Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка Ubuntu на ноутбук без поддержки UEFI.  (Прочитано 2831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Boooriz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Всем привет.
Имеется ноутбук aser aspire 5560g
Биос не поддерживает UEFI + гибридная графика АМД (встроенное ядро + дискретная графика)
Процесс установки Ubuntu (16.04.1, 14.04.5, 16.10, а так же elementary OS(ласт версии)) вис.
Все мануалы по установке показывают, как я понимаю UEFI оболочку GRUB`а, у меня - обычная(черный экран, типа дос).
В одной из тем на форуме человек столкнулся с идентичной проблемой - прописал nomodeset и у него все заработало. Я не нашел куда можно прописать этот параметр (при выборе инсталл Ubuntu нажимал "е" и там прописывал. В итоге - команда неопределена. После отключения дискретной графики в БИОСе и прописывания "fix_video" установка вроде запустилась.
После установки (уже не первой) выяснилось что ноут НЕ вЫключается.
Интенсивное гугление говорит о том что линукс поставился в UEFI режиме. т.е есть раздел ...efi, и диск вродебы как в gpt размечен.
Встал вопрос как же установить хотя бы какую - то сборку чтобы она нормально выключалась.
Вообщем посоветуйте что ж дальше то делать.
мб есть режим установки без UEFI
или диск размечать как то уже непосредственно во время установки.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук без поддержки UEFI.
« Ответ #1 : 18 Февраля 2017, 18:24:56 »
Если биос не поддерживает UEFI, то установке в режиме UEFI в принципе не возможно. Так что ничего не понятно в результате.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Boooriz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук без поддержки UEFI.
« Ответ #2 : 18 Февраля 2017, 18:45:54 »
Видимо я неправильно поставил вопрос.
Как установить в обычном режиме?
Вообщем чтобы все работало нормально?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук без поддержки UEFI.
« Ответ #3 : 18 Февраля 2017, 19:28:43 »
Если система сейчас установлена, то покажите вывод

sudo parted -l
Если ОС не установлена, вывод этой команды с установочного диска\флешки.

Оффлайн [ COSMIC FIELDS ]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
  • Arch Linux | 5.8.arch1-1
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук без поддержки UEFI.
« Ответ #4 : 18 Февраля 2017, 20:12:25 »
И так всё ставится в обычном режиме.
Запускаете флешку из под BIOS и готово.
Если установка не идёт, возможно проблемы с поддержкой железа.
AMD хуже поддерживается.
i7-6700 | ASUS ROG-STRIX-GTX1660TI-O6G-GAMING | DDR4 16GB 2800mHz Kingston HyperX Savage Black
MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION | Corsair RM750

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук без поддержки UEFI.
« Ответ #5 : 18 Февраля 2017, 20:18:29 »
Биос не поддерживает UEFI + гибридная графика АМД (встроенное ядро + дискретная графика)
Процесс установки Ubuntu (16.04.1, 14.04.5, 16.10, а так же elementary OS(ласт версии)) вис.
Все мануалы по установке показывают, как я понимаю UEFI оболочку GRUB`а, у меня - обычная(черный экран, типа дос).
В одной из тем на форуме человек столкнулся с идентичной проблемой - прописал nomodeset и у него все заработало. Я не нашел куда можно прописать этот параметр

Очень хорошо понимаю вашу проблему и сочувствую. С гибридной графикой AMD "не первой свежести" на последних версиях Ubuntu ситуация действительно напряженная. Но у вас еще имеется возможность комфортно попользоваться Ubuntu, установив её из образа не выше 14.04.3 с параметром nomodeset, который выбирается по клавише F6 в момент начальной загрузки системы с диска/флешки. После установки системы и перезагрузки можно установит проприетарные драйвера AMD из репозитория стандартными средствами системы или вручную с сайта AMD, после чего нужно будет удалить параметр nomodeset из груба и проупдатить его.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 25.