Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: новая жизнь с Plasma5 в Kubuntu 16.04-23.10 (решения публикуются в первом посте)  (Прочитано 907980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mahinist

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3876
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Автозагрузка, кстати, так и не работает
Может через systemd , создать юнит   :idiot2:
31-регион

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Думал уже. Если получится добиться, чтобы он стартовал после старта KDE - может и вариант.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
А проверьте плз такую штуку. Поставьте плазмоид корзины в любое место рабочего стола, а потом попробуйте его удалить или передвинуть или хотя бы менюшку вызвать (длинный клик - нажать и не отпускать ЛКМ - на иконке до появления меню с размером и прочим).

Только сохраните на всякий пожарный конфигурацию плазмоидов из ~/.config :)

У меня вмёртвую встаёт, и никак его не сдвинуть, не удалить и не посмотреть свойства. При этом плазмоид реагирует на заполнение и очистку корзины - сразу перерисовывается.

Удалял прямой редактурой конфига - вычистил всех секции, где было упоминание подстроки trash.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
все нормально удалятся/двигается и т.д.
plasmashell 5.5.5

Ubuntu 16.04.1 LTS
darkbreeze

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Ну да. Специально надо было указать - на plasma 5.8.5 в актуальной версии Kubuntu. В 16.04 двигалось, да.

В арче с plasma 5.8.5 - корзину клинит так же, как описал ранее.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

kononvaler

  • Гость
Поставьте плазмоид корзины в любое место рабочего стола,
С кедами я забыл о ее, корзины, существовании. Плазмоид еще есть оказывается...

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Тоже не пользуюсь. Случайно ткнул, и чуть не запарился выносить обратно.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
eugenez, могу вас порадовать, на 17.04 с родной plasma 5.8.5 корзину не клинит.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Хехе. Решил проверить - а чо, правда файловый менеджер под рутом иконки не рисует?
1. kdesudo dolphin - не рисует. Зато каталоги показывает.
2. рецепт, не помню откуда, с прописыванием в /etc/environment
XDG_CURRENT_DESKTOP="KDE" в /etc/environmentне работает, "Процесс протокола file неожиданно завершился"
3. сделал как http://mykubik.blogspot.ru/2016/10/dolphin-kdesudo.html тут
sudo touch /etc/sudoers.d/workaround_kde5
echo 'Defaults env_keep += "KDE_SESSION_VERSION KDE_FULL_SESSION"' | sudo tee /etc/sudoers.d/workaround_kde5

оформление в программах, запущенных из-под root, появилось, но dolphin теперь каталоги-файлы вообще не показывает, с ошибкой "Процесс протокола file неожиданно завершился"



4. удаляю созданное в /etc/sudoers.d/ - оформление как в п.1, но процесс протокола file неожиданно завершился.

Непостижимо всё это. Перезапустить иксы что ли...

Пользователь добавил сообщение 27 Января 2017, 20:41:26:
После рестарта иксов жызнь наладилась на один - первый - запуск kdesudo dolphin. Второй запуск - протокол file etc etc etc. Что за клоунада, непонятно.

Пользователь добавил сообщение 27 Января 2017, 20:58:59:
Я так понимаю, не настройки виноваты, а что-то эдакое происходит после первого запуска из-под root в новой сессии.

Пользователь добавил сообщение 28 Января 2017, 05:50:45:
сразу после загрузки, 2 экземляра root dolphin - ок

выключаю оба, снова запускаю kdesudo dolphin - не ок


Пользователь добавил сообщение 28 Января 2017, 06:16:46:
а вот так долфин запустится
$ kdesudo dbus-launch dolphin
https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=165268 вот тут подсмотрел. Там ещё есть вариант с dolphin --nofork, но он в последних kde не работает.
Я так думаю, надо алиас сделать. kdesudo = 'kdesudo dbus-launch'. И больше не париться.


Пользователь добавил сообщение 28 Января 2017, 07:07:35:
И между прочим. Баг на лаунчпаде. Старый как отпечаток трилобита. https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/kde4libs/+bug/506361 Поддержите, кто желает.
« Последнее редактирование: 28 Января 2017, 07:07:37 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн lanuel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Доброго дня!

А никто не сталкивался с таким глюком: после обновления на 5.8.4 появилась проблема с вводом любых символов в приложениях плазмы, например в krunner, kickoff? Символы в полях ввода появляются далеко не сразу, иногда клавишу можно держать десяток секунд, чтобы отобразился символ. Не раз пытался спросить у Интернета про эту проблему, но безуспешно. Странно, ведь этот глюк проявляется у меня на двух совершенно разных машинах, что даёт основание считать, что он массовый. Но информации по нему я не нашёл.

При этом проблем с вводом в остальных приложениях нет.

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Доброго дня!

после обновления на 5.8.4 появилась проблема с вводом любых символов в приложениях плазмы, например в krunner, kickoff? Символы в полях ввода появляются далеко не сразу, иногда клавишу можно держать десяток секунд, чтобы отобразился символ.

В 5.8.5 на кубунте 16.04 такого не наблюдаю. Только нажмешь любую клавишу (цифирьную или буквенную) сразу выскакивает краннер

Оффлайн lanuel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Только нажмешь любую клавишу (цифирьную или буквенную) сразу выскакивает краннер

Возможно я не очень понятно написал. Проблема не в реакции на горячие клавиши (Alt+F1, Alt+F2), а во вводе искомой строки в поле ввода krunner или kickoff.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Подтормаживает. Возможно, имеет смысл иногда чистить ~/.cache, /var/tmp/kdecache-user и /tmp/kde-user. И вроде история тоже чистится.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн lanuel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Возможно, имеет смысл иногда чистить
Спасибо за совет, не помогло.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Между прочим, вышла Kubuntu 17.04
https://wiki.ubuntu.com/ZestyZapus/ReleaseNotes/Kubuntu
Plasma 5.9, KDE Apps 16.12.3, KF5 5.31, K3b и okular теперь на Qt5

Буду завтра обновляться.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.