Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Помогите разобраться установилась версия ovpn 2.4 работает 2.3.12  (Прочитано 1850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexbalkan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Обновил ядро. Ubuntu 16.04
Был установлен openvpn 2.3.12
Подключил репозиторий openvpn.
Далее сделал apt-get update && apt-get install openvpn
В логах apt написано что была установлена 2.4, в логах openvpn написано что запущена 2.4
А вот при openvpn --version вижу 2.3.12. Помогите разобраться.
Ещё было странно, когда делал обновление, коннект openvpn пропал, это логично, и тут же подключился.
Проверяю версию, вижу 2.3.12, ну думаю сделаю рестарт, сделал /etc/init.d/openvpn restart, и что странно коннект не пропал, продолжал работать, я остановил сервис. Коннект продолжал работать. Как будто бы две копии запущено. Проверил ps ax|grep openvpn, была запущена одна копия. Убил процесс, коннект пропал, перезапустил, и все так же 2.3.12
Удалил apt-get purge openvpn, и поставил его заново. Проблема так же и осталась. В логах пишет что запущена версия 2.4 по факту 2.3.12. На втором сервере выполнил процесс обновления аналогичным образом и все путём. Проверил с помощь spigot показывает что именно 2.4 установлена, но --version предполагаю читает из файла или как? В чем проблема, где искать ее? Что по факту запущено?
« Последнее редактирование: 04 Января 2017, 03:58:55 от alexbalkan »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Был установлен openvpn 2.3.12
каким образом это сделали?

find / -name openvpn?


Ну и каверзный вопрос: что Вы ждёте в версии 2.4 и не находите в версии 2.3.12?

Оффлайн alexbalkan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
каким образом это сделали?
Честно говоря, уже не очень то помню как я это делал. Первоначально конечно apt-get install openvpn. Какая была установлена не помню, кажись 2.3.12 Тогда я пытался установить 2.3.12 пропатченую XOR, для обхода DPI. Помню что собирал и openvpn_xor на версии 2.3.12 и просто openvpn 2.3.12 Если не ошибаюсь, в той папке где собирал, появлялся файл openvpn, его ручками переписывал в /usr/sbin. Точно уже не помню. Наверное это последствия этого ((((

Пользователь добавил сообщение 04 Января 2017, 21:37:20:
find / -name openvpn
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 04 Января 2017, 21:41:02:
Ну и каверзный вопрос: что Вы ждёте в версии 2.4 и не находите в версии 2.3.12?
Что жду? Ну раз вышло обновление, думаю обновить те улучшения по стабильной работе. Для чего-то обновляем ядро и прочие вещи. Чего мы ждем, обновляя систему?
« Последнее редактирование: 04 Января 2017, 21:41:02 от alexbalkan »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
вангую, что
/usr/sbin/openvpn --version
и
/usr/local/sbin/openvpn --version
покажут разные результаты

ЗЫ как-то нужно выпилить из /usr/local

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Ну раз вышло обновление, думаю обновить те улучшения по стабильной работе. Для чего-то обновляем ядро и прочие вещи. Чего мы ждем, обновляя систему?
Для тех, кто не значет что к чему, система сама предлагает нужные обновления.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн alexbalkan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
вангую, что
/usr/sbin/openvpn --version
и
/usr/local/sbin/openvpn --version
покажут разные результаты
Вы совершенно правы fisher74, разные результаты. Теперь проблема как правильно решить этот вопрос? Пока не совсем понимаю как такое может быть. Вроде я удалял apt-get purge openvpn. И совсем не понимаю как происходит, запускается одно, а версию выдаёт другую. Если я правильно понимаю то в этих директориях должны находится оба одинаковых, и на самом деле может и работает версия 2.4 а при вызове --version читает из /usr/local/sbin/openvpn, в тоже время предполагаю что запущены оба, потому и видел когда останавлива сервис а коннект с сервером был.

Пользователь добавил сообщение 05 Января 2017, 01:01:02:
Для тех, кто не значет что к чему, система сама предлагает нужные обновления.
Совершенно верно! Но я не такой опытный юзер и знаток nix систем, начинающий. Как говорится добрался до консоли и пошло поехало. Хорошо что опыт на винде был богатый, помогает не лезть руками раньше времени куда не надо. Некоторые вещи вообще не описываются в рунете, о некоторых предпологают что все это должны знать. Если сидеть только читать ничего не постигнешь. Чтобы обновлялась правильная версия openvpn, надо не только набрать apt-get apdate && apt-get install openvpn, но и указать репозиторий. Откуда мне было это знать. Когда уже за плечами, много чего сделано, много чего решеного из проблем, типа слегка опыта набрался, вот тогда начинаешь понимать где были ошибки, как и что.
« Последнее редактирование: 05 Января 2017, 01:01:02 от alexbalkan »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Вроде я удалял apt-get purge openvpn
Вы его удаляли из тех мест, куда этот пакет устанавливался репозиторным deb-м. А Вы первоначально его устанавливали сборкой из исходником (make; make install), указав (а точнее используя по умолчанию) директорию установки /usr/local
Вот и пошла каша с версиями.

самое простое и безобидное попробовать так
sudo chmod 644 /usr/local/sbin/openvpn
Можно более радикально, но могут пойти глюки
sudo rm /usr/local/sbin/openvpn
sudo rm -r /usr/local/share/doc/openvpn
sudo rm -r /usr/local/lib/openvpn

Пользователь добавил сообщение 05 Января 2017, 08:37:00:
кстати, а можно глянуть содержимое директории /usr/alex/openvpn?
ls -l /usr/alex/openvpn
« Последнее редактирование: 05 Января 2017, 08:37:00 от fisher74 »

Оффлайн alexbalkan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
кстати, а можно глянуть содержимое директории /usr/alex/openvpn?
Если честно, она совсем не относится к теме. Когда-то срочно нужна была типа временная папка, скинуть разные конфиги, что резко в голову пришло чтоб не забыть путь /usr/alex

Пользователь добавил сообщение 05 Января 2017, 13:24:49:
Вы его удаляли из тех мест, куда этот пакет устанавливался репозиторным deb-м. А Вы первоначально его устанавливали сборкой из исходником (make; make install), указав (а точнее используя по умолчанию) директорию установки /usr/local
Вот и пошла каша с версиями.
В самом начале я установил обычным способом. После когда делал сборки, искал куда же надо скопировать то что собрал. И нашел
find / -name openvpn, после чего скопировала собранный файл в эти две директории, вот так и было, если не ошибаюсь. Неужели невозможно, все корректно удалить, подчистить следы, после произвести установку. Не хотелось бы мудрить кашу.
« Последнее редактирование: 05 Января 2017, 13:24:49 от alexbalkan »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Давайте попробуем так
sudo mkdir -p $home/openvpn_tmp/sbin
sudo mkdir -p $home/openvpn_tmp/share/doc
sudo mkdir $home/openvpn_tmp/lib
sudo mv /usr/local/sbin/openvpn $home/openvpn_tmp/sbin
sudo mv /usr/local/share/doc/openvpn $home/openvpn_tmp/share/doc
sudo mv /usr/local/lib/openvpn $home/openvpn_tmp/lib
Вроде бы пересолёной каши не должно получиться.
Таким образом у Вас сохранятся исходные файлы.
Если в течении некоторого времени косяков не возникнет, то удалите директорию $home/openvpn_tmp со всем его содержимым.

Оффлайн alexbalkan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Давайте попробуем так
Большое спасибо! Попробую, буду надеяться что не возникнет проблем.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.