Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Периодически не прожимаются клавиши на ноутбуке  (Прочитано 1025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн coffe4wolf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Есть ноутбук Lenovo z500 и Ubuntu 16.04 на нём.
Периодически некоторые клавиши клавиатуры не откликаются. То есть в целом в работе всё хорошо, но периодически бывает что на нажатие некоторых клавиш система не реагирует. Набираешь слово и, например, буква k не набирается. Спустя пару секунд глюк проходит и клавиша всё же срабатывает. При каких действиях возникает проблема пока не выяснил, выглядит так будто проблема возникает рандомно.
В чём может быть дело и куда ващпе смотреть?
Вряд ли проблема на аппаратном уровне. На Win7 всё ок.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Наверное, придется напрямую вписать модель клавиатуры в конфиг X-сервера. А есть какая-нибудь USB-клава, чтобы проверить догадку? Поключите к ноуту и понажимайте кнопки. Если все норм. на внешней клаве, то будем ковырять.

Оффлайн CrazyDimson

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Heider, Lenovo Z500, проблем нет.

Оффлайн Serpios

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Такая же фигня. Но у меня нет разницы на Windows 10 или на Ubuntu 16.04. Так что я грешу на клаву ноута и на мой стиль письма. Они типо плохо совместимы :( Надо реально внешнюю клаву подключить, ага.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Тоже несколько раз замечал, что "пропускаю" буквы в словах, причем, что интересно, чаще других именно k/л.
Но как-то не придавал этому особого значения, мало ли, пропустил да и пропустил, заметил - исправил... и уж никак не относил это на счет Системы  :)

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.