Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: проблема с ubuntu на lenovo  (Прочитано 4470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WaspWasp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
проблема с ubuntu на lenovo
« : 23 Апреля 2016, 21:52:05 »
Есть ноут lenovo s20, на нем живет ubuntu. до этого жила 15.04, висло иногда, но все равно. 15.10 - это был вообще писец. Висло все и всегда. Дождалась 16.04, но проблема осталась: виснет при полноэкранном воспроизведении видео. При этом рядом стоящая Windows 8.1 такой проблемы не имеет. Не важно: ютуб или смплеер. Виснет и все. Только кнопкой перегружать. До этого был lenovo s210 - такой проблемы не было вообще. Кто что может подсказать и куда посмотреть?

Оффлайн Komorebi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Re: проблема с ubuntu на lenovo
« Ответ #1 : 23 Апреля 2016, 22:10:08 »
Нужно выключить аппаратное ускорение при воспроизведении видео.
В хроме - в дополнительных настройках пункт "использовать аппаратное ускорение (при наличии)".
Не знаю как в SMPlayer, но в VLC аппаратное ускорение выключается на вкладке "ввод/кодеки".

У меня тоже бывал баг с полноэкранным ютубом на 15.10, но сейчас на 16.04 все работает отлично. Тот же интел хд графикс, только поколение другое (хотя на работе стоит этого же поколения - видео я там смотреть не пробовал). Видимо, дело в ленове, не стоит покупать продукцию этой фирмы.

Оффлайн WaspWasp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: проблема с ubuntu на lenovo
« Ответ #2 : 24 Апреля 2016, 17:42:11 »
Попробовала отключить в хроме. Загнала на проигрывание трехчасовой файл. Обычно виснет где-то через час-полтора. Будем посмотреть. С smplayer, возможно, проблема решена, но пока не знаю тоже. Пообщалась с разработчиками. Там еще глюк на 16.04 вылез - при переходе в полноэкранный режим остается отпечаток списка воспроизведения. Решено скачиванием из PPA smplayer, т.к. в репозитарии канноникал версия 15.11 на Qt5, а в PPA самого smplayer версия 16.04 на Qt4. Вроде обещали попробовать допилить Qt5. Проблема в компизе, как я поняла. С гномом ошибка не воспроизводится, только с юнити (ну разраб так сказал).

ЗЫЖ я не согласна с тем, что не стоит покупать леново. из бюджет-вариантов этот самый лучший. и в большинстве случаев претензий к железу не имею. третий ноут леново, телефон их же, да на работе каждый второй такой ноут.

Пользователь добавил сообщение 24 Апреля 2016, 18:36:28:
Не-а, не помогло. Повис ровно через час. Какие еще есть варианты?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2016, 18:36:28 от WaspWasp »

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: проблема с ubuntu на lenovo
« Ответ #3 : 24 Апреля 2016, 19:06:44 »
Перегрев?

Оффлайн WaspWasp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: проблема с ubuntu на lenovo
« Ответ #4 : 24 Апреля 2016, 19:15:20 »
Точно нет.Температура выше 45 редко поднимается. Да и проблема только под убунтой. Под виндой нет.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: проблема с ubuntu на lenovo
« Ответ #5 : 24 Апреля 2016, 19:26:37 »
Цитировать
Температура выше 45 редко поднимается.
Даже после полутора часового просмотра видео? Ну и напиши что-ли что за железо у ноута, не помешает.

Оффлайн WaspWasp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: проблема с ubuntu на lenovo
« Ответ #6 : 24 Апреля 2016, 19:28:59 »
lenovo s20-30 и я не сказала, что никогда - сказала, что редко. больше 60 не видела. даже после проигрывания часового файла в полном экране.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: проблема с ubuntu на lenovo
« Ответ #7 : 24 Апреля 2016, 21:05:32 »
WaspWasp, а процессор сильно нагружается? Ещё посмотри в /var/log/Xorg.0.log
Вот такое -
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
присутствует?
Если да, то аппаратная поддержка Интеловской графики установлена, и не нужно отключать аппаратное ускорение в браузерах.

Оффлайн WaspWasp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: проблема с ubuntu на lenovo
« Ответ #8 : 24 Апреля 2016, 21:45:42 »
да, есть. И что тогда делать? до поддержки леново достучаться пока не могу... :(

serchik

  • Гость
Re: проблема с ubuntu на lenovo
« Ответ #9 : 24 Апреля 2016, 22:54:59 »
WaspWasp, я не уверен, что это сработает, то вдруг поможет. Найдите строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT в /etc/default/grub и добавьте в нее опцию intel_idle.max_cstate=1.
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash intel_idle.max_cstate=1"Сохраните изменения, после чего:
sudo update-grub
sudo reboot

Оффлайн WaspWasp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: проблема с ubuntu на lenovo
« Ответ #10 : 25 Апреля 2016, 11:14:37 »
WaspWasp, я не уверен, что это сработает, то вдруг поможет. Найдите строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT в /etc/default/grub и добавьте в нее опцию intel_idle.max_cstate=1.
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash intel_idle.max_cstate=1"Сохраните изменения, после чего:
sudo update-grub
sudo reboot

Попробую. Спасибо. Сегодня вообще виснет каждые полтора часа с утра, даже без видео. Перегрева нет - макссимум 61 гр. был при сильной нагрузке. Я вот думаю... А может быть проблема в UEFI? Я ставила систему, оное не отключая.

Оффлайн Komorebi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Re: проблема с ubuntu на lenovo
« Ответ #11 : 25 Апреля 2016, 11:42:05 »
Точно, вспомнил, поотрубай в EFI всякие энергосбережения. Особенно те, которые касаются видео.
Сам EFI таких проблем не вызывает.

Оффлайн WaspWasp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: проблема с ubuntu на lenovo
« Ответ #12 : 25 Апреля 2016, 11:59:17 »
Точно, вспомнил, поотрубай в EFI всякие энергосбережения. Особенно те, которые касаются видео.
Сам EFI таких проблем не вызывает.

Посмотрела. Да там и нет никаких энергосберегающих опций.

Оффлайн Komorebi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Re: проблема с ubuntu на lenovo
« Ответ #13 : 25 Апреля 2016, 12:21:52 »
А должны быть. Если их там нет - значит производитель материнской платы не посчитал нужным их вывести в интерфейс попросту.
Вот поэтому я и не фанат леновы)

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: проблема с ubuntu на lenovo
« Ответ #14 : 25 Апреля 2016, 15:37:59 »
WaspWasp, у Lenovo самый плохой support linux систем. Много буков видел и все они безбожно глючат и перегреваются... Windows под них запилили, но и там есть проблемы.
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.