Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: установка видеодрайвера на ноутбук с гибридной видеосистемой intel+Geforce 555m  (Прочитано 3612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xboxgame

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
перепробовал все,что только можно,но на UBUNTU 14 04 ,64 bit,на новых ядрах linux ни как не получается поставить видеодрайвер на ноутбучную видюху Geforce 555m,оно как бы не сильно бы и надо,но хочется полноценной работы системы,да и в Halfe-Life 2 нативный иногда поигрался бы,да много есть сейчас во что поиграть именно на Linux!есть ли решение для моей видеокарточки"?
P.S. ноутбук правда ноунейм от ДНС,в маздае правда,все работает!На Ubunточке после перезагрузке лидо черный экран,либо  бесконечный запрос пароля пользователя!
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2016, 12:23:17 от xboxgame »
Да гранаты у него не той системы.

alang

  • Гость

Оффлайн xboxgame

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Ни одно из этих решений не помогает?
К сожалению не помогает! система видит обе видеокарточки,но при установке проприетарных драйверов на Geforce иксы не стартуют! причина в том,что видеокарта geforce 555m(интересно конечно),но новыми ядрами linux не поддерживается,в маздае то же дрова выше чем 350 поставить уже нельзя(заставляют покупать новое ),не думал,что в linux тоже самое(Но я очень хочу ошибаться),откат на старые ядра,отрубает все ,что подключено по USB! замкнутый круг какой то,ладно в винде я смирился,но как же тут то быть? Надеюсь не забанат(я просто решаю проблему)!
Да гранаты у него не той системы.

Оффлайн ustal47

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
К сожалению не помогает! система видит обе видеокарточки,но при установке проприетарных драйверов на Geforce иксы не стартуют! причина в том,что видеокарта geforce 555m(интересно конечно),но новыми ядрами linux не поддерживается,в маздае то же дрова выше чем 350 поставить уже нельзя(заставляют покупать новое ),не думал,что в linux тоже самое(Но я очень хочу ошибаться),откат на старые ядра,отрубает все ,что подключено по USB! замкнутый круг какой то,ладно в винде я смирился,но как же тут то быть? Надеюсь не забанат(я просто решаю проблему)!
ИМХО: что-то не так делаете.
У меня тоже ноут DNS с 2011 года, правда карта технология NVIDIA Optimus другая - NVIDIA Corporation GF108M [GeForce GT 540M],
драйверgrep "NVIDIA binary driver"
ii  nvidia-352      352.63-0ubuntu0.14.04.1    amd64     NVIDIA binary driver - version 352.63
Bumblebee, Ubuntu 14.04 trusty,
ядро uname -r
3.16.0-59-generic

Оффлайн xboxgame

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
может для моего вопроса ядро слишком свежее
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
но откат на более старые ядра напрочь отключают все usb порты и встроенный картридер! может как то по хитрому нужно даунгрейдить ядро? не думал,что моя проблема такая сложная,но увы и ах!
Да гранаты у него не той системы.

Оффлайн ustal47

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
...может для моего вопроса ядро слишком свежее...
Может быть. У меня кстати на 4 ядре bumblebee не закрутилоь. Говорят, что  14.04 обновить до 16.04 будет возможно через три месяца.
А по USB портам не подскажу, устанавливал 14.04 вчистую больше года назад, никаких проблем не было, с картридером в том числе.

Оффлайн bulletbs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
может для моего вопроса ядро слишком свежее
Подтверждаю, сейчас катаюсь на Ubuntu Gnome 15.04, с ядром 3.19.0-58-generic.
Драйвер Nvidia 352.63 установился и работает без проблем.

На выходных пробовал ставить 16.04 с ядром 4.4. После установки драйверов Nvidia - черный экран (пробовал версии 340, 361, 364, как с сайта Nvidia, встроенные и сторонние репозитории). Битые сутки боролся, перепробовал все варианты, что нагуглил - безрезультатно.
Единственное что еще не пробовал - Bumblebee, возможно с ним заработает. Но изначально хотелось, чтоб работал с проприетарным.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2016, 14:22:23 от bulletbs »
Ubuntu 16.04 64bit на борту
Linux-зависимый с 2011 года

Оффлайн xboxgame

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
я пока на свободных видеодрайверах,но так хочется в халф лайф рубануться!
Да гранаты у него не той системы.

Оффлайн xboxgame

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Апну тему! Подскажите как правильно установить Bumblebee именно на ноутбук с гибридной графикой,то есть с двумя видеокартами, одна встроена в процессор Intel i-5,другая geforce 555m,я уже столько времени потратил на этот вопрос,уже просто сил нет! возможно я бы оставил эту проблему с драйверами и сидел бы на ubuntu на свободных драйверах,но если не поставить драйвера на вторую видеокарту,процессор ноутбука греется в простое до критичных температур!
Да гранаты у него не той системы.

Morisson

  • Гость
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2017, 07:20:29 от Morisson »

Оффлайн ustal47

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Недавно пришлось ставить Бунту заново (сгоряча удалил часть системного каталога и перезагрузил).
Пробовал ставить 16.10  ;  16.04  - bumblebee так и не завелась.
Вернулся на 14.04.5
Может имеет смысл потратить 15-30 минут и попробовать следущее:

Для начала, если что-либо из шмеля ставили, удаляем
sudo apt-get purge bumblebee* && rm -r /etc/bumblebee
sudo apt-get purge nvidia-*
sudo apt-get autoremove
***   Перезагрузка   ***
sudo apt-get install --install-recommends nvidia-340 nvidia-settings bumblebee bumblebee-nvidia primus virtualgl mesa-utils ***   Перезагрузка   ***

P.S. На моём ноуте сейчас идёт только nvidia-340.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
xboxgame,
Не нужно ставить bumblebee. Поставьте prime и переключитесь на Интел.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ustal47

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Не нужно ставить bumblebee. Поставьте prime и переключитесь на Интел.
Извиняюсь за офтоп, но до сегодняшнего дня считал, что разница между bumblebee и prime только в способе переключения bbswitch.

Morisson

  • Гость
ustal47, на 16 проект для Ubuntu заброшен

Оффлайн xboxgame

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
xboxgame,
Не нужно ставить bumblebee. Поставьте prime и переключитесь на Интел.
Когда ставлю prime у меня при выборе нвидиа ,после перезагрузки ,вообще ни какую видеокарту выбрать нельзя,просто пусто в nvidia setings или как его там называют. иногда хочется хотя бы в нативные игры для Ubuntu поиграть.
Да гранаты у него не той системы.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.