Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка Ubuntu 16.04 на нетбук с eMMC вместо харда  (Прочитано 4300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skwis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Здравствовать всем. Вопрос, думаю, из названия, понятен. Есть нетбук acer aspire r3 n15w5 с предустановленной восьмёркой, которая не удовлетворяет ни словом, ни делом. Вместо жесткого диска eMMC карта на 32 гига. Я в линуксоводстве новичок, но следуя гайдам, перевела все домашние и рабочие девайсы на Ubuntu, а нетбук сопротивляется. Прыгаю вокруг вот уже три дня - безрезультатно. Обращалась к знакомым убунтоводам (удалённо), но и они, промучавшись вместе со мной, предложили вернуть винду.

Суть проблемы: Нетбук с UEFI. Записываю ему образ Руфусом с GPT схемой разделов. Выбираю загрузку с флешки. Всё ставится, без ошибок, без проблем, но после перезагрузки - как отрезало. Чёрный экран, надпись Cheking media и никакой тебе Убунты: варианта загрузки системы нет.
На свой домашний ноут (стремненький, но новый) я заменяла UEFI на Legacy и установила ту же систему. С нетбуком не прокатило. При выборе Legacy нет вообще не видит ни флешку, ни eMMC карту.

Объяснила сумбурно, уж простите. Но может вы мне объясните, в чём причина? в eMMC карте или UEFI интерфейсе? В неправильном загрузчике или кривых руках?

Оффлайн Azure

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Всё ставится, без ошибок, без проблем,
Надо подробнее: как разбиваете диск и назначаете точки монтирования.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Skwis, похоже на то, что УЕФИ 32х битная на нем. Если так, то нужен grub-efi-ia32.

Оффлайн Skwis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Надо подробнее: как разбиваете диск и назначаете точки монтирования.
Один раз пыталась самостоятельно, следуя инструкции руководства с этого же сайта, потом запускала стандартный установщик, ибо подумала, что система сама всяко умнее криворукой меня.
похоже на то, что УЕФИ 32х битная на нем. Если так, то нужен grub-efi-ia32.
Как это узнать? И как установить то, что нужно?

Пользователь добавил сообщение 17 Января 2017, 23:39:20:
Сегодня проверяла статью отсюда http://www.decker.su/2016/07/ubuntu-on-acer-aspire-es-11-es1-131-c1nl.html

Цитировать
Если вы все сделали правильно, то в меню Boot -> Boot priority order у вас появится опция EI File Boot 0: shimx64ubuntu.
Но сие у меня так и не появилось, соответственно, как и выбора загрузки.
« Последнее редактирование: 18 Января 2017, 01:00:17 от Skwis »

Оффлайн Skwis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Тема закрыта. С вышеописанной статьёй разобралась сама, перед окончательным запуском установленной Ubuntu, поменяла Security Boot на Disabled. Раньше этот выбор был заблокирован, но после введения пароля администратора для входа в биос, функция стала доступна.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Раньше этот выбор был заблокирован, но после введения пароля администратора для входа в биос, функция стала доступна.
Хочу для себя на будущее выяснить, откуда вы взяли пароль администратора для входа в биос?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
AlexBKost, на Асерах, чтобы получить полный доступ к настройкам УЕФИ нужно установить админский пароль на вход в неё.

Morisson

  • Гость
DimanBG, у меня ничего не нужно.

Пользователь добавил сообщение 19 Января 2017, 11:06:26:
А где взять этот пароль?

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
у меня ничего не нужно.
Это просто замечательно. Ноут наверно без винды предустановленной покупался или прошивка менялась. Или УЕФИ от АМИ.
Стандартная прошивка для Асеров - Н2О с вышеописанной фишкой.
А где взять этот пароль?
Придумать.

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.