Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: VPN - подмена default route - не могу просмотривать web c домашнего PC  (Прочитано 3312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _art_

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Потому что с виндой вам на другой форум.
А если по существу ?
Почему недостаточно ip_forwarding ? Объясните на пальцах.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Да хоть на картах погадать, но если шлюзом выступает другая система (Win7), то при чём тут ip_forward на конечной (Linux)?
Откройте дверь в ванную и попробуйте выйти в запертую подъездную дверь. После неудачи пожалуйтесь в управляющую компанию на то, что Вы открыли дверь, а выйти не смогли.

Оффлайн _art_

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Да хоть на картах погадать, но если шлюзом выступает другая система (Win7), то при чём тут ip_forward на конечной (Linux)?
Откройте дверь в ванную и попробуйте выйти в запертую подъездную дверь. После неудачи пожалуйтесь в управляющую компанию на то, что Вы открыли дверь, а выйти не смогли.
Я разве говорил, что ip_forward включен на конечной ?
Моя машина на линукс.
ip_forward включил только на той машине ( которая на работе , к которой имею физический доступ), которая крутится на Win 7.
Тем не менее, её, в качестве маршрута по умолчанию, использовать не могу.
Почему ?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Честно говоря я в Вашем огороде вообще запутался. Надо перечитать всю ветку и попробовать стелепатить схему.
Но времени практически нет.

Оффлайн _art_

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Интересует такой вопрос: есть доступ к VPN (к работе). После того, как к нему подключаюсь (с домашнего PC - на Linux), появляются адреса к тем сетям и интерфейс tun0.
route -n   это показывает.
Теперь такой финт ушами: удаляю default route и добавляю новый default, но в качестве адреса указываю машину из подсети VPN (свой рабочий PC - он на Win 7).
Вопрос: почему, заменив таким образом default route, я не могу со своего домашенго PC просматривать web страницы ? Не пускает вообще никуда.

Хотя, с рабочего компа, естественно, web просматривать могу.

Оффлайн kalek

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
То есть Вы со своего домашнего компа, который на linux, пытаетесь выйти в интернет, используя в качестве шлюза свой рабочий комп на win 7?
И это не получается, при том что сам рабочий комп с домашнего виден и подключение к нему проходит?
Значит рабочий комп некорректно работает в качестве шлюза (из-за неверных настроек, политик безопасности или чего-то еще).
А с вопросами по настройке винды, как уже тут было сказано, стоит обращаться на другой форум.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Ну собственно да, нужно чтобы шлюзовой комп, каковым является Win7 натил VPN сеть.

Оффлайн _art_

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
> kalek
Всё верно. Всё так.
> Значит рабочий комп некорректно работает в качестве шлюза (из-за неверных настроек, политик безопасности или чего-то еще).
Сдается что так. Настройка, так понимаю, нужна только одна - это включение ip forwarding, как уже говорили не раз.
А вот по политике безопасности - тут да, ничего не знаю, какие стоят правила.


>чтобы шлюзовой комп, каковым является Win7 натил VPN сеть.
Не совсем понимаю, зачем ему это делать, ведь он сам прекрасно выходит в инет.


Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
То что Вы не понимаете, ещё не значит, что оно должно работать так как Вам хочется.
Не понимаете? Учите мат.часть.
Для вектора изучения дам вопрос на который Вы должны ответить после изучения темы: какое значение будет иметь поле IP адрес отправителя в заголовке пакета от Вашего клиентского компа который получит сервис https://forum.ubuntu.ru (к примеру)

Как сможете ответить на этот вопрос - добро пожаловать для дальнейшего разговора в этой теме.Но думаю, к этому моменты Вы уже сами поймёте почему мы отправляем Вас на профильные ресурсы по поддержке windows-систем.

Оффлайн _art_

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
> какое значение будет иметь поле IP адрес отправителя в заголовке пакета от Вашего клиентского компа который получит сервис https://forum.ubuntu.ru (к примеру)

Значение будет равно белому IP моего провайдера, ведь мой клиентский комп сидит за его NAT.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Ладно, тут мимо. А шлюз провайдера какой IP отправителя увидит в заголовке того же пакета?

Оффлайн _art_

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Ладно, тут мимо. А шлюз провайдера какой IP отправителя увидит в заголовке того же пакета?
Тот ip, который мне назначен самим провайдером.
Т.к. пакет все еще внутри сети провайдера.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля

Оффлайн _art_

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Уверены?
:) Ну если быть более точным, тот, который имеет мой роутер (WAN), т.к. я сам за роутером.
Ответ неверный ?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Мы говорим про схему, в которой Вы работаете через VPN, сервером которой выступает Win7

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.