Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Мигает экран при работе в Ubuntu  (Прочитано 13832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн savelmtr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Мигает экран при работе в Ubuntu
« Ответ #15 : 09 Декабря 2016, 00:01:31 »
Нет, не сбрасывал(( К сожалению, это и не совсем возможно таким способом. Так как все АКБ (и аккум, и батарейка) для доступа к себе в этом ноутбуке требуют разбирать его целиком. А я не копенгаген, могу только сломать(

Оффлайн CrazyDimson

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Мигает экран при работе в Ubuntu
« Ответ #16 : 09 Декабря 2016, 09:15:52 »
savelmtr, Тогда в самом BIOS, хотя бы сбросить все настройки. Сохранить. Выключить минут на 5 и заново настроить.

Morisson

  • Гость
Re: Мигает экран при работе в Ubuntu
« Ответ #17 : 09 Декабря 2016, 09:31:10 »
savelmtr, Посмотри, галочка в Compiz config settings manager-OpenGL-Vertex buffer object стоит. Если ее убрать- такие артефакты будут.

Пользователь добавил сообщение 09 Декабря 2016, 09:37:39:
savelmtr, И да, отчего такая необходимость в ядре 3.19?
Без компиляции и прочих танцев через PPA (мне очень понравилось): https://launchpad.net/~nick-athens30/+archive/ubuntu/xenial-ck
+ Ко всему избавляет от фризов при копировании/разархивировании (баг 12309).
Ну или стандартное убунтовское.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2016, 09:37:39 от Morisson »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Мигает экран при работе в Ubuntu
« Ответ #18 : 09 Декабря 2016, 11:03:53 »
Ядро у вас старое и не поддерживаемое. Надо либо ядро и стек обновлять, либо всю систему на 16.04.
Вот это разумно. С Интелом 5 поколения - ядро 4 должно быть.

Оффлайн savelmtr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Мигает экран при работе в Ubuntu
« Ответ #19 : 09 Декабря 2016, 21:42:03 »
Morisson, галочка стоит. Так и должно быть или убрать?

Цитировать
отчего такая необходимость в ядре 3.19?
Всё просто. 1 - боюсь, что старая система с новым ядром поведёт себя странно (то есть, будет глючить ещё более люто: любое обновление ухудшает работу системы - это общеизвестно); 2 - не уверен, что на новое ядро смогу наложить патч имени Маркуса Де Сузы (именно он позволяет работать тачпэду на этом ноуте после саспенда). Но, впрочем, я попробую. Люблю эксперименты, хоть они и не идут на пользу)

Morisson

  • Гость
Re: Мигает экран при работе в Ubuntu
« Ответ #20 : 09 Декабря 2016, 22:24:10 »
savelmtr, Со старым ядро никуда не годится) Все уже намекали не раз...
Однако, если новое не пойдет- Вы с легкостью сможете переключиться из Grub на старое. Они подписаны. Чтобы зайти в Grub нужно при загрузке нажимать Shift. Вы удивитесь, увидев там все когда-либо установленные ядра.

Пользователь добавил сообщение 09 Декабря 2016, 22:28:51:
savelmtr, Галочка должна быть, а старое ядро- старая Mesa, старые драйверы (в т.ч. тачпада, какой у Вас кстати) все старое. Новое ядро LTS лучше.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2016, 22:28:51 от Morisson »

Оффлайн savelmtr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Мигает экран при работе в Ubuntu
« Ответ #21 : 09 Декабря 2016, 23:21:47 »
Да, я знаю, как загружаться со старых ядер) В новом грабе даже не нужно шифт нажимать, в общем-то. Я попробую новое ядро. Заодно попытаюсь исправить неработающий картридер(

Тачпэд Элантех. Собственно, вот тред про него: https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=107971 - если коротко, там какая-то засада с драйвером, который... ну и т.д. (кто знает, может, ссылка и пригодится вам) В общем, это исправили, вроде.

В общем, я пока попробую сбросить биос, а на выходных поищу время на сборку сверхнового ядра. Пока же после саспенда мигает-мигает, а потом опа - и всё. Чёрный экран. Навсегдааа. Приходится жосско так перезагружаться, зажимая "пауэр". Поверьте, у меня так линукс ни на одном компе не тупил! Никогда.

