Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [РЕШЕНИЕ]Установка Ubuntu 16.04 на ноутбук MSI GP72 60F Leopard Pro  (Прочитано 12293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Linux_beginner

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Приветствую, начинающие убунтоводы!
Делюсь решением по установке операционной системы на новый ноут.
Сразу отмечу, что я не программист, и все мои познания основаны на 8-летнем использовании Ubuntu и загугливании решений по возникавшим у меня проблемам. Пишу инструкцию по памяти. Очень надеюсь, что нигде не ошибся :)
--
Приобрел ноут MSI GP72 60F Leopard Pro.
Технические характеристики:
Процессор Intel® Core™ i7-6700HQ CPU @ 2.60GHz × 8
Видеокарта GeForce GTX 960M/PCIe/SSE2 2Gb
Оперативная память 16Gb (2 х 8Gb)
HDD 1 Tb
SSD 128 Gb
--
Начал устанавливать Ubuntu. Прочитал, что версия 14.04.1 пока более стабильная, чем 16.04.5 (по состоянию на 10 декабря 2016).
Решил установить 14.04. Описываю шаги / попытки, возникающие проблемы и их решения.
--
Попытка установки 1: скачал себе дистрибутив Ubuntu 14.04.5, сделал загрузочную флешку, начал установку.
Проблема: экран загрузки (фон Ubuntu и значки внизу) не появляется.
Попытки решения:
1) использовал разные программы создания образов как при создании флешки с Ubuntu, так и с Виндоус: Unetbootin, Master ISO, еще пару каких-то - ничего не поменялось.
2) по совету пользователей использовал дистрибутивы ранних версий: 14.04.3, 14.04.1 - ничего не поменялось.
--
Попытка установки 2: скачал себе дистрибутив Ubuntu 16.04.1, создал загрузочную флешку, начал установку.
Проблема: экран загрузки появляется (логотип Ubuntu), но бегущая строка загрузки внизу зависает на втором проходе и так при каждой попытке.
Попытки решения:
1) пересоздавал образ флешки на разных загрузчиках и операционках - ничего не поменялось.
2) попытался использовать образы на болванках DVD - почему-то образы на эти болванки вообще отказывались записываться корректно (для записи использовал K3B, Brasero и еще пару каких-то программ).
3) попытался нарезать на болванки образы 14.04.5, 14.04.3, 14.04.1 - каждый раз косячная запись. Отнес это на косяк DVD-привода.
--
Попытка установки 3 (многократная, многоступенчатая, но в итоге успешная):
Шаг 1. Создать установочный образ на флешке. Я использовал программу Unetbootin (думаю, можно и любую другую).
Шаг 2. Воткнуть флешку, включить ноут, при появлении логотипа MSI начать многократно нажимать клавишу Del - должно появиться досовское меню.
Шаг 3. Перемещаясь стрелочкой "вправо" на клавиатуре дойти до вкладки, где выбирается приоритетное устройство для загрузки операционной сиситемы.
Шаг 4. Перемещаясь стрелочками "вниз" и "вверх" остановиться на флешке. Затем клавишами + и - загнать флешку наверх, на первое место (клавиши + и - не всегда одинаково работают).
Шаг 5. Стрелочкой "вправо" переместиться на вкладку SAVE и там два раза нажать Enter, чтобы сохранить настройки. Насколько помню, ноут после этого сам перезагружается.
Шаг 6. В начале загрузки ноута нужно многократно нажимать клавишу SHIFT - вы попадете в выбор вариантов загрузки или установки Ubuntu. Нужно остаться на месте (никуда не перемещаться) и нажать клавишу TAB. Внизу у вас появится командная строка с уже существующей командой. В конце этой команды будут стоять три тире (или нижних подчеркивания). Нужно стереть эти подчеркивания (если они есть) и через пробел после слова "splash" в конце этой строки набрать команду nomodeset acpi_osi= и нажать Enter. (отсюда: http://askubuntu.com/questions/749776/install-ubuntu-msi-gp72-acpi-ec-fail-in-evaluating-the-reg-object-of-ec-dev)
