Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблемы при обновлении с 14.04 до 16.04  (Прочитано 2518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RLR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Проблемы при обновлении с 14.04 до 16.04
« : 15 Августа 2016, 23:14:05 »
2 раза пыталась апгредить Ubuntu 14 на Ubuntu 16.04 и оба раза застряла на второй строке "Setting new software channels". 2-й раз дошло до 64 файлв из 70 и застряло на полчаса, вообще никаких движений не было. Я отменила установку. Скорость покалывает иногда 2-6 байт в сек. Надеюсь, это не скорость интернета?
Что делать, как установить Ubuntu 16? 14-я как-то в последнее время сильно тормознутой стала. 
« Последнее редактирование: 16 Августа 2016, 00:34:01 от DoctorRover »

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы при обновлении с 14.04 до 16.04
« Ответ #1 : 17 Августа 2016, 05:31:24 »
Если при процессе скачивания файлов, то вариантов несколько ...
Либо репозиториий в данную был перегружен либо реально слабый канал интернета.

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы при обновлении с 14.04 до 16.04
« Ответ #2 : 18 Августа 2016, 00:00:48 »
Опишите подробнее ситуацию, тормоза только при скачке или нет?

Оффлайн RLR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы при обновлении с 14.04 до 16.04
« Ответ #3 : 18 Августа 2016, 00:56:22 »
Очень медленно работает интернет на НР. Когда кликаю на иконку интернет, потом на интернет связь, где показывает IP и всякие атрибуты соединения и там скорость 6-19Мб в секунду. Но на 2-х других компах интернет работает нормально.  Сейчас пыталась скачать новую версию Убунты с этого сайта, появилось сообщение, что потребуется 5 дней! Может и быстрее скачалось бы. Потом после закачивания идет установка, установка идет в режиме он-лайн или уже в самом компе без интернета? Потому что в первый раз я застряла на этой стадии. Там было установка 70 файлов, дошли до 64 файла и больше часа ничего не делалось, тогда я остановила процесс.
Я с Убунтой не имела дела, блондинка совсем и в нашей деревне вряд ли есть специалисты. Т.ч. придется разбираться и очень надеюсь на вашу помощь.
Может мне попробовать скачать на карту памяти с другого компьютера и потом перенсти на тот комп?.

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы при обновлении с 14.04 до 16.04
« Ответ #4 : 18 Августа 2016, 02:02:01 »
RLR, А ошибки он в процессе установки выкидывал?
Установка- процесс локальный, когда всё уже скачано.
Про скачать Ubuntu на другом компе - идея правильная.  Это будет новая установка, но если у вас корень (/) и домашняя папка (/home) вынесены в разные разделы, то вы все свои файлы  и большинство настроек сохраните, нужно будет только софт доустановить. Лично я бы переустановил полностью. Почитайте https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE_ubuntu_desktop_14_04/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0
 Если разбираться с тем, что есть, то нужно хоть ошибку точную узнать, которую он написал, там виднее будет. Ошибка будет написана с вероятностью 99.99%.
Ещё вариант. Чтобы уточнить в чём проблема, можете просто загрузиться с livecd и поработать там. Если глюков никаких нет, которые есть на установленной системе, значит всё хорошо, проблема не с железом, и софт всегда поправить можно.

Оффлайн RLR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы при обновлении с 14.04 до 16.04
« Ответ #5 : 18 Августа 2016, 03:37:39 »
abdula_8, Cпасибо. Ошибку выдал, я уже не помню какую. На том компе нет практически никаких документов, т.е. если знать как установить новую версию, то терять нечего.
Я себе Виндоус 10 никак не могла скачать на другой лаптоп, тоже что-то занимало более суток и терпения у меня уже не хватало. Тогда скачала через мужнин комп, у него мощная машина и установила поверх виндоус 7 и сейчас все работает нормально. Может мне так же скачать Ubuntu 16 и поверх 14 поставить?
Спасибо за помощь.

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы при обновлении с 14.04 до 16.04
« Ответ #6 : 18 Августа 2016, 04:44:00 »
скорость интернета от компа не зависит. Если переустановить просто, то пожалуй это будет самый простой и быстрый вариант. Почитайте ещё про установку Ubuntu и желательно вынесите /home в отдельный раздел, это может сильно помочь в будущем при подобных ситуациях.

Оффлайн RLR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы при обновлении с 14.04 до 16.04
« Ответ #7 : 19 Августа 2016, 00:32:25 »
abdula_8, Спасибо еще раз. Прочитала статью про установку, в моем случае должно быть даже проще, потому что на компе только Ubuntu и диск делить не надо.
Вопрос такой: как скачивать на флэшку саму программу? С полгода назад я читала, что надо на флэшку скачать образ какой-то сначала. Я правильно понимаю, что это для тех случаев, когда USB используют для рабочей операционки,  а не для простого переноса ОС на комп с флэшки?

Пользователь добавил сообщение 19 Августа 2016, 07:56:07:
Господа-товарищи, я скачала на флэшку 16-ю Ubuntu и пересла ее на комп. Но там нет файла .exe, как запустить установку? :-\
« Последнее редактирование: 19 Августа 2016, 07:56:07 от RLR »

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы при обновлении с 14.04 до 16.04
« Ответ #8 : 19 Августа 2016, 17:38:21 »
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B8_%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B
Вам нужно создать загрузочную флешку или диск. Для этого нужна специальная программа для записи, обычное копирование на флешку не поможет. Читать первые ссылки. Поом нужно с этой флешки загрузиться и устанавливать.
 Нет такого понятия, как "простой перенос операционки". Ну может и есть, но не для вас и не в вашем случае. Это полноценная установка. Файлы ехе актуальны только для виндоус.

Оффлайн RLR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы при обновлении с 14.04 до 16.04
« Ответ #9 : 19 Августа 2016, 20:09:16 »
По вашей ссылке жму на загрузить пакет Ubuntu, игнорирую ссылку unetbootin для Windows т.к. на том компе нет виндуса, только Ubuntu 14.

И на флэшке загружено - ubuntu-16.04.1-desktop-amd64, больше не показывает никаких файлов и на виндусе не развертывает этот файл.

Мне это перенести с флэшки на другой лаптоп и просто нажать на файл и дальше по инструкции? Или еще что-то надо загрузить на флэшку?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2016, 20:24:43 от RLR »

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы при обновлении с 14.04 до 16.04
« Ответ #10 : 19 Августа 2016, 20:23:25 »
https://help.ubuntu.ru/wiki/unetbootin
Эта ссылка? Там ведь есть подробная инструкция. Это только программа, чтобы записать Ubuntu на флешку. Вы её установили, а теперь воспользуйтесь.

Оффлайн RLR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы при обновлении с 14.04 до 16.04
« Ответ #11 : 19 Августа 2016, 20:26:08 »
Спасибо, я там выше отредактировала сообщение. Завтра займусь, сейчас на работу убегаю.

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы при обновлении с 14.04 до 16.04
« Ответ #12 : 19 Августа 2016, 23:20:26 »
В первую очередь прочить инструкцию ещё раз. Записать с помощью Unetbootin скачанный образ убунты на флешку. Загрузиться с флешки и ставить Ubuntu. А перед этим ещё раз прочитать инструкцию из ссылки как записывать образ на флешку и загружаться с неё.

Оффлайн RLR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы при обновлении с 14.04 до 16.04
« Ответ #13 : 20 Августа 2016, 07:04:02 »
Спасибо, я там выше отредактировала сообщение. Завтра займусь, сейчас на работу убегаю.

abdula_8, Спасибо, да, по этой ссылке скачала. Теперь на флэшке 1.4 GB UltraisoISO(iso) файл.
Должно быть еще что-то? или этот файл перенести на комп и с ним работать? Вроде как говорят об установочной пакет Unetbootin для виндоус, а у меня нет виндоус, вот тут у меня сомнения, правильно ли я делаю?

Пользователь добавил сообщение 20 Августа 2016, 23:36:27:
Народ, я понимаю, что мои вопросы кажутся глупыми. Но и вы поймите, что инструкции пишутся людьми, кто очень хорошо разбирается в предмете и для них все кажется очевидным и простым. А меня ставит в тупик первая строка инструкции - Загрузите пакет unetbootin для Windows - у меня нет  Windows. 
USB почти готов. Теперь надо найти BIOS. Как его найти и надо ли если мне не надо делить диск с другой ОС?
« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 23:36:27 от RLR »

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы при обновлении с 14.04 до 16.04
« Ответ #14 : 21 Августа 2016, 01:12:12 »
RLR, Всё равно под вин или убунты вы Unetbootin запускаете. Запустите его под чем угодно (в вашем случае Ubuntu) и запишите ваш образ(iso файл) на флешку. От файла iso на самой флешке ничего не будет, вы с неё никогда не загрузитесь. По итогу на флешке окажется много папок и файлов.
Допустим, вы уже записали флешку. Тогда перезагружайте ноут и во время его включения жмите одну из клавиш: esc, f1-f2-f3...f12. У каждого ноута своя клавиша. Можете вбить в поиск свою модель ноута и поискать как зайти в биос и как его редактировать. Видео тоже должны быть. Если нет именно вашей модели, смотрите модели того-же производителя, желательно и год чтоб был примерно такой-же.
Если на ноуте только Ubuntu, под которой нет важных документов- сносите всё. Я бы отдал под корень(/) 20 гб, под swap должно быть в инструкции(1-2 объёма вашей озу) и остальное под домашний каталог(/рщьу), где хранятся все ваши личные файлы. Если не собираетесь ставить туда и другую ос, то на это всё. А вообще про разбивку диска есть куча мануалов для новичков. Ну и ещё совет. Если знаете английский, часто лучше сразу на нём искать. Что помощи, что готового ответа.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.