Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Есть ноутбуки с одной дискретной видеокартой.  (Прочитано 11905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Slavjanin, насколько понимаю, мы ответили на основной вопрос: да, вторая "видео-карта" в компьютере в принципе есть. Теперь важно, что делать с этой информацией. Вы хотите разблокировать и запустить полноценно в работу встроенное видео-ядро процессора? А зачем? Вас что-то не устраивает в работе NVidia?

Оффлайн Slavjanin

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
И основной вопрос. Если только одна дискретная, то сейчас ноутбуки с одной видеокартой (дискретной) производят?
Нет, мне не надо включать встроенную карту, если она даже есть. Я так, конкретно, и не понял. Хочу приобрести новый ноутбук и без встроенной видео карты. Это была суть вопроса. Просто я ранее его не озвучил.


Пользователь добавил сообщение 15 Февраля 2017, 06:36:17:
[/url][/img]


Пользователь добавил сообщение 15 Февраля 2017, 06:37:38:
[/url][/img]

Что не могу осилить второе изображение. Попробую добавить позднее. Но, там тже похоже, ничего нет.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2017, 06:40:35 от Slavjanin »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Slavjanin,
Хочу приобрести новый ноутбук и без встроенной видео карты.
Смотря что считать встроенной. Ноутбук - не стационарник, в нём всё встроенное.  :)

Вы хотите купить ноутбук с процессором без видео-ядра, но с дискретной видео-картой? А какова цель этого? Сейчас тенденция обратная: видеоядро для слабых задач и автоматически подключаемая дискретка для ресурсоёмких. И это вполне логично. Если вы не играете, то со всем справиться видео-ядро процессора без дискретной видео-карты - тем самым вы экономите на покупке, да и энергопотребление небольшое. Если же нужна производительная подсистема, то видео-ядро отключиться и всё на себя возьмёт отдельная видео-карта, а расход энергии будет больше, но не двойной. Если же требовательных к видео задач нет, то и дискретная видео-карта не нужна - видео-ядра процессоров вполне со своей задачей справляются. Следовательно, нет особого смысла покупать ноут с процессором без встроенного видео-ядра. Найти такой будет сложно, и не факт, что он будет удовлетворять вашим требованиям по другим параметрам.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2017, 07:40:18 от maks05 »

Оффлайн Slavjanin

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Вы хотите купить ноутбук с процессором без видео-ядра, но с дискретной видео-картой? А какова цель этого? Сейчас тенденция обратная: видеоядро для слабых задач и автоматически подключаемая дискретка для ресурсоёмких. И это вполне логично. Если вы не играете, то со всем справиться видео-ядро процессора без дискретной видео-карты - тем самым вы экономите на покупке, да и энергопотребление небольшое. Если же нужна производительная подсистема, то видео-ядро отключиться и всё на себя возьмёт отдельная видео-карта, а расход энергии будет больше, но не двойной. Если же требовательных к видео задач нет, то и дискретная видео-карта не нужна - видео-ядра процессоров вполне со своей задачей справляются. Следовательно, нет особого смысла покупать ноут с процессором без встроенного видео-ядра. Найти такой будет сложно, и не факт, что он будет удовлетворять вашим требованиям по другим параметрам.
Извините, ради Бога, но это я и без этого знал. Во-вторых, каждый по своему с ума сходит. Это я про себя. Раз конкретных ответов нет, то очень жаль. Придется закрывать тему.

Оффлайн [ COSMIC FIELDS ]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
  • Arch Linux | 5.8.arch1-1
    • Просмотр профиля
Я бы тоже без встроенной графики купил, т.к. это бред.
Но из современных ноутов будет трудно найти.
i7-6700 | ASUS ROG-STRIX-GTX1660TI-O6G-GAMING | DDR4 16GB 2800mHz Kingston HyperX Savage Black
MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION | Corsair RM750

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Странные вы люди...
И мой ответ был вполне конкретен - не надо оно вам, даже если очень хочется. Нет в этом смысла и логики. Ну а если совсем конкретно, то нужно зайти на оф. сайты Intel и AMD и найти там соответствующие процессоры (если таковые вообще имеются), а потом вбить в поисковик слово "ноутбук" и модель процессора.  Надеюсь voilà, пардоньте мой французский.

Оффлайн Slavjanin

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля


Добавил еще картинку, но тут тоже ничего , похоже, нет. Не убедили, буду искать дальше. :(
 Решено. Можно закрывать
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2017, 15:50:54 от Slavjanin »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
буду искать дальше.
Не ищи.
В процессоре вашего ноутбука встроенное видео: Intel HD Graphics 2000.
Дискретное NVIDIA GeForce GT 520M.
Так вот производитель (samsung), счел нецелесообразным сделать переключалку между двумя довольно слабыми видеокартами. Заблокировав аппаратно HD Graphics 2000.
У вас же в итоге этого всего, меньше головной боли.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Slavjanin

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
В процессоре вашего ноутбука встроенное видео: Intel HD Graphics 2000.
Хорошо, спасибо , убедили. Выходит, не существуют ноутбуки с одной дискретной графикой? И это печально.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Slavjanin, нифига это не печально, ибо нынешние видео-ядра работают быстрее некоторых видео-карт. 

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Выходит, не существуют ноутбуки с одной дискретной графикой? И это печально.
Вот у вас именно такой ноутбук. Там теоретически существует интегрированный GPU, но воспользоваться им нельзя.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.