Шаг 7. Начнется загрузка образа системы, т.е., вы попадаете в нее, как если бы вы при выборе варианта нажали что-то в стиле "Войти в Ubuntu без установки / Попробовать Ubuntu без установки". Там на рабочем столе вы два раза кликаете на Установить Ubuntu и далее проводите классическую установку. (ВНИМАНИЕ!) Перезагружать ноут после установки НЕ НУЖНО, иначе придется возиться с командой "nomodeset acpi_osi=" опять!
--
ВАРИАНТ_1:
--
Шаг 8. После установки вы заходите в терминал (нажимаете вместе клавиши Ctrl  Alt  T), вбиваете в него команду sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa и нажимаете Enter. Соответственно, вводите и пароль пользователя. (отсюда: http://tipsonubuntu.com/2016/08/24/nvidia-367-44-support-titan-x-pascal-gtx-1060/). После завершения процесса вводите еще одну команду sudo apt update и также нажимаете Enter.
Шаг 9. В правом верхнем углу нажимаете на экранчик, выбираете "Параметры системы", в открывшемся окне вкладку "Дополнительные драйверы" и в ней выбираете самый последний (бОльший по номеру) драйвер вашей видеокарты. На 12 декабря 2016 для видеокарты Nvidia GeForce GTX 960M/PCIe/SSE2 2Gb последним драйвером был 375.20. Если хотите, можно проверить версию вашего драйвера на сайте Nvidia (особого смысла в этом нет, но все же). Для этого проходите по ссылке http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru и там вводите (сверху внизу): 1) GeForce, 2) GeForce 900M Series (Notebooks), 3) GeForce GTX 960M, 4) Linux 64bit (для этого сначала нажать show all sistems), 5) язык русский. Затем нажимаете поиск и видите версию вашего драйвера.
Шаг 10. После выбора драйвера компьютер предлагает вам перезагрузиться. Соглашаетесь (или делаете это самостоятельно). При включении ноута вновь начинаете многократно нажимать клавишу Del и опять попадете в досовское меню (смотри шаги 2-5). Здесь вы на приоритетное место ставите жесткий диск. Изначально у меня в этой строчке был не жесткий диск, а SSD - нужно на нем нажать Enter, в появившемся окне выбрать HDD (он называется длиннее) и на нем нажать Enter. Когда диск окажется наверху, перемещаетесь на вкладку SAVE, сохраняете изменения и опять перезагружаетесь.
--
ВАРИАНТ_2:
--
Шаг 8. Если после установки системы у вас не получается установить драйвер (нет возможности войти в настройки, как было у меня при повторной переустановке), нужно перезагрузить компьютер (вынув флешку или установочный диск), на старте через DOS поменять основной загрузчик на жесткий диск и снова перезагрузиться.
Шаг 9. При загрузке начать нажимать SHIFT и в появившемся меню выбрать загрузку в безопасном режиме, где выбрать пункт в стиле "Загрузить с изменениями" или "Изменить и загрузить". После выбора этого пункта появляется фиолетовый экран с рамкой, внутри которой забиты команды. Их немного. Среди них нужно найти слова quite splash, стереть их, а вместо них написать nomodeset acpi_osi= и нажать Enter.
Шаг 10. После загрузки войти в настройки, установить драйвер и все готово.
--
--
Проблема, которая не позволяет установить систему без бубна - невозможность текущей версии ядра работать с видеокартой без бинарного закрытого драйвера от производителя. Я пробовал работать на драйвере X.org - бесполезно. Перемещение папок, полосы загрузки и т.п. становится "рваным", дерганным - не работает видео драйвер.
--
Я пытался скачать драйвер, чтобы установить его с компа - не стоит этим заморачиваться, потому что в gedit кодировка не читается корректно.

