то будет написано, к любому LTS релизу. Без такого коментария не один релиз не обошелся. Это не значит что я вам не верю, или то что у вас руки кривые, нет. Просто это вполне закономерно такой продукт видеть в день релиза.

Вы можете написать, какие такие серьёзные проблемы для статистики, но просьбы о помощи, и советы, что то исправить, это желательно для отдельной темы.

Обязательно будет тот, кому не повезёт! :)
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 04:11:20 от www777 »

Оффлайн absent

• Активист
  • *
  • Ubuntu 16.04
    • Просмотр профиля
Givizub, Анимация окон будет ускоряться постепенно, и в итоге станет молниеносной - чем чаще будете сворачивать и разворачивать окна, тем быстрей это наступит, хирургический путь ускорения, тоже возможен.
можно сделать
gsettings set com.canonical.Unity minimize-count 100
и будет на максимуме, выше 100 не поднимается

Оффлайн monaxsj

• Любитель
  • *
  • ---===Secas===---
    • Просмотр профиля
Обновился с Kubuntu 15.10 все норм!! Все работает и осталось как было!

Оффлайн Andrey_73

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Установил заново. Вроде все ок, но новый центр приложений - ужас просто. Все скачанные пакеты пришлось ручками ставить. Даже некоторые из тех что в репах есть не показывает. Все также не работают наушники...

Оффлайн www777

• Локальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Ubuntu 16.04 amd64
    • Просмотр профиля
Немного добавлю про особенности штатной программы в Ubuntu 16.04 для подготовки загрузочной флешки с Ubuntu. Из преимуществ, больше не надо вводить пароль в середине операции для установки загрузчика. Пароль супер пользователя и в начале тоже не надо вводить. То есть просто под правами пользователя выполняются операции, программа стала проще, отсутствует кнопка очистить диск, теперь все данные на флешки будут полностью удалены, если вы на неё заливаете Ubuntu.

Недостатки: После операции заливки образа на флешку через нашу штатную утилиту, на флешке появляется три раздела, один маленький, там наверное загрузчик, и два больших, на одном из них сама Ubuntu, другой пустой. При этом этот другой пустой, не отображается в файловых менеджерах, не отображается как в наутилусе, так и в проводнике, а значит залить дополнительные данные на флешку не удастся. При этом в режиме Live, когда мы запустились с флешки, все операции с диском обнуляются при перезагрузке, то есть это пустое пространство на флешке, не использует сама Ubuntu, и не дают его использовать нам пользователям. Место просто пропадает, и это плохо. При попытке посмотреть на флешку из gparted,... gparted сходит с ума, закидывает какими то диалоговыми окнами, один из разделов для него непонятный, и с нечитаемой файловой системой, это касается gparted как от 16.04 так и от 14.04... Для флешек которые используются постоянно, возможно придётся из создать в старой программе от Ubuntu 14.04. Особенно, мне не нравится, что оставленное пустое место на флешке не возможно использовать для других пользовательских файлов.

Оффлайн rolik

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
www777, По этой причине последнюю неделю пользую UnetBootIn

Оффлайн neon1ks

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
    • Блог молодого разработчика
С темы тестирования Ubuntu 16.04 переезжаем сюда?  :)

У меня штатная утилита создания загрузочных дисков почему то не работает. Точнее она успешно создает загрузочную флешку, которая не запускается. Думаю это баг связан с особенностью моего ноута.

alex_ander

• Гость
Отметил "Новую установку" на новый бук Lenovo G70-80 для супруги - нет проблем.
Интел i3 5020, встроеная графика 5500.
В сущности так же чудесно работает обновлённая с 14.04 на моем нетбуке Acer AO-722 AMD+AMD-ATI.
И тестируемая на внешнем USB-HDD - запускаемая где попало)))
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 10:06:10 от Alex_ander »

Оффлайн www777

• Локальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Ubuntu 16.04 amd64
    • Просмотр профиля
neon1ks, Я проверил работу загрузочной флешки только в UEFI режиме.

Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 27.