Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

За новостями русскоязычного сообщества и Ubuntu в целом можно следить на нашей страничке в Google+

Автор Тема: Судьба 32 битных Ubuntu.  (Прочитано 15146 раз)

Оффлайн Zaratustra

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #150 : 10 Апрель 2017, 09:19:30 »
Проблема в том, что все эти lubuntu, xubuntu, runtu lite и прочие, это ububtu с другой графической оболочкой и другим набором программ. Если разработка Ubuntu x32 прекратиться, то и разработка всех этих дистров x32 тоже прекратится.

Но на самом деле я за прекращение поддержки x32 в Ubuntu, не потому что я злой и плохой, а потому что это отнимает время. Если людям будет нужна OS под слабое и старое железо, то они её себе найдут, а Ubuntu себя под эти цели не должна затачивать imho.
не совсем понял причем тут штат убунты? софт единожды написанный под обе разрядности работает одинаково там и там, разница только в ключах компилятора.
Дебиан - одна из лучших Линукс реализаций что мне доводилось видеть, так не будем ее портить только потому, что кто-то сказал про х32 плохо. ARM пока еще активно пользует х32, так что не надо всё ломать.

Оффлайн alsoijw

• Старожил
  • *
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
« Ответ #151 : 10 Апрель 2017, 10:02:26 »
не совсем понял причем тут штат убунты? софт единожды написанный под обе разрядности работает одинаково там и там, разница только в ключах компилятора.
Как минимум в том что компилять на слабой машине(да и на средней тоже) нечто типах хрома или фокса- вещь крайне долгая, утомительная и неприятная.
ARM пока еще активно пользует х32, так что не надо всё ломать.
Нет! Собираются свернуть i386, arm же не использует i386 и её производные. На то он и arm.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Zaratustra

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #152 : 10 Апрель 2017, 11:42:50 »
Как минимум в том что компилять на слабой машине(да и на средней тоже) нечто типах хрома или фокса- вещь крайне долгая, утомительная и неприятная.
Не понял про что это вы.

Нет! Собираются свернуть i386, arm же не использует i386 и её производные. На то он и arm.
последний раз i386 видел на FreeBSD в 2003-2004 году, всё остальное i586 и давно, или вы просто опечатались?
и я не понял чем отличается исходник для x86 от ARM? там же инструкциями для компилятора всё ограничивается, что сводит сборку пакетов к запуску одного пакетного задания, вы считаете сборщику трудно нажать Enter?

Оффлайн alsoijw

• Старожил
  • *
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
« Ответ #153 : 11 Апрель 2017, 22:39:29 »
последний раз i386 видел на FreeBSD в 2003-2004 году, всё остальное i586 и давно, или вы просто опечатались?
http​://releases.ubuntu.com/16.04/ubuntu-16.04.2-desktop-i386.iso.torrent
Не понял про что это вы.
О том что самостоятельно собирать софт для себя не всем будет удобно по времени.
и я не понял чем отличается исходник для x86 от ARM? там же инструкциями для компилятора всё ограничивается, что сводит сборку пакетов к запуску одного пакетного задания, вы считаете сборщику трудно нажать Enter?
При чём тут исходник? Они не хотят собирать под x86. к arm это не относится

Пользователь добавил сообщение 11 Апрель 2017, 23:25:30:
А вообще есть некоторые низкоуровневе аспекты, например касающиеся выравнивания памяти. Они могут помешать работе на arm вместо x86
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2017, 23:25:30 от alsoijw »
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Zaratustra

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #154 : 12 Апрель 2017, 05:02:43 »
http​://releases.ubuntu.com/16.04/ubuntu-16.04.2-desktop-i386.iso.torrent
это не более чем название пакета. для убунты минимальными требованиями является 128М, что на i386 вы никогда не сможете сделать, а уж рекомендуемые 700 МГц на процессоре даже от Pentium 1 и 2 ничего не оставляют, хотя поставить получится.

О том что самостоятельно собирать софт для себя не всем будет удобно по времени.
А я где-то про такое говорил?

При чём тут исходник? Они не хотят собирать под x86. к arm это не относится
Вы хоть иногда читайте что я пишу и в ответ на какую информацию.

Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 24.