--
Желаю всем владельцам данного ноута (да и, наверное, данной видеокарты и других подобных) успеха в решении проблемы установки Ubuntu на ваши компы! Если будут комментарии или правки, пишите - внесу их в шапку темы.

« Последнее редактирование: 16 Марта 2017, 16:37:07 от Linux_beginner »

Оффлайн Azure

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Спасибо за развернутое описание. Для тех, кто не захочет повторять Ваш долгий путь с несколькими попытками порекомендую пользоваться нашей Вики вообще и Черный экран при загрузке/установке Ubuntu с Проприетарный драйвер для видеокарт Nvidia в частности
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Петрович

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
  • Проблема - когда нет проблем
    • Просмотр профиля
Тема известна - Ubuntu and GTX960M.
Производитель предлагает - ПОДДЕРЖКА ДЛЯ GP72 6QF LEOPARD PRO.
Asus H170M-PLUS; Core i5-6500 3.2GHz; 16GB DDR4-2133; Intel HD Graphics 530 1536MB; InteI i219-V + TL-WDN4800; 2xSSD + HDD; VX2453 23,5"
OS x64: Runtu XFCE 16.04.3; Win 10 Ent; OS X El Capitan 10.11.6

Оффлайн Linux_beginner

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Ссылки, которые приведены выше, подходят только к использованию на уже установленной системе.
Либо, алгоритм их применения могут понять только опытные пользователи Ubuntu с навыками программирования.
Я на Убунте уже восемь лет, и для меня эта задача не была рядовой.
Поэтому, для начинающих пользователей необходим подробный алгоритм действий.
И я очень благодарен убунтоводам, которые такой алгоритм расписывают.
Если сообщество хочет, чтобы эта операционная система развивалась и повышалась ее востребованность, представителям сообщества лучше всего быть понятными в своих рекомендациях.
В Гугле много тем, где упоминается несколько ошибок, возникавших при установке, но чтобы найти решение, нужно угробить уйму времени.
Если кто-то из нас знает (узнал), как решить проблему, давайте экономить время друг друга и делиться опытом детально.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Linux_beginner, что?!!! Ну почему почти все считают, что если программист, то он умеет устанавливать (хотя это умеет, если уж не полное блондинко) и настраивать ОС под свои и чужие нужды - это работа системного администратора. И то последний должен обладать навыками (или хотя бы понимать несколько языков) для выполнение работы - написание скриптов тоже программирование. Я вот, к примеру, не очень разбираюсь в тонкостях настройки того же Nginx, а настройка sendmail сервера вызывает ужас.
Так что иногда достаточно точно следовать инструкциям (их для того и пишут в императивном виде)

А за инструкцию спасибо, хотя достаточно было ограничится:

1) Скачиваете дистрибутив Ubuntu (или официальную модификацию) версий 12.04, 14.04, 16.04, 16.10, 17.04 (последние две не рекомендуются как версии с ограниченым сроком поддержки и сложных для новичков (последняя так вообще еще Tested), а первая из-за того, что срок поддержки заканчивается скоро)
2) При загрузке добавляем в параметры ядра nomodeset acpi_osi=
3) Добавить репозиторий sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa (выполнить в терминале) после чего там же сделать sudo apt-get update
4) Мы упустим chroot в установленную систему. Теперь начинаем инсталяцию, если в процессе нам система не предложила выбрать дополнительные дравера, то после установки делаем сами - параметры - дополнительные драйвера - выбираем Nvidia с максимальным номером, если предложила - то после установки перезагружаемся)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Linux_beginner

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
А вот и новая проблема. Решил переустановить систему после установки и неудачного удаления гнома. После установки 16.04.2 у меня появились ошибки, которые (вероятно) после установки системы не позволили войти в параметры системы в принципе. В итоге, не могу установить систему по своей же инструкции.
EvangelionDeath, Петрович, Azure, можете дать конкретные рекомендации, что и на каком этапе нужно сделать, чтобы вновь установить систему?
Те ссылки, которые вы дали, не помогают, либо там не описаны конкретные шаги, когда и что нужно делать.
Может быть, при начале загрузки установленной системы, которая опять не идет дальше надписи Ubuntu с точками загрузки, можно войти в терминал и установить драйвер там? Если до терминала можно добраться, то я смогу подключить репозиторий, но прошу указать команду для установки драйвера.

