Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не может задействоваться проприетарный драйвер Nvidia  (Прочитано 1133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
В общем, поставил я Ubuntu 16.04.1 LTS, эффектов нет, 3D не работает, видео воспроизвести нельзя, в игры играть тоже. Установил проприетарный драйвер nvidia-367 - всё заработало. Потом обновился (чёрт меня дёрнул :-\) из репов ppa:oibaf/graphics-drivers и ppa:graphics-drivers/ppa и установил nvidia-375. Обновил ядро с дефолтного до 4.9.5 с помощью ukuu (дёрнул меня чёрт ещё раз). Всё тоже вроде как норм. Но вот беда - не пошёл War Thunder, - лаунчер крашился и предлагал отправить багрепорт. И тут я сразу же почему-то подумал что дело именно в графический драйверах, т.к. все новые дрова из ppa:graphics-drivers/ppa почему-то помечались как открытое ПО. Короче, загрузился я со старого доброго 4.4.0-59-generic, пурганул 4.9.5 к чертям собачьим, удалил вышеуказанные репы с помощью ppa-purge, оно, естсно, откатило все пакеты до первоналальных версий. Затем ребутнулся - и  опа! задействовался открытый драйвер, хотя software-properties-gtk говорит, что стоит проприетарь. Захожу в nvidia-settings - тоже всё как при свободном. Ну думаю ОК, может  просто баг, захожу в Synaptic - шиш! nvidia-367 стоит как миленький! Иду опять в software-properties-gtk, жмякаю на свободный драйвер и применить изменения. Опять иду в synaptic - зырю - nvidia-367 уже не стоит, а nvidia-settings остался. Ну думаю, ладно. После ребута всё заробит. Ребутаюсь - тааак, стоить откытый драйвер. Захожу в (ну вы поняли), жмякаю проприетарь, всё поставилось без проблем. В synaptic - nvidia-367 опять стоит. Ну, думаю, теперь то уж точно всё запашет. Ребут - и ноль на массу!!! :o nvidia-367 установлен, в доп. драйверах тоже стоит проприетарный, но работает всё так же открытый!!! То есть, как я понимаю, проприетарный стоит, но не может задействоватся. И теперь бьюсь головой об стену, - не знаю, как его задействовать. Короче, нашаманил я, господа. Выручайте! :-\
Карточка - GeForce GTX 960. Вот такие дела. :-\

Morisson

  • Гость
Убунтятыч, sudo apt-get purge nvidia* && sudo apt-get autoremove
перезагрузись. А потом ставь свой драйвер:
sudo apt-get install nvidia-375 (364..) Что последнее пойдет.

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Morisson, это не помогло. Всё равно работал открытый драйвер. Не суть, уже разобрался. Проблема была в другом. Решение проблемы очень простое. Всё гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Старый конфиг предыдущего драйвера (/etc/X11/xorg.conf) был забэкаплен (xorg.conf.backup), а новый для текущего установленного драйвера не был создан, то есть этот самый проприетарный драйвер Nvidia просто-напросто не был сконфигурирован! :D Поэтому он и не работал! Для того, чтобы его сконфигурировать, я просто выполнил в терминале команду
sudo nvidia-xconfigИ драйвер задействовался! :D
НО! Вторая проблема, которая появилась лично у меня! У вас этого может и не случится, всё зависит от железа. У меня, с моей карточкой и конфигурацией железа, после проделанных выше манипуляций сбилось разрешение экрана до 640х480, и никак не желало восстанавливаться. Попытка выставить нужный мне резолюшн в Параметрах Экрана, к сожалению, не увенчалась успехом, так как нужного мне разрешения в выпадающем меню просто-напросто не было. Да и не было вообще никакого, кроме 640х480. Проблема крылась, опять-таки, в том же файле xorg.conf. Нужно было всего-то прописать нужное мне разрешение в секции "Monitor". Как его узнать и куда именно прописать, описано здесь: http://exgraphics.info/index.php?modules=news&id=302
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Перед последним шагом нужно, естественно, ребутанутся.
После проведённых выше манипуляций у меня задействовалось родное азрешение экрана.
Morisson, большое спасибо вам за помощь и за то, что не прошли мимо! :D Проблема решена! :D Тему можно считать закрытой!
P.S.: И лаунчер War Thunder'а заработал! :D Ура! :D Значит, дело было всё-таки в графическом драйвере!
P.P.S.: Никогда не буду больше всякие левые говнорепы подключать. Работает дефолтное - и слава Богу! :) Как говорится - работает - не трожь! ;D
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2017, 01:31:35 от Убунтятыч »

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 26.