Пользователь добавил сообщение 09 Декабря 2016, 23:33:44:
В общем, я нажал в биосе "резет" - или что там? Ну, сброс настроек к дефолтным, короче. Не помогло. Мышь всё так же зависает периодически на несколько секунд. Честно говоря, это лишь подтверждает тезис о том, что обновления зло.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2016, 23:33:44 от savelmtr »

Оффлайн CrazyDimson

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Мигает экран при работе в Ubuntu
« Ответ #22 : 10 Декабря 2016, 16:17:23 »
savelmtr, вернитесь на предыдущую версию BIOS, если эта не пошла. Потом так же сбросить настройки. Поведение очень странное.

Оффлайн savelmtr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Мигает экран при работе в Ubuntu
« Ответ #23 : 10 Декабря 2016, 17:32:41 »
CrazyDimson, мне теперь страшно, что если откачусь на версию 201, то вообще работать не будет или ещё ошибок добавит :-[

Оффлайн CrazyDimson

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Мигает экран при работе в Ubuntu
« Ответ #24 : 10 Декабря 2016, 21:49:12 »
savelmtr, с версии 205 добавили возможность заряжать через usb. Отключите эту функцию в BIOS.

Оффлайн savelmtr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Мигает экран при работе в Ubuntu
« Ответ #25 : 11 Декабря 2016, 15:54:23 »
CrazyDimson, немного покопался, запустил винфлэш с атрибутом nodate - и вуаля! Старый, проверенный временем биос, который работает.

Должен сказать пару добрых слов в отношении убунты. Дело в том, что курсор зависал и на винде, но там он как залипал - так и всё. Нужно было УЙТИ В САСПЕНД и вернуться. Тогда мышедвижение возобновлялось. Ubuntu же как-то сама восстанавливалась за 4 секунды примерно.

Пока мышь больше не виснет, теперь попробую собрать новое ядро. Вдруг и правда новое - лучше?

Morisson

  • Гость
Re: Мигает экран при работе в Ubuntu
« Ответ #26 : 11 Декабря 2016, 18:26:50 »
savelmtr, Ничего не нужно собирать)https://launchpad.net/~nick-athens30/+archive/ubuntu/xenial-ck

Пользователь добавил сообщение 11 Декабря 2016, 18:27:16:
savelmtr, Суперядро)))

Оффлайн savelmtr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Мигает экран при работе в Ubuntu
« Ответ #27 : 11 Декабря 2016, 20:42:18 »
Morisson, это я не от хорошей жизни. На моём ноутбуке установлен тачпэд (или трэкпэд - я не знаю, как правильно) знаменитой фирмы Элантех. На непропатченных ядрах он после саспенда отваливается - и так до следующей перезагрузки.

Я обновил ядро, ура. Выбросил лишнее, улучшил совместимость с процессором, установил таймер на 300 и всё такое.
Linux savelmtr-K501LB 4.8.13-custom #1 SMP Sun Dec 11 18:30:37 MSK 2016 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
Вы были правы, теперь не полосит экран. Спасибо большое всем за участие!

Напоследок вопрос, к Morisson: насколько полезны патчи BFS/BFQ? Стоит ли мне их пробовать при следующей сборке?

Morisson

  • Гость
Re: Мигает экран при работе в Ubuntu
« Ответ #28 : 11 Декабря 2016, 21:19:50 »
savelmtr, У меня устранились фризы, зависания подтормаживания при копировании файлов, распаковке больших архивов. На глаз отзывчивей система стала.
установил таймер на 300 и всё такое
там тоже стоит)
BFS оптимально распределяет процессорное время, планировщик процессов. Мужик, чей PPA, его и придумал. Известный в своей среде.
BFQ- планировщик заданий, по тестам делает CFQ. В инете много на эту тему есть.

Оффлайн savelmtr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Мигает экран при работе в Ubuntu
« Ответ #29 : 11 Декабря 2016, 22:38:36 »
Morisson, спасибо, попробую!

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.