Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблема с открытием ubuntu в полноэкранном режиме в virtualbox  (Прочитано 3115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jelic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, проблема такая недавно установил ubuntu на virtualbox. Вроде всё работает, но одна проблема... Я никак не могу открыть ubuntu в полноэранном режиме. Я знаю про способ с установкой "Guest Additions", но он не работает. Вроде всё делал по инструкции. Установил, нажал enter, перезагрузил,нажал в виде полноэкранный режим, а экран не увеличился. Что можете посоветовать?

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
У меня lubuntu, поэтому точно сказать не могу. Но должна быть утилита (программа) "дополнительные драйверы", у меня эти настройки находятся на последней вкладке программы "Программы и обновления" (она может называться "Источники приложений").
На ГОСТЕВОЙ машине:



Но "Гостевые дополнения" всё равно будут нужны для общих папок, интеграции дисплея и т. п.

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
Что можете посоветовать?

Помимо того, что посоветовал Виктор Перестукин, могу вспомнить свой опыт. Только в виртуалке у меня сидела Windows, которая сначала не захотела работать на полный экран. Так вот, после установки гостевых дополнений, выключил её. А потом включил, то есть чтобы гостевая не из сохраненного состояния восстанавливалась, а загружалась. После этого и в полноэкранном стала работать, и переключать появилась возможность.

Оффлайн Jelic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
"дополнительные драйверы"
Нашёл я этот раздел, но к сожалению выдаёт мне это



Пользователь добавил сообщение 27 Ноября 2016, 07:54:10:
выключил её. А потом включил
Пробовал и перезагружал и включал выключал,к сожалению не помогает.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2016, 07:54:10 от Jelic »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Я знаю про способ с установкой "Guest Additions", но он не работает. Вроде всё делал по инструкции. Установил, нажал enter
Вообще, по хорошему надо читать, что там написалось, ибо с легкостью может быть
Ничего не получилось с установкой. Ошибка бла-бла. Для подтверждения нажмите ENTER

Оффлайн Jelic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Вообще, по хорошему надо читать
Да... Читать надо. Действительно проблема в этом. Насколько я понял он не нашёл какие-то библиотеки, но что это за библиотеке и где их взять понятия не имею. На всякий случай создал ещё одну виртуальную машину тоже с ubunto, но ничего не изменилось, там та же проблема. Вот скрин Может кто знает что с этим делать?

alang

  • Гость
The headers for the current running kernel were not found.

Вроде, ясно пишет, чего ему не хватает. И где это брать, тоже известно. Неизвестно, правда, что за ядро запущено, ибо автор скрывает, поэтому конкретной команды не подскажу.

Оффлайн Jelic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Вроде, ясно пишет, чего ему не хватает. И где это брать, тоже известно. Неизвестно, правда, что за ядро запущено, ибо автор скрывает, поэтому конкретной команды не подскажу.
Если честно, мне как раз неочень ясно, я просто совсем новичок. Про ядро не совсем понял. На виртуальной машине стоит Ubuntu. Версия 16.04, а Главная ОС - Mac os X, версия 10.8.5.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Код: (bash) [Выделить]
sudo apt-get install linux-headers-generic
После этого устанавливайте virtualbox guest additionals
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2016, 21:42:54 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Jelic,
Virtualbox 4.2.36, ubuntu 16.04Не будет на таком старом Virtualbox работать такая новая Ubuntu

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Да... Читать надо. Действительно проблема в этом.
Я бы сказал, что проблема в том, что при установке дополнений не установился драйвер для иксов. На скрине об этом написано. Скорее всего, версия слишком свежая.

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
не установился драйвер для иксов
надо "галочку" поставить для установки дополнительного драйвера. :)

Не будет на таком старом Virtualbox работать такая новая Ubuntu
Подключить репозитории Oracle и установится 5-ая версия. Написано здесь:
https://help.ubuntu.ru/wiki/virtualbox

Оффлайн Jelic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Не будет на таком старом Virtualbox работать такая новая Ubuntu
Ну, тут дело не в Ubuntu. Я пробовал запускать на том же Virtualbox версию 14.04 проблема была та же. Сейчас установил новый Virtualbox, вроде всё работает. Экран открывается на полную даже без дополнительных установок, поэтому спасибо за совет.
Всем остальным также огромное спасибо за участие.

Оффлайн nicola1957

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Была таже проблема. В винде 7 в виртуалке установил Ubuntu 14.04.2 Mate. Решил проблему установкой проприетарного драйвера в гостевой ОС.

Morisson

  • Гость
nicola1957, Jelic, один фиг у вас в виртуалке используется драйвер виртуалбокс.
http://packages.ubuntu.com/ru/trusty/virtualbox-guest-dkms
http://askubuntu.com/questions/588943/experiencing-small-resolution-issue-in-ubuntu-14-04-2-with-virtualbox-getting-s

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.