Оффлайн Linux_beginner

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Проблему решил, но опять с бубном.
Нужно после установки системы вынуть флешку, через DOS переключиться на загрузку с жесткого диска и при загрузке через SHIFT войти в изменение параметров Ubuntu, где найти слова quite splash, стереть их и заменить на nomodeset acpi_osi=.
После этого загрузиться, установить драйвер, как указано в шапке, затем перезагрузка и все ок.

Оффлайн psvm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
при загрузке через SHIFT войти в изменение параметров Ubuntu
Подскажите, пожалуйста, как мне зайти в это "изменение параметров Ubuntu", если у меня не ноут, а десктоп. Систему, как советовал автор, поставил, но при загрузке Ubuntu все равно черный экран.
И еще вопрос, вот по этой ссылке написано: Отредактировать строчку в GRUB 2, удалить quiet splash, добавить nomodeset. Вопрос, где эта самая строчка? Ничего подобного не нашел.

Пользователь добавил сообщение 23 Марта 2017, 18:39:37:
Решил проблему. Если надо кому:
1. Просто загружаем граб (никаких "изменение параметров Ubuntu" не нужно).
2. Выбираем пункт "загрузить Ubuntu"
3. Вместо энтера давим 'e'
4. Ищем quiet \ splash $vt_handoff   и в конце этой строки добавляем nomodeset
5. Нажимаем F10 (для загрузки)
6. Система загружается, после загрузки меняем драйвера, перезагружаем и все отлично работает!
7. В грабе ничего менять после всего не нужно.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2017, 18:47:37 от psvm »

Оффлайн tetsto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, у меня ноутбук MSI GP62M удалось установить операционку и драйвера для Nvidia.

Но дело в том что когда переключаю графику на встроенную, перестает загружаться. То есть нет подходящих драйверов для графики от Intel.
Установил Intel Graphics Update Tool for Linux* но выдаёт ошибку "Distribution not supported"

Может ткнёте ссылочкой где почитать что бы заработала встроенная графика?

Intel(R) Core(TM) i7-7700HQ, видео ядро Intel® HD Graphics 630


Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
То есть нет подходящих драйверов для графики от Intel.
Нет. То есть в системе НЕТ ПОДХОДЯЩЕГО ВИДЕОАДАПТЕРА. А нет его потому, что у Вас в на уровне BIOS/UEFI он отключен, ибо сами же пишете, что когда его включаете, то система перестает загружаться. Верно мыслю? я так понимаю, что переключение дискретная/гибридная выполняете на уровне меню конфигурации UEFI/BIOS Settings?
tetsto, Вам следует физически задействовать встроенную графику (тот самый режим, при котором у Вас система грузиться перестает), далее при загрузке, как увидите GRUB с выбором операционных систем (там выделена будет UBUNTU), не дав начаться загрузке (пока 10 секунд не истекли), жмем на клавиатуре клавишу E (латинская буква Е). Открывается окно текстового редактора. В нем ищем глазами слова "quiet splash". Мышка тут не живет, - курсор двигаем к этим словам стрелочками на клавиатуре. Эти слова удаляем, вместо них вписываем nomodeset. Как впишем, - нажимаем F10, - это продолжит загрузку операционной системы Ubuntu с измененными Вами только что параметрами ядра (физический смысл описан здесь). Как загрузимся - подключаемся к интернету, открываем терминал (Ctrl + Alt + T), вписываем в терминал команду:
software-properties-gtk --open-tab=4 Откроется окно "Программы и обновления" -> "Дополнительные драйверы"
и в этом окне выполняем установку драйвера на встроенное видео (просто поставьте точку напротив "..Processor microcode firmware for Intel CPUs..", нажмите "применить изменения", введите пароль администратора, и подождите пока изменения применятся. После установки пробуем перезагрузиться. По идее, должно все заработать.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2018, 15:47:05 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн tetsto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
zg_nico, все эти манипуляции с nomodeset были выполнены, без этого даже Live не грузилась, сразу после установки поставил драйвера на nvidia и процессор. Думаю стоит уточнить что использую Linux Mint если не ошибаюсь он на Ubuntu основан.

Установив это всё и первый раз перегрузив комп, думаю вроде всё удалось и решил переключить на встроенную графику. Выдал сообщение, что надо завершить сеанс что бы вступили в силу изменения. Завершаю сеанс и тут вылазит чёрный экран и больше я ничего не могу сделать.
После при включении, загрузчик я вижу выбираю нужную запись появляется логотип потом появляется курсор вверху слева несколько раз моргает и зависает.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Думаю стоит уточнить что использую Linux Mint если не ошибаюсь он на Ubuntu основан
Создавайте отдельную тему в разделе "Разговоры обо всем", - там и поговорим.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн yuta_86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Добрый день всем. Недавно стал счастливым обладателем ноутбука MSI ge73vr 7rf raider. Установил на него Windows 10 и следом решил поставить Ubuntu 18.04 на другой жёсткий диск. Скачал образ, записал его на usb флешкучерез rufus в настройках указал uefi, gpt, fat32. После включения ноутбука, нажатием del попадаю в uefi, в настройках ставлю uefi и отключаю secure boot, сохраняю настройки и перезагружаюсь. После перезагрузки нажимаю f10 в пункте меню выбираю запуск ubuntu без установки, в итоге черный экран. Пробовал и ставить nomodeset, тоже самое. Друзья, что я делаю не так? Надеюсь на вашу помощь. Спасибо

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
MSI ge73vr 7rf raider
крутая машина, поздравляю! Вы в UEFI settings хорошо порылись? Там нет случайно настройки, которая бы принудительно отключала одну из видеокарт, наподобие описанной мною здесь опции (извиняюсь за таблицу без границ - как поставить границы я так и не понял, есть мнение что никак :'( ):                     
Где находитсяЗначение по-умолчаниюСловестное описание сути опции
Advanceed -> Advanced Chipset Control -> MSHYBRID or DISCRETE SwitchMSHYBRIDПереключатель режимов вывода графики (MSHYBRID=система выбирает, какую карту использовать; DISCRETE=принудительно NVidia
Это из меню настроек UEFI моего ноутбука [Apito Setup Utility. Version 2.17.1255 (2016)]. Пруф существования:

Возможно, у Вас она называется иначе и находится в ином месте, возможно чтобы ее показать нужно и вовсе установить пароль на BIOS, - надо смотреть меню настроек UEFI Settings Вашего ноутбука (Apito Setup Utility. Version 2.17.1255 (2016)). Если она предусмотрена, то она позволяет отключить одну из видеокарт, после чего Ubuntu у Вас запустится без заморочек (в теории не нужен будет даже nomodeset). Если найдете такой параметр и удастся установить Ubuntu, - сразу после установки установите все необходимые драйвера из Additional Drivers, после чего возвращайтесь в UEFI Settings и выполните возврат этой настройки к исходному состоянию.
Ну и глупо было бы не упомянуть про эту страницу ВИКИ, ведь не nomodeset единым же! :)
Цитировать
nomodeset
i915.modeset=0
nouveau.modeset=0
modeset
modeset=1
nouveau.modeset=1
xforcevesa
« Последнее редактирование: 05 Июля 2018, 12:27:37 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн yuta_86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
спасибо за ответ,
ноут да, крут, но пока не радует.......
в UEFI не нашёл пункт отключения видеокарты. https://cloud.mail.ru/public/39Am/Q18hf2q8s
согласно WIKI
для NVidia: nomodeset (или nouveau.modeset=0)
эту настройку и ставил, ведь на ноуте nVidia 1070

 

Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 25.