Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu bios hdd+ssd проблема  (Прочитано 807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fr1dayKillME

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Ubuntu bios hdd+ssd проблема
« : 07 Декабря 2016, 05:48:25 »
Доброго времени суток! Ноут DNS на базе материнки Pegatron A15W8. Поставил Ubuntu на ssd диск Kingston SV300S37A 240gb, при  установке выбрал пункт чтобы Ubuntu сама форматнула и подготовила для установки этот ссд. Вроде все установилось, перезапускаю ноут, ось не грузится. Жму Esc, выбираю загрузку с хдд 500gb (вместо привода воткнул старый винт), Ubuntu начинает работать (-_-). Захожу в св-ва системы, у меня показывает что ось стоит на ssd, место свободное около 220gb. Я форматирую hdd под Ubuntu, перезагружаюсь, выбираю загружаться с ssd, та же проблема. Выбираю с хдд, о5 ось начинает загружаться, ось начинает видеть второй диск на 500гигов. В биосе убирал хдд из загрузки, тоже прекращает ось грузиться. Какбы получается что я прошу биос начинать грузиться с хдд, он запускает Ubuntu. Прощу с ссд, ноль эмоций. Хотя сама Ubuntu на ссд стоит. Я дурак или в системе проблема? И в биосе (AMI Bios урезанный) в разделе Security первым стоит HDD по списку. Но этот же не относится к Boot разделу?

HDD и SSD стояли вместе когда ставил Ubuntu. Но 100% что Ubuntu была установлена на ссд ( просто по обьему ориентировался дисков)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2016, 05:53:36 от Fr1dayKillME »

Morisson

  • Гость
Re: Ubuntu bios hdd+ssd проблема
« Ответ #1 : 07 Декабря 2016, 07:30:11 »
Fr1dayKillME, Secure boot выключил? На Legacy переключился в BIOS.
Если отключил, в BIOS очередность поменяй так- сначал SSD, затем HDD, затем флешка. Сохрани параметры, перезагрузись. При перезагрузке нажимай F12,- появится boot меню. Загрузись с флешки. Выбери не автоматическую установку, а ручную.
(Да еще, если основным системным диском будет SSD- ставь его на место основного. Там быстрее будет. Но ты уже и так это вроде сделал.)
Увидишь программу для работы с дисками (Gparted называется). В правом верхнем углу выбери нужный тебе диск (SSD твоего объема). При ручной разбивке удали созданный тобою раздел (если он есть)), Создай новый ext4 (точка монтирования /) с форматированием (при форматировании произойдет выравнивание разделов, только часто не форматируй- это ж SSD). Лучше не разбивай свой SSD на разделы- быстрее будет и для здоровья диска полезно. Если оперативки мало здесь же отщипни кусок под swap (раздел подкачки). Потом внизу будет установить загрузчик в с ниспадающим меню, в котором выбери свой SSD целиком (не sdX1,2.. , а просто sdX, где X- твой SSD). Продолжить. Будет вопрос: Действительно ли Вы хотите отформатировать разделы sda1 как ext4 (если есть подкачка-swap, то sda2 как подк.). Да. Profit!
После этого в BIOS ничего менять не нужно. Ну и еще посмотрите, чтобы , был включен режим AHCI для пущего быстродействия.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2016, 07:32:58 от Morisson »

Оффлайн Fr1dayKillME

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu bios hdd+ssd проблема
« Ответ #2 : 09 Декабря 2016, 04:14:38 »
Fr1dayKillME,
Спасибо за подсказки)
Secure выключен, в моем биосе не Legacy, a Launch CSM этот параметр называется вроде как, если вики не соврала и я не ошибся ( в помощь пользователям DNS продукции). Вообщем HDD я вообще вытащил из ноута, пытался поставить Ubuntu, обнаружил, что что-то не так с флешкой ( usb3-3 high чтото там process_многоцифр вылезало ). Перезаписал флеху, начал ставить, вручную разбил диски ( как обнаружилось позднее разбил криво, выдает ошибку fdisk (не ровно разбил)). AHCI даже не трогал, все по дефолту включено. Но вроде установил. Часов 12 мучился, пока допер что надо nomodeset параметр включать ( в моем случае ). Пока гдето прочитал, что splash удалять надо. Пока допер как в грабе прописать этот nomodeset. Потом установил драйвер для nvidia все слетело о5 переустанавливал. Тяжко в первый раз после стольких лет из винды пересаживаться =(.

Morisson

  • Гость
Re: Ubuntu bios hdd+ssd проблема
« Ответ #3 : 09 Декабря 2016, 06:54:47 »
Fr1dayKillME, Какие (ая) видеокарты? Что за система? Если двойная графика- переключалки в BIOS нет?

Оффлайн Fr1dayKillME

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu bios hdd+ssd проблема
« Ответ #4 : 11 Декабря 2016, 18:24:58 »
nvidia gt640m ubuntu 16.04 lst в  биосе переключалки нет. В винде был nvidia optimus, проблему на линуксе вроде решил установкой драйвера на нвидиа с ppa xorg-edgers. Буду тестить)

Morisson

  • Гость
Re: Ubuntu bios hdd+ssd проблема
« Ответ #5 : 11 Декабря 2016, 18:31:14 »
Fr1dayKillME,
Графическое оборудование / Инструкция по установке Bumblebee в Ubuntu 16.04
Мне больше нравится, чем Nvidia-prime. Перезагружаться не нужно для смены адаптера.

Пользователь добавил сообщение 11 Декабря 2016, 18:35:48:
Fr1dayKillME, Только сейчас понял. Мож ты Grub в HDD установил) Выбираешь грузится с HDD- все норм. С SSD- ничего?
sudo grub-install /dev/sda ))))))
где sda- твой SSD
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2016, 18:35:48 от Morisson »

Оффлайн Fr1dayKillME

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu bios hdd+ssd проблема
« Ответ #6 : 11 Декабря 2016, 20:24:06 »
optimus был на винде, сейчас поставил бамблби, но при проверке через glxspheres64 выдает ошибку с optirun и primusrun. Буду пытаться переустановить. А граб сейчас должен быть нормально установлен, я линукс переустановил, из hdd сделал переносной жесткий, потом мб о5 поставлю вторым винтом.

Morisson

  • Гость
Re: Ubuntu bios hdd+ssd проблема
« Ответ #7 : 11 Декабря 2016, 20:28:34 »
Fr1dayKillME, На 16 инструкция по Вики у меня и у большинства не работает. На форуме найди я писал. Выше раздел и тема.
Fr1dayKillME,
Графическое оборудование / Инструкция по установке Bumblebee в Ubuntu 16.04

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 25.