Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Настройка mime для GuitarPro  (Прочитано 1856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TFive

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Настройка mime для GuitarPro
« : 04 Сентября 2016, 23:56:14 »
Всем добрый день. У меня установлен gnome ubuntu 16.04. Суть проблемы в следующем, хочу сделать иконки для файлов с разрешение .gpx, .gp4, gp5. Начитался форумов и узнал что данную вещь можно сделать через добавление данного расширения файлов в mime. Вроде сделал все как везде написано, а именно, добавил в папку  usr/share/mime/packages свой guitar-pro.xml файл:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<mime-info xmlns='http://www.freedesktop.org/standards/shared-mime-info'>
    <mime-type type="application/x-guitarpro">
        <sub-class-of type="application/octet-stream"/>
        <comment>GuitarPro документ</comment>
        <glob pattern="*.gpx"/>
        <glob pattern="*.gp4"/>
        <glob pattern="*.gp5"/>
    </mime-type>
</mime-info>
Обновил все через терминал командой:
sudo update-mime-database /usr/share/mime
В каталоге usr/share/mime/packages появился файл x-guitarpro.xml.
Далее иконки в формате .png и в формате .svg я закинул в /usr/share/icons/Papirus-Dark-GTK/*размер изображения*/, и в папки /usr/share/icons/gnome/*размер изображения*/ то же, т.к. не знаю, можно ли поменять значки в теме Papirus-Dark-GTK, которую я использую (можно то точно, вопрос в том как). Названия у файлов соответственно application-x-guitarpro.svg и .png соответственно. В итоге, файлы с данным расширением иконки не меняют на те которые я указал, и наутилус показывает в типе данных "неизвестно", если смотреть просто в проводнике, если смотреть свойства файла, там отображается "GuitarPro документ (application/x-guitarpro)". Вот собственно и вопрос в том, что я сделал не так, и что еще попробовать?Заранее благодарю.

Пользователь добавил сообщение 05 Сентября 2016, 01:36:42:
В общем получилось поменять иконки, но почему то внутри наутилуса все равно в типе файла не применяет мое описание...иконка вроде применилась после того, как я ее еще закинул в папку /usr/share/icons/gnome/scalable/mimetypes, и после в терминале прописал sudo gtk-update-icon-cache /usr/share/icons/gnome/ -f. Но все же хочется услышать мнение людей которые в этом хорошо понимают, ибо это все сделано методом тыка...
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2016, 01:36:42 от TFive